АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.03 | 13:25

Зарплату педагогам нужно не понижать, а индексировать


По регионам России прокатилась волна сокращений зарплат педагогов. Где-то сокращать еще не начали, но уже предупреждают, что это предстоит. Официально заявленная причина – сокращение показателя средней заработной платы по экономике региона. По мнению чиновников, именно к этому показателю должна быть привязана средняя зарплата педагога и соответственно – колебаться вместе с ним. В профсоюзе «Учитель» с такой постановкой вопроса не согласны и грозят массовыми акциями протеста.

Сообщения о том, что «лишнюю» зарплату педагогам будут урезать появились уже в декабре прошлого года. Такое сообщение пришло из Воркуты, где городская власть решила урезать зарплату педагогам под предлогом того, что она превышает среднюю по экономике.

Следующая «ласточка» бюджетной экономии прилетела из Санкт-Петербурга. Здесь в феврале 2015 года на сайте школы №344 Невского района появилось объявление для учителей, в котором говорится об отмене надбавок за работу в 1-7 классах, уменьшении в 2 раза "цены" каждого балла, начисляемого за качество труда учителя, уменьшении доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей педагога.

Как объяснили в школе, аналогичные меры по распоряжению (или рекомендациям) районного отдела управления образованием должны быть приняты и в других школах района.

Экономить решили не только на учителях, но и на расходных материалах и канцелярских товарах. На сайте того же лицея педагогам рекомендуют экономить тонер и бумагу. Администрация школы оповестила учителей о том, что возможности заправлять картридж больше не будет, поэтому использовать на уроках нужно раздаточные материалы, распечатанные ранее.

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга оптимизацию расходов на зарплаты учителям объяснили тем, что в городе изменилась средняя зарплата, а вместе с ней и зарплата учителей. "Теперь средняя зарплата по городу ниже на 3 тысячи рублей, Комитет по финансам разослал районам новые статистические показатели. Чтобы им соответствовать, нужно сократить надбавочную часть", - отметили в районном отделе образования.

В профсоюзе «Учитель» аргументы чиновников считают несостоятельными. В законе «Об образовании» указано, что средняя зарплата педагогов должна быть «не ниже» средней по экономике региона, но нигде не сказано, что не может быть выше этого показателя.

«Мы категорически против того, чтобы снижалась зарплата педагогов под любым предлогом» - подчеркивают в профсоюзе. В качестве обоснования этого тезиса указывается на то, что ни объем, ни сложность работы учителя не изменились. Кроме того, в профсоюзе «Учитель» считают, что необходима индексация заработной платы бюджетников по фактической инфляции и готовы отстаивать это требование разными средствами – от обращений к президенту до массовых акций. Протеста. Дата весенней межрегиональной акции профсоюза еще не назначена, но как заявляют в «Учитель» она пройдет в течение мая этого года.

Если вас просят понизить себе зарплату


Вызывает беспокойство в профсоюзе и тот факт, что работодатель зачастую пытается вынудить самих работников подписать согласие на уменьшение себе заработной платы.

Считаем, что в данной ситуации – уменьшение финансирования, работодатель не может заявлять, что предлагаемые им изменения условий трудового договора основаны на причинах, установленных в ст.74 ТК РФ: связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Данный вывод подтверждается судебной практикой. Следовательно, подобные предложения (изменения условий трудового договора – уменьшение заработной платы, работа менее чем на 1 ставку) со стороны работодателя не соответствуют законодательству – уверены в профсоюзе.

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Среди учителей зреет протест против сокращений зарплаты
В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования
В Москве состоялся крупнейший за много лет митинг, посвященный проблемам образования
Слияние чистого разума: к чему приведет закрытие школ для одаренных детей
Учителя московской школы «Интеллектуал» откликнулись на призыв учеников
Профсоюз московской школы «Интеллектуала» подписал коллективный договор
Профсоюзы сегодня
17.03 | 09:48 Профсоюз медработников «Действие» объявил о начале с 24 марта "итальянской забастовки" - работе исключительно по инструкции - в шести поликлиниках Москвы. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.
16.03 | 16:21 На заводе Ford Sollers во Всеволожске началась бессрочная забастовка. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации МПРА на предприятия Игорь Темченко, стоит и цех, выпускающий Focus, и цех Mondeo.
13.03 | 13:47 В цеху 24Р10 завода «АВТОВАЗ» возобновилась «итальянская забастовка», начавшаяся в феврале и приостановленная в начале марта. Рабочие одной из бригад требуют улучшения условий труда и специальной оценки рабочих мест.
12.03 | 16:07 Вчера утром в Нижневартовске состоялся пикет в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
12.03 | 14:50 16 марта в 16:30 в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция, на которой будет анонсировано начало «итальянской забастовки» врачей ряда московских поликлиник.
10.03 | 13:25 Профсоюз «Учитель» пригрозил массовыми акциями протеста в ответ на сокращения зарплат педагогов. Сообщения о том, что «лишнюю» зарплату учителям будут урезать появились уже в декабре прошлого года.
04.03 | 15:35 Из разных регионов приходят тревожные вести об ухудшении материального положения работников образования. В связи с этим профсоюз «Учитель» в конце весны намерен провести акцию протеста педагогов против урезания зарплат.
24.02 | 13:07 В Москве состоялся первый научно-практический семинар памяти Галины Яковлевны Ракитской. Организаторами выступили Конфедерация труда России и Школа трудовой демократии. Фотогалерея.
19.02 | 13:10 МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» в Калуге и призывает работников предприятия стать членами профсоюза, чтобы совместно добиться заключения постоянных договоров.
18.02 | 18:00 Московские власти сообщили, что им удалось путем выплаты солидных сумм компенсаций погасить протестные настроения увольняемых медработников. В профсоюзе «Действие» считают, что протестный потенциал сохраняется.
18.02 | 09:02 Сегодня президент КТР Борис Кравченко и председатель ФНПР Михаил Шмаков от имени своих профсоюзных объединений подписали совместное заявление «О праве на забастовку».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: