АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.02 | 09:45

На «АВТОВАЗе» восстановлен председатель профсоюза

11 февраля апелляционной инстанцией Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» (МПРА) был восстановлен на работе председатель профкома на «АВТОВАЗе» Игорь Витущенко.

Предыстория дела такова. В начале 2014 г. «АВТОВАЗ» приступил к массовым увольнениям работников по сокращению штатов. В эту массу работников попал и активист профсоюза, ведущий инженер по охране труда Игорь Витущенко. В МПРА не сомневались, что работодатель пытается избавиться от активного и грамотного представителя оппозиционного начальству профсоюза «Единство». Являясь профсоюзным инспектором по охране труда, Витущенко направлял множество требований к работодателю об устранении нарушений прав рабочих. Также он требовал от Госинспекции труда Самарской области привлечения к ответственности руководителей-нарушителей.

Несмотря на то, что суд районной инстанции отказался удовлетворить иск профсоюза, признав сокращение законным, профсоюз оспорил это решение и выиграл. «Своих не сдаём!» - говорят в МПРА.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Профлидер: Обнищание Тольятти — результат политики «АвтоВАЗа»
Около 600 работников ВАЗа в Тольятти вышли на митинг против сокращений
Сотрудники АвтоВАЗа планируют выйти на митинг
«АВТОВАЗ»: ПРЕМИЕрение провалилось
Работники «АвтоВАЗа» провели митинг против массовых сокращений
В Тольятти назревает протест против массовых сокращений
Перевод, перемещение, командировка. Можно ли "командировать" работника в соседний цех?
Пятилетка сокращений на ВАЗе. Что ждет Тольятти?
«Новая метла» метет по-старому. Андерссон сокращает две тысячи рабочих «АВТОВАЗа».
«АВТОВАЗ». Андерссон говорит «Бу!» топ-менеджменту
Профсоюз на «АВТОВАЗе» борется с практикой сокрытия производственных травм
Петр Золотарев: «Сокращения на ВАЗе провоцируют социальный протест. Мы будем его организовывать»
"Профсоюзы и власть"
Петр Золотарев: Надоело затягивать пояса
АВТОВАЗ: Пир или чума?
Профсоюзы сегодня
04.03 | 15:35 Из разных регионов приходят тревожные вести об ухудшении материального положения работников образования. В связи с этим профсоюз «Учитель» в конце весны намерен провести акцию протеста педагогов против урезания зарплат.
24.02 | 13:07 В Москве состоялся первый научно-практический семинар памяти Галины Яковлевны Ракитской. Организаторами выступили Конфедерация труда России и Школа трудовой демократии. Фотогалерея.
19.02 | 13:10 МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» в Калуге и призывает работников предприятия стать членами профсоюза, чтобы совместно добиться заключения постоянных договоров.
18.02 | 18:00 Московские власти сообщили, что им удалось путем выплаты солидных сумм компенсаций погасить протестные настроения увольняемых медработников. В профсоюзе «Действие» считают, что протестный потенциал сохраняется.
18.02 | 09:02 Сегодня президент КТР Борис Кравченко и председатель ФНПР Михаил Шмаков от имени своих профсоюзных объединений подписали совместное заявление «О праве на забастовку».
16.02 | 09:45 11 февраля апелляционной инстанцией Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» был восстановлен на работе председатель профкома на «АВТОВАЗе» Игорь Витущенко.
13.02 | 16:31 Сегодня, 13 февраля, в Санкт-Петербурге состоялся пикет авиадиспетчеров, которые потребовали освобождения своих арестованных коллег из аэропорта Внуково. Фотогалерея.
11.02 | 10:22 Два члена МПРА с завода «Пежо» одержали победу. 9 февраля Калужский областной суд вынес решение о восстановлении работниц, уволенных с предприятия в связи с истечением срока трудового договора.
09.02 | 15:28 Две сотни работников обанкротившейся сети ресторанов Carl's Junior провели митинг в Санкт-Петербурге. Они потребовали ликвидации оставшихся долгов и выплат выходных пособий, полагающихся при сокращении по ТК. Фотогалерея.
06.02 | 11:30 Около ста авиадиспетчеров вышли на митинг в поддержку Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после катастрофы, в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
03.02 | 16:48 Профсоюзная солидарность и усилия МПРА позволили сделать большой шаг к решению проблемы сокращений на калужском«Фольксвагене». Первые 90 россиян уже отправилась работать на завод «Фольксваген» в городе Цвиккау.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: