АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.02 | 13:07

Актив КТР обсудил актуальные идейные проблемы современного профдвижения

Фотогалерея (8)

В пятницу, 20 февраля, в Москве состоялся первый научно-практический семинар памяти Галины Яковлевны Ракитской. Организаторами выступили Конфедерация труда России (КТР) и Школа трудовой демократии, которую в течение многих лет возглавляла Галина Яковлевна. В качестве магистральной темы семинара были выбраны вопросы актуализации собственного мировоззрения современного российского демократического профсоюзного движения. Мероприятие прошло в рамках подготовки к 20-летниему юбилею КТР.

Галина Яковлевна Ракитская, доктор экономических наук, выдающийся специалист по социально-трудовым отношениям, скончалась 20 августа 2013 года после продолжительной болезни. Многие годы она была ближайшим сподвижником демократического профсоюзного движения в нашей стране. Ракитская оказывала неоценимую научную, организационную и методическую помощь в деле обучения профсоюзных активистов навыкам коллективных действий, самоорганизации и борьбы.

Открывали памятный семинар руководитель Школы трудовой демократии Борис Васильевич Ракитский, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, а также представитель Глобального института труда, координатор Международного союза пищевиков Кирилл Букетов. Борис Васильевич, доктор экономических наук, профессор, многолетний соратник и супруг Галины Яковлевны, активно принимал участие в подготовке семинара и выступил на нем с несколькими установочными докладами.

Семинар включал в себя мемориальную часть и несколько блоков, посвященных содержанию современной идеологии профсоюзного движения, наследию марксизма, анархо-синдикализма и социал-демократии, а также историческому опыту борьбы за права и свободы человека в международном масштабе. На семинар съехались лидеры и активисты отраслевых профсоюзов КТР, а также эксперты в области социально-трудовых отношений из Астрахани, Ижевска, Иркутска, Калуги, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга.

В рамках мемориальной части была показана запись выступления Галины Яковлевны на международной исторической конференции, состоявшейся по инициативе КТР в ноябре 2012 года в Москве. В своем докладе на той конференции она представила детальный критический разбор деятельности независимого профсоюзного движения России. Этот доклад произвел тогда сильное впечатление на принимавших участие в конференции профсоюзных лидеров и активистов.

Борис Ракитский выступил с докладом, посвященным жизни и деятельности Галины Яковлевны Ракитской. «Идейно-политическому просвещению трудящихся и эксплуатируемых Галина Яковлевна отдала около 30 лет. Оно было, с одной стороны, пространством сеяния собственной классовой идеологии, укоренения идеалов свободы и чувства собственного человеческого и гражданского достоинства, солидарности и реалистических взглядов на тоталитарную и капиталистическую действительность. С другой стороны, рабочая аудитория — эти тысячи тружеников с предприятий России, Украины, Беларуси — была для Галины Яковлевны чем-то вроде земли для Антея: чувство уверенности, правоты дела черпалось ею именно отсюда», — отметил Борис Ракитский в своем выступлении.

Собравшиеся вспоминали о своем сотрудничестве и общении с Галиной Яковлевной, о важности созданной при ее активном участии Школы трудовой демократии для формирования нового профсоюзного движения России.

Лидер Сибирской конфедерации труда Василий Старостин отметил: «Галина Яковлевна — ученый, практик и теоретик рабочего движения. Она умела озвучивать мнение рабочих, учила рабочих мыслить. Общественно-образовательная инициатива Школа трудовой демократии, которую Галина Яковлевна вела, проводила учебные семинары для рабочих во всех регионах России. Новое профсоюзное движение, интеллектуальный уровень этого движения, формировался благодаря этим семинарам».

На семинаре был представлен доклад «Собственная идеология как стратегический ресурс единства действий и реальный фактор классовой организации профсоюзного и демократического рабочего движения». С этим сообщением вновь выступил Борис Ракитский. Кроме того, Кирилл Букетов подготовил выступление «На пути к собственной классовой идеологии рабочего движения».

«Любая идеология прежде всего подразумевает наличие идеала — отдаленной точки в будущем, к которой мы стремимся. Идеология рабочего класса — это идеология угнетенных, порабощенных, униженных. Это идеология свободы, освобождения от угнетения и эксплуатации. В самом общем смысле слова мы говорим об идеале социализма — общества всеобщего равенства, свободы и братства, общества без классов, без социального насилия и экономической эксплуатации», — отметил в своем докладе Кирилл Букетов.

В ходе обсуждения докладов развернулась дискуссия о том, что должна включаться в себя идеология рабочего движения и насколько она может опираться на левые политические концепции, сформулированные в течение XIX — XX веков, или же эта идеология должна стать чем-то качественно новым. Были высказаны различные мнения, которые однако сводились к тому, что практика и борьба современного независимого профсоюзного движения в России создает основу для выработки полноценной классовой идеологии и переосмысления идеологических концепций прошлых эпох.

Эта дискуссия стала своего рода прологом к более узким тематическим докладам и развернувшимся вокруг них дискуссиям в следующих блоках. Историк, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин выступил на тему «Живое и мертвое в идеологии и теории марксизма». Историк, сотрудник научно-просветительского центра «Праксис» Юлия Гусева представила публике доклад философа Петра Рябова «Теория классического и современного анархизма: попытка конструктивно-критического анализа». Историк, член Центрального совета профсоюза «Университетская солидарность» Алексей Гусев подготовил доклад «Идея прав и свобод человека: историческое развитие и значение для движения трудящихся».

Среди прочего, в своем выступлении Алексей Гусев отметил: «Осознание прав и свобод человека — продукт исторического развития и общественной борьбы. И эта история еще далека от своего завершения, если она вообще когда-нибудь может завершиться. Трудящиеся являются той социальной группой, которая более всего заинтересована в дальнейшем развитии концепции прав и свобод человека в теории и на практике, в наполнении ее более широким содержанием».

Состоявшийся научно-практический семинар был заявлен организаторами как первый. Галина Ракитская оставила после себя обширное наследие — научные, методические и теоретические наработки в области социально-трудовых отношений, которые лягут в основу последующих семинаров и дискуссий. Это наследие бесценно, и организаторы семинара Конфедерация труда России и Школа трудовой демократии намерены развивать его и популяризировать среди новых поколений профсоюзных лидеров и активистов. Материалы прошедшего семинара будут опубликованы на сайте КТР, а также в виде отдельного печатного издания.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость партнёры профсоюзов архив

материалы по теме

Памяти Галины Яковлевны Ракитской
Доклад руководителя Школы трудовой демократии Галины Ракитской на Международной научно-практической конференции
Профсоюзы сегодня
13.03 | 13:47 В цеху 24Р10 завода «АВТОВАЗ» возобновилась «итальянская забастовка», начавшаяся в феврале и приостановленная в начале марта. Рабочие одной из бригад требуют улучшения условий труда и специальной оценки рабочих мест.
12.03 | 16:07 Вчера утром в Нижневартовске состоялся пикет в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
12.03 | 14:50 16 марта в 16:30 в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция, на которой будет анонсировано начало «итальянской забастовки» врачей ряда московских поликлиник.
10.03 | 13:25 Профсоюз «Учитель» пригрозил массовыми акциями протеста в ответ на сокращения зарплат педагогов. Сообщения о том, что «лишнюю» зарплату учителям будут урезать появились уже в декабре прошлого года.
04.03 | 15:35 Из разных регионов приходят тревожные вести об ухудшении материального положения работников образования. В связи с этим профсоюз «Учитель» в конце весны намерен провести акцию протеста педагогов против урезания зарплат.
24.02 | 13:07 В Москве состоялся первый научно-практический семинар памяти Галины Яковлевны Ракитской. Организаторами выступили Конфедерация труда России и Школа трудовой демократии. Фотогалерея.
19.02 | 13:10 МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» в Калуге и призывает работников предприятия стать членами профсоюза, чтобы совместно добиться заключения постоянных договоров.
18.02 | 18:00 Московские власти сообщили, что им удалось путем выплаты солидных сумм компенсаций погасить протестные настроения увольняемых медработников. В профсоюзе «Действие» считают, что протестный потенциал сохраняется.
18.02 | 09:02 Сегодня президент КТР Борис Кравченко и председатель ФНПР Михаил Шмаков от имени своих профсоюзных объединений подписали совместное заявление «О праве на забастовку».
16.02 | 09:45 11 февраля апелляционной инстанцией Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» был восстановлен на работе председатель профкома на «АВТОВАЗе» Игорь Витущенко.
13.02 | 16:31 Сегодня, 13 февраля, в Санкт-Петербурге состоялся пикет авиадиспетчеров, которые потребовали освобождения своих арестованных коллег из аэропорта Внуково. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: