АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.11 | 14:28

III съезд МПРА принял революционные поправки в устав профсоюза


23-24 ноября в Санкт-Петербурге состоялся III Съезд профсоюза МПРА, в котором приняли участие представители профорганизаций «Автоваза», «Антолина», «Бентелера», «Форда», «Фольксвагена» и других автопредприятий. Съезд принял решения, которые с полным правом можно назвать судьбоносными и революционными. Давно задуманная организационная реформа профсоюза, наконец, началась.

Профсоюз для всех


За годы своего существования МПРА стал, пожалуй, наиболее известным российским профсоюзом. На связь с нами выходят работники самых разных предприятий и отраслей, чьи проблемы и средства их решения ничем не отличаются от проблем работников автопрома.

С 23 ноября МПРА больше не ограничивает себя рамками автомобилестроительной отрасли. Новые поправки в Устав позволяют вступать в профсоюз наемным работникам, независимо от профиля предприятия. Соответственно, МПРА меняет название (но не аббревиатуру, которая уже стала своего рода брэндом). Теперь МПРА расшифровывается как «Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация».

Один большой союз


Однако еще более важным нововведением стал отказ от традиционной (в России) структуры профсоюза, основой которой является первичная профсоюзная организация на предприятии. Такое строение давно стесняло МПРА и способствовало распаду многих первичек, не выдержавших нажима работодателей.

Система производственных первичек означает, что все полномочия, в том числе - по ведению коллективных переговоров – принадлежат ППО. Вышестоящие профсоюзные органы фактически отстранены от происходящего на предприятии (они лишь оказывают содействие профактивистам, действующим на производстве). Однако работники предприятия часто не имеют знаний и опыта, необходимых для успешного противостояния менеджменту и, что важнее, крайне уязвимы для давления со стороны работодателя. Кроме того, член профсоюза, меняя место работы, фактически выбывает из состава МПРА.

Решить эти проблемы призвана новая система территориальных ППО, объединяющих всех членов МПРА в том или ином регионе (сейчас их три – Санкт-Петербург и Ленобласть, Самарская область и Калужская область). Отныне любой работник может вступить в территориальную организацию профсоюза. Как и сегодня, для того, чтобы на законных основаниях вести колпереговоры с администрацией, МПРА должен объединить более 50% работников данного предприятия. Однако представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем будет уже руководство территориальной организации, что позволит минимизировать давление на активистов. При этом в составе территориалки, естественно, будут существовать комитеты профсоюза на предприятиях, непосредственно ведущие работу на местах. Председатели территориальных организаций будут выбираться прямым голосованием всех членов профсоюза на данной территории.

Переходный период

Поправки в Устав должны быть утверждены Минюстом. Кроме того, МПРА требуется определенное время, чтобы привести свою структуру в соответствие с новыми нормами. Поэтому до марта 2014 года продолжится переходный период, по истечении которого профсоюз окончательно заработает по-новому. Съезд избрал временно исполняющих обязанности председателей территориальных организаций. Ими стали в Петербурге и ЛО - Игорь Темченко (активист профсоюза на «Форде»), в Калужском регионе – Дмитрий Трудовой («Фольксваген»), в Самарской области – Петр Золотарев («АВТОВАЗ»). Председателем МПРА единогласно переизбран Алексей Этманов.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

МПРА готовится к съезду и своей организационной реформе
Второй съезд МПРА внес важные изменения в устав профсоюза
Профсоюзы сегодня
02.12 | 16:18 1 декабря состоялось заседание Совета Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Члены Совета приняли в ряды профсоюза несколько новых первичных организаций.
02.12 | 09:02 ООО «Автологистика» начало атаку на профсоюзную организацию МПРА. По мнению активистов, руководство подмосковного склада автокомпонентов накануне смены юрлица хочет избавиться от профсоюза.
01.12 | 22:36 В Москве состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России в рамках межрегиональной акции протеста «Остановим развал образования и науки!» В акции приняли участие около 500 человек. Фотогалерея.
29.11 | 10:30 1 декабря в Москве состоится митинг, организуемый КТР в рамках межрегиональной акции протеста «Остановим развал образования и науки!». Участники потребуют от властей смены текущей образовательной политики
27.11 | 12:28 Посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль ответил на письмо президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко о ситуации на петербургском заводе, принадлежащем испанской Grupo Antolin.
25.11 | 14:28 23-24 ноября в Санкт-Петербурге состоялся III съезд Межрегионального профсоюза работников автопрома. В ходе съезда были приняты решения, которые с полным правом можно назвать судьбоносными и революционными.
25.11 | 11:35 В Москве у посольства Испании состоялся пикет, организованный КТР с целью обратить внимание общественности и испанских властей на нарушения трудового законодательства администрацией предприятия «Антолин». Фотогалерея.
25.11 | 10:18 Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу направила Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться ситуацию с тремя арестованными лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава.
22.11 | 17:00 Министерство культуры издало приказ о создании рабочей группы по совершенствованию трудовых отношений в киноиндустрии. Половина членов рабочей группы – представители КТР и входящих в нее профсоюзов.
21.11 | 13:07 С 600 до почти 2000 человек выросла численность профсоюза МПРА на калужском «Фольксвагене» за последние полгода. Кампания по привлечению новых членов, стартовавшая в мае этого года дает блестящие результаты.
18.11 | 17:39 Активисты профсоюза МПРА на заводе «Антолин» в Ленобласти, незаконно уволенные в период забастовки 4-5 ноября, восстановлены решением прокуратуры города Всеволожска и приступили к работе.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: