АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.02 | 16:48

«Фольксваген». Зарубежные командировки вместо сокращений


Профсоюзная солидарность и усилия МПРА позволили сделать большой шаг к решению проблемы сокращений на калужском заводе «Фольксваген». Первые 90 россиян уже отправилась работать на 3 месяца на завод «Фольксваген» в городе Цвиккау (Германия).

В октябре прошлого года председатель первичной организации МПРА в Калужской области Дмитрий Трудовой встретился с представителями профсоюзов других заводов концерна «Фольксваген». В частности - с председателем и генсеком всемирного производственного совета концерна Брендом Остерлоо и Фрэнком Паттой.

Тогда на встрече, кроме вопроса о повышении зарплаты работникам «Фольксваген» в Калуге, остро стояла тема сохранения рабочих мест - противодействие сокращениям. Обсуждение этого непростого вопроса продолжалось и позднее, и вот, наконец, было найдено решение – это командировки наших сотрудников для работы на зарубежных заводах.

Первая партия (90 человек) уже отправилась работать на 3 месяца на завод «Фольксваген» в городе Цвиккау. Также планируются загранкомандировки – в Ганновер и в другие города. Мы понимаем, что эти командировки не смогут полностью обезопасить наш персонал от сокращений, но они помогут минимизировать «потери». МПРА не считает это достижение исключительно своей заслугой, однако без содействия иностранных коллег и усилий Дмитрия Трудового эти командировки вряд ли бы состоялись.

Хотим обратить внимание членов МПРА, отправляющихся в командировку, на то, что им будут выданы «суточные» в размере около 65$ в день. С этих денег профсоюзные взносы не взимаются. Работникам, отправившимся в командировку, желаем удачно поработать и не «ударить в грязь лицом» перед нашими зарубежными коллегами.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

На «Фольксвагене» договорились о размере годового бонуса
Проходят ли сокращения на "Фольксвагене"?
«Фольксваген». Журавль с поправкой на кризис.
На «Фольксвагене» возобновились коллективные переговоры
Рабочие «Фольксвагена» добились введения 36-часовой рабочей недели
МПРА готов взять под защиту заемных работников Фольксвагена
Профсоюз на «Фольксвагене» добился введения пятидневки
МПРА на "Фольксвагене": +1300 членов профсоюза за полгода
Калужский районный суд ставит под сомнение конституционные права и свободы
Профсоюз МПРА и менеджмент «Фольксвагена» договорились о размере годового бонуса для рабочих
На «Фольксвагене» требуют равных возможностей для белых и синих воротничков
Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» одержал победу в борьбе за достойные условия труда
Суд Калуги дал рабочим «Фольксвагена» возможность бастовать
Давление на профсоюзного лидера инспирировано «Фольксвагеном»
Солидарность с рабочими «Фольксваген» стала международной
У дилерских центров «Фольксваген» в Петербурге состоялись пикеты солидарности
В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности
Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
16.02 | 09:45 11 февраля апелляционной инстанцией Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» был восстановлен на работе председатель профкома на «АВТОВАЗе» Игорь Витущенко.
13.02 | 16:31 Сегодня, 13 февраля, в Санкт-Петербурге состоялся пикет авиадиспетчеров, которые потребовали освобождения своих арестованных коллег из аэропорта Внуково. Фотогалерея.
11.02 | 10:22 Два члена МПРА с завода «Пежо» одержали победу. 9 февраля Калужский областной суд вынес решение о восстановлении работниц, уволенных с предприятия в связи с истечением срока трудового договора.
09.02 | 15:28 Две сотни работников обанкротившейся сети ресторанов Carl's Junior провели митинг в Санкт-Петербурге. Они потребовали ликвидации оставшихся долгов и выплат выходных пособий, полагающихся при сокращении по ТК. Фотогалерея.
06.02 | 11:30 Около ста авиадиспетчеров вышли на митинг в поддержку Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после катастрофы, в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
03.02 | 16:48 Профсоюзная солидарность и усилия МПРА позволили сделать большой шаг к решению проблемы сокращений на калужском«Фольксвагене». Первые 90 россиян уже отправилась работать на завод «Фольксваген» в городе Цвиккау.
30.01 | 17:30 Профсоюз «Действие» в Удмуртии расширяется. Свои «первички» создали врачи поликлинического отделения медицины труда «Ижевский механический завод» и медсестры Сарапульской городской инфекционной больницы.
29.01 | 16:41 Шереметьевский профсоюз летного состава выступил с заявлением об уголовном преследовании лидеров профсоюза, обвиняемых в покушении на мошенничество в отношении авиакомпании «Аэрофлот».
29.01 | 15:06 Совет профсоюза «Учитель» определил приоритеты работы на 2015 год. В фокусе профсоюза подготовка к межрегиональной акции протеста педагогов 26 апреля и майский съезд московских учителей.
28.01 | 13:30 7 февраля в Санкт-Петербурге состоится митинг работников сети фастфудов Carl's Junior. Участники акции намерены выразить протест и дать огласку массовым нарушениям трудового законодательства со стороны работодателя.
27.01 | 15:11 24 января в Петербурге состоялся Совет МПРА, посвященный итогам реформы профсоюза и планам его развития в 2015 году. Обсуждалась на совете и тяжелая экономическая ситуация в стране.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: