АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.02 | 10:22

Пежо-Ситроен: конец срочным трудовым договорам!


Два члена МПРА с завода «Пежо» одержали победу в Калужском областном суде. Около 40% работников ПСМА работают по срочным трудовым договорам и в профсоюзе всерьез опасались распространения практики заключения неполноценных договоров на другие предприятия региона.

Калужский областной суд вынес решение о восстановлении на работе двух уволенных с завода «Пежо» (ПСМА) работниц 9 февраля. Ранее, калужская прокуратура и районный суд признали законным и обоснованным не только увольнение сотрудниц «в связи с истечением срочного трудового договора», но и подтвердили обоснованность использования срочных трудовых договоров на ПСМА. «Хотя законодательство устанавливает узкий перечень оснований, по которым срочный трудовой договор может быть заключен», - подчеркивают в МПРА.

По данным профсоюза, около 40% работников ПСМА в Калуге работают по срочным трудовым договорам, заключаемым на срок от 3 месяцев до полугода. Профсоюз МПРА неоднократно выступал против подобной практики, поскольку срочный трудовой договор является мощным рычагом давления на рабочих в руках менеджмента. Любая оплошность, неаккуратное слово, а уж тем более вступление в профсоюз неминуемо влечёт за собой увольнение. «По сути, трудящихся пытаются превратить в безропотных рабов», - резюмируют в МПРА.

Так произошло и с двумя девушками с ПСМА – они вступили в профсоюз МПРА, после чего администрация уволила их по истечении срока действия договора. Однако, в суде профсоюзу удалось добиться восстановления на работе своих членов. В МПРА выражают благодарность юристу профсоюза Марии Цыганковой за отличную работу, а также руководителю Центра Социально-Трудовых Прав (ЦСТП) Елене Герасимовой – за помощь и незаменимые консультации в ходе судебного процесса.

Это решение важно не только восстановлением самих работниц, но и тем, что оно отменяет практику использования срочных трудовых договоров, которую упорно продвигал менеджмент ПСМА, считают в МПРА. Активисты МПРА на ПСМА пытались организовать рабочих на борьбу со срочными трудовыми договорами. Как отмечают в профсоюзе, безуспешно. «Слишком велик был страх и привычка к подчинению, - вздыхают в МПРА. - Мы всерьёз опасались, что если порочную практику не задушить на корню, то она перекинется на другие заводы, будет легализована в трудовом законодательстве».

Победу в областном суде в профсоюзе рассматривают как первый шаг длинного пути. «Эта победа – лишь начало череды отмен срочных трудовых договоров на ПСМА, - говорят в МПРА. - Начало пути работников этого завода от рабства к свободе».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Колдоговор под грифом "секретно"
На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
19.02 | 13:10 МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» в Калуге и призывает работников предприятия стать членами профсоюза, чтобы совместно добиться заключения постоянных договоров.
18.02 | 18:00 Московские власти сообщили, что им удалось путем выплаты солидных сумм компенсаций погасить протестные настроения увольняемых медработников. В профсоюзе «Действие» считают, что протестный потенциал сохраняется.
18.02 | 09:02 Сегодня президент КТР Борис Кравченко и председатель ФНПР Михаил Шмаков от имени своих профсоюзных объединений подписали совместное заявление «О праве на забастовку».
16.02 | 09:45 11 февраля апелляционной инстанцией Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» был восстановлен на работе председатель профкома на «АВТОВАЗе» Игорь Витущенко.
13.02 | 16:31 Сегодня, 13 февраля, в Санкт-Петербурге состоялся пикет авиадиспетчеров, которые потребовали освобождения своих арестованных коллег из аэропорта Внуково. Фотогалерея.
11.02 | 10:22 Два члена МПРА с завода «Пежо» одержали победу. 9 февраля Калужский областной суд вынес решение о восстановлении работниц, уволенных с предприятия в связи с истечением срока трудового договора.
09.02 | 15:28 Две сотни работников обанкротившейся сети ресторанов Carl's Junior провели митинг в Санкт-Петербурге. Они потребовали ликвидации оставшихся долгов и выплат выходных пособий, полагающихся при сокращении по ТК. Фотогалерея.
06.02 | 11:30 Около ста авиадиспетчеров вышли на митинг в поддержку Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после катастрофы, в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
03.02 | 16:48 Профсоюзная солидарность и усилия МПРА позволили сделать большой шаг к решению проблемы сокращений на калужском«Фольксвагене». Первые 90 россиян уже отправилась работать на завод «Фольксваген» в городе Цвиккау.
30.01 | 17:30 Профсоюз «Действие» в Удмуртии расширяется. Свои «первички» создали врачи поликлинического отделения медицины труда «Ижевский механический завод» и медсестры Сарапульской городской инфекционной больницы.
29.01 | 16:41 Шереметьевский профсоюз летного состава выступил с заявлением об уголовном преследовании лидеров профсоюза, обвиняемых в покушении на мошенничество в отношении авиакомпании «Аэрофлот».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: