АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.02 | 18:00

Протестные настроения медработников Москвы сохраняются


Московские власти официально сообщили, что в ходе реформы столичного здравоохранения на настоящий момент уволены 8300 медработников. По мнению чиновников, им удалось путем выплаты солидных сумм компенсаций погасить протестные настроения увольняемых. В независимом профсоюзе медработников «Действие» утверждают, что серьезный протестный потенциал сохраняется, как среди медиков, так и среди населения, которое только сейчас начинает ощущать негативные последствия «оптимизации» государственной медицины.

Напомним, что по инициативе профсоюза медработников «Действие» (входит в Конфедерацию труда России), общественного движения «Вместе — за достойную медицину» и Пироговского движения врачей осенью прошлого года была начата широкая публичная кампания против развала российского здравоохранения. В ноябре в Москве состоялись массовые акции, собравшие несколько тысяч медицинских работников и пациентов, пикеты и митинги прошли также в более чем 40 регионах страны.

Перед угрозой расширения массовых протестов, столичные власти отменили решения о ликвидации нескольких медучреждений, а также ввели дополнительные денежные компенсации увольняемым медработникам (500 000 рублей врачам, 300 000 среднему и 200 000 младшему медперсоналу). В декабре в Москве начал работу антикризисный центр трудоустройства медиков. Желающим предложили также переобучиться на терапевтов и другие дефицитные специальности с выплатой стипендии 30 000 рублей на время обучения.

Уже в январе 2015 года депутаты Мосгордумы и чиновники поспешили заявить, что властям удалось погасить недовольство врачей реформой. По сведениям мэрии, «именные платежные поручения» были оформлены на 8300 медиков, при этом общая сумма компенсаций составила 2,69 млрд рублей.

По мнению оргсекретаря профсоюза медработников «Действие» Андрея Коновала, чиновники поспешили заявить о свертывании протестных настроений. «Длительное затишье связано было с периодом новогодних праздников, а также некоторой психологической усталостью от массовых митингов и исчерпанностью на тот момент тактики уличного давления, — говорит Андрей Коновал. — Следует понимать, что для значительной части медиков и их гражданского актива, вопросы личной материальной компенсации стоят на втором месте, их волнует судьба медучреждений, которым были отданы годы профессиональной деятельности, судьба пациентов и всего здравоохранения».

«Поэтому люди, конечно, получают, положенные им компенсации, но это не значит, что они готовы простить чиновникам разрушительную реформу, — подчеркивает Андрей Коновал. — Кроме того, сегодня последствия сокращений стационаров начинают сказываться на поликлиническом звене, где возрастает нагрузка. Не случайно мы сегодня имеем рост членов профсоюза в Москве, в частности, за счет сотрудников участковой службы, которые не подлежат сокращениям».

По словам Андрея Коновала, в настоящее время профсоюзом медработников «Действие» начата проработка новой стратегии защиты прав московских медработников. Представители профсоюза «Действие» не исключают и новых массовых митингов в столице, особенно с учетом того, что последствия сокращения доступности бесплатной медицинской помощи начинают все заметнее ощущать на себе пациенты.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Чрезвычайный антикризисный комитет обсудил стратегию дальнейших действий
Всероссийская акция протеста медработников: что стало причиной массовых недовольств?
В Москве состоялась многотысячная акция «За доступную медицину!»
Акция «За доступную медицину!» пройдет в 46 городах России
Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков
Аналитический доклад к спецзаседанию СПЧ по проблемам здравоохранения
Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг против сокращения медиков
Шествие против закрытия больниц назначено на Никитский и Тверской бульвары
Всероссийская акция протеста медработников назначена на 29-30 ноября
В Москве состоялся массовый митинг против развала медицины
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы
Профсоюзы сегодня
12.03 | 14:50 16 марта в 16:30 в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция, на которой будет анонсировано начало «итальянской забастовки» врачей ряда московских поликлиник.
10.03 | 13:25 Профсоюз «Учитель» пригрозил массовыми акциями протеста в ответ на сокращения зарплат педагогов. Сообщения о том, что «лишнюю» зарплату учителям будут урезать появились уже в декабре прошлого года.
04.03 | 15:35 Из разных регионов приходят тревожные вести об ухудшении материального положения работников образования. В связи с этим профсоюз «Учитель» в конце весны намерен провести акцию протеста педагогов против урезания зарплат.
24.02 | 13:07 В Москве состоялся первый научно-практический семинар памяти Галины Яковлевны Ракитской. Организаторами выступили Конфедерация труда России и Школа трудовой демократии. Фотогалерея.
19.02 | 13:10 МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» в Калуге и призывает работников предприятия стать членами профсоюза, чтобы совместно добиться заключения постоянных договоров.
18.02 | 18:00 Московские власти сообщили, что им удалось путем выплаты солидных сумм компенсаций погасить протестные настроения увольняемых медработников. В профсоюзе «Действие» считают, что протестный потенциал сохраняется.
18.02 | 09:02 Сегодня президент КТР Борис Кравченко и председатель ФНПР Михаил Шмаков от имени своих профсоюзных объединений подписали совместное заявление «О праве на забастовку».
16.02 | 09:45 11 февраля апелляционной инстанцией Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» был восстановлен на работе председатель профкома на «АВТОВАЗе» Игорь Витущенко.
13.02 | 16:31 Сегодня, 13 февраля, в Санкт-Петербурге состоялся пикет авиадиспетчеров, которые потребовали освобождения своих арестованных коллег из аэропорта Внуково. Фотогалерея.
11.02 | 10:22 Два члена МПРА с завода «Пежо» одержали победу. 9 февраля Калужский областной суд вынес решение о восстановлении работниц, уволенных с предприятия в связи с истечением срока трудового договора.
09.02 | 15:28 Две сотни работников обанкротившейся сети ресторанов Carl's Junior провели митинг в Санкт-Петербурге. Они потребовали ликвидации оставшихся долгов и выплат выходных пособий, полагающихся при сокращении по ТК. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: