АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.11 | 13:07

МПРА на "Фольксвагене": +1300 членов профсоюза за полгода


С 600 до почти 2000 человек выросла численность профсоюза МПРА на калужском «Фольксвагене» за последние полгода. Кампания по привлечению новых членов, стартовавшая в мае этого года дает блестящие результаты.

О том, как профсоюзу VW удалось добиться таких успехов рассказывает председатель профорганизации Дмитрий Трудовой:

«Целью нашей кампании является изменение графика работы и введение 5-дневной рабочей недели. Эту задачу мы поставили в мае, после того, как добились отмены отработок в 33-ю рабочую неделю. Однако выполнить ее можно, лишь имея поддержку большинства трудового коллектива (в настоящий момент профсоюз на VW объединяет около 36% работников – Ред.). Мы объявили об этом людям и принялись за дело…

Конечно, главным средством донесения информации для нас по-прежнему служат листовки. Но листовки недостаточно, чтобы человек вступил в профсоюз. Мы начали проводить собрания в цехах – на каждом участке. Собирали людей, объясняли им ситуацию, собирали заявления. Так, до летнего отпуска мы сделали «первый круг» по заводу. После этого мы поняли, что одних таких собраний уже недостаточно и изменили тактику. Теперь мы проводили собрания, а потом общались с каждым работником индивидуально. Это был «второй круг».

Ну, и, конечно, администрация нам очень помогала все это время. Осенью они ввели такой график на следующий год, который был хуже того, против которого мы выступали изначально. Если по старому графику мы работали 6 дней в первую смену и по 5 в вечернюю и ночную, то при новом графике приходится трудиться 6 дней в ночную, 6 в утреннюю и 5 в вечернюю. Появляется дополнительный рабочий день. Продолжительность выходных еще больше сокращается – до 48 часов. Работа на автозаводе – очень тяжелая, люди не успевают физически восстановиться, не говоря уже о том, чтобы развиваться культурно. Матери-одиночки не успевают отправить детей в детский сад, многие семьи распадаются просто потому, что рабочие «Фольксвагена» не имеют возможности проводить время с близкими.

Другая проблема, способствующая приливу людей в профсоюз – это новые, драконовские, правила внутреннего распорядка. В них, например, устанавливается ответственность рабочих «Фольксвагена» перед третьей стороной – транспортной компанией, которая доставляет сотрудников к месту работы. Скажем, запрещено играть в карты в автобусах развозки (маршруты дальние – по 2-3 часа, людям как-то нужно коротать время). За нарушение могут снизить премию. Запрещено проводить на территории завода собрания без согласования с администрацией и даже негативно высказываться о компании в рабочее время! Мы шутим: о «Фольксвагене», как о покойнике, или хорошо, или ничего. Это все явно антипрофсоюзные меры.

Сейчас профсоюз ведет переговоры с работодателем о графике работы. Но кампания по увеличению численности продолжается: 50-ти процентов мы пока не достигли. Но критическая масса набрана. Теперь уже не только активисты, но и многие рядовые члены профсоюза подключаются к работе и привлекают других, мы верим, что наши усилия даром не пропадут».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Калужский районный суд ставит под сомнение конституционные права и свободы
Профсоюз МПРА и менеджмент «Фольксвагена» договорились о размере годового бонуса для рабочих
На «Фольксвагене» требуют равных возможностей для белых и синих воротничков
Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» одержал победу в борьбе за достойные условия труда
Суд Калуги дал рабочим «Фольксвагена» возможность бастовать
Давление на профсоюзного лидера инспирировано «Фольксвагеном»
Солидарность с рабочими «Фольксваген» стала международной
У дилерских центров «Фольксваген» в Петербурге состоялись пикеты солидарности
В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности
Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
27.11 | 12:28 Посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль ответил на письмо президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко о ситуации на петербургском заводе, принадлежащем испанской Grupo Antolin.
25.11 | 14:28 23-24 ноября в Санкт-Петербурге состоялся III съезд Межрегионального профсоюза работников автопрома. В ходе съезда были приняты решения, которые с полным правом можно назвать судьбоносными и революционными.
25.11 | 11:35 В Москве у посольства Испании состоялся пикет, организованный КТР с целью обратить внимание общественности и испанских властей на нарушения трудового законодательства администрацией предприятия «Антолин». Фотогалерея.
25.11 | 10:18 Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу направила Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться ситуацию с тремя арестованными лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава.
22.11 | 17:00 Министерство культуры издало приказ о создании рабочей группы по совершенствованию трудовых отношений в киноиндустрии. Половина членов рабочей группы – представители КТР и входящих в нее профсоюзов.
21.11 | 13:07 С 600 до почти 2000 человек выросла численность профсоюза МПРА на калужском «Фольксвагене» за последние полгода. Кампания по привлечению новых членов, стартовавшая в мае этого года дает блестящие результаты.
18.11 | 17:39 Активисты профсоюза МПРА на заводе «Антолин» в Ленобласти, незаконно уволенные в период забастовки 4-5 ноября, восстановлены решением прокуратуры города Всеволожска и приступили к работе.
18.11 | 15:45 Конфедерация труда России подвела итоги Всероссийской кампании «За достойную медицину!», участники которой выступили против тяжелых условий труда и срыва планов реализации указа Президента РФ № 597. Видео. Фотогалерея.
15.11 | 16:30 17 ноября профсоюзные и левые активисты Петербурга проведут пикет у здания дилерского центра «Фольксваген» с целью привлечь внимание автоконцерна к нарушению базовых трудовых прав на поставщике VW – заводе «Антолин».
14.11 | 17:15 В Москве на площади Краснопресненской заставы состоялся пикет Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) в поддержку арестованных недавно лидеров профсоюза. Видео. Фотогалерея.
14.11 | 12:04 Всеволожская городская прокуратура по итогам проведенной проверки потребовала от руководства завода «Антолин» отменить незаконные приказы об увольнении 19 работников предприятия.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: