АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.03 | 16:07

Авиадиспетчеры Нижневартовска выступили в поддержку внуковских коллег


Вчера утром в Нижневартовске состоялся пикет в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Ранее, в рамках кампании за освобождение авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова акции прошли в 5 городах.

Всероссийская кампания за освобождение авиадиспетчеров организована Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР). Главный лозунг – «Свободу невиновным!».

Как подчеркивают коллеги арестованных авиадиспетчеров, расследование катастрофы комиссией Межгосударственного авиационного комитета (МАК) сняла все подозрения с авиадиспетчеров. Кроме того, по данным надзорных органов, оборудование по слежению за объектами на летном поле аэропорта Внуково в ночь крушения самолета Falcon 50 работало некорректно. «Несмотря на все эти факты, наши коллеги остаются под арестом», — отмечают во ФПАД России.

Авиадиспетчеры считают, что у следствия нет ни одного разумного и логичного мотива, для избрания меры пресечения в виде ограничения свободы. «Авиадиспетчеры России не намерены мириться с произволом следственных органов и готовы публично всеми законными способами отстаивать и защищать своих арестованных коллег», — заявляют в профсоюзе.

В настоящее время Роман Дунаев в Светлана Кривсун помещены под домашний арест, а Александр Круглов находится под стражей в СИЗО.

Ранее, в декабре, на фоне длительного нервного напряжения у находящейся под арестом авиадиспетчера-стажера Светланы Кривсун случился выкидыш.

В рамках кампании уличные акции прошли в Москве (у аэропорта Внуково, 24 января), в Ростове-на-Дону (5 февраля), в Санкт-Петербурге (13 февраля), в Волгограде (21 февраля). в Самаре (3 марта).

|
Источник: ФПАД
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Авиадиспетчеры Самары выступили в поддержку внуковских коллег
В Петербурге потребовали освобождения авиадиспетчеров Внуково
В Ростове авиадиспетчеры на митинге поддержали арестованных коллег
Во Внуково прошел митинг за свободу невиновных авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры Внуково проведут митинг 24 января
Роструд обнаружил массовые нарушения условий труда авиадиспетчеров
Во Внуково состоялся митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров
СПЧ просит изменить меру пресечения диспетчерам «Внуково»
Во Внуково состоится митинг в защиту арестованных авиадиспетчеров
КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров
Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзы сегодня
18.03 | 20:35 Конфедерация труда России выступила против одобренного Правительством законопроекта, предлагающего прекратить выплаты пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход свыше 1 млн. рублей.
18.03 | 10:10 Переговоры между представителями бастующих рабочих завода «Форд» во Всеволожске и работодателем завершились безрезультатно. Забастовка, начавшаяся в понедельник, 16 марта, продолжается.
17.03 | 09:48 Профсоюз медработников «Действие» объявил о начале с 24 марта "итальянской забастовки" - работе исключительно по инструкции - в шести поликлиниках Москвы. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.
16.03 | 16:21 На заводе Ford Sollers во Всеволожске началась бессрочная забастовка. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации МПРА на предприятия Игорь Темченко, стоит и цех, выпускающий Focus, и цех Mondeo.
13.03 | 13:47 В цеху 24Р10 завода «АВТОВАЗ» возобновилась «итальянская забастовка», начавшаяся в феврале и приостановленная в начале марта. Рабочие одной из бригад требуют улучшения условий труда и специальной оценки рабочих мест.
12.03 | 16:07 Вчера утром в Нижневартовске состоялся пикет в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
12.03 | 14:50 16 марта в 16:30 в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция, на которой будет анонсировано начало «итальянской забастовки» врачей ряда московских поликлиник.
10.03 | 13:25 Профсоюз «Учитель» пригрозил массовыми акциями протеста в ответ на сокращения зарплат педагогов. Сообщения о том, что «лишнюю» зарплату учителям будут урезать появились уже в декабре прошлого года.
04.03 | 15:35 Из разных регионов приходят тревожные вести об ухудшении материального положения работников образования. В связи с этим профсоюз «Учитель» в конце весны намерен провести акцию протеста педагогов против урезания зарплат.
24.02 | 13:07 В Москве состоялся первый научно-практический семинар памяти Галины Яковлевны Ракитской. Организаторами выступили Конфедерация труда России и Школа трудовой демократии. Фотогалерея.
19.02 | 13:10 МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» в Калуге и призывает работников предприятия стать членами профсоюза, чтобы совместно добиться заключения постоянных договоров.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: