АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.12 | 09:47

Чрезвычайный антикризисный комитет обсудил стратегию дальнейших действий


В минувшую среду, 17 декабря, в Москве состоялся форум Чрезвычайного антикризисного комитета. Его проводили Пироговское движение врачей и движение «Вместе — за достойную медицину!» при участии независимого профсоюза медработников «Действие». Присутствовало около 100 участников — медики из различных медицинских учреждений Москвы, а также активисты независимого профсоюза и общественных организаций.

На форуме обсуждался общественный доклад о кризисе в московском здравоохранении «Здравоохранение Москвы — 2014», подготовленный по инициативе профессора, заместителя председателя формулярного комитета РАМН Павла Воробьева. Подготовкой доклада занимались организации, участвующие в работе Чрезвычайного антикризисного комитета. В документе содержатся данные о примерно 130 медучреждениях, которых коснулись «оптимизация» и сокращение персонала.

Участники встречи обсудили стратегию дальнейших действий. Отмечалось, что напряжение в столичном здравоохранении нарастает и необходимо объединение усилий. Было отмечено, что сформировалась правильная линейка общественных организаций, которые борются с реформой — Пироговское движение врачей, профсоюз медработников «Действие» и движение «Вместе — за достойную медицину!», выполняющее важную функцию связи медработников и пациентов.

Лидер движения «Вместе — за достойную медицину!» Алла Фролова предложила готовить большую акцию на конец января следующего года, которая будет выходить за пределы чисто медицинской тематики и поднимет ряд волнующих москвичей вопросов социальной сферы. Это предложение было поддержано участниками встречи.

В выступлениях профессора, президента Общества специалистов доказательной медицины Василия Власова и профессора, вице-президента Российской медицинской ассоциации Юрия Комарова шла речь о необходимости продолжения протестных действий, чтобы остановить проводящуюся реформу. Было отмечено, что реформа медицинской сферы нужна, но она должна проводиться по-другому. Также была озвучена идея проведения большого съезда представителей профессиональных и профсоюзных организаций в начале следующего года.

Андрей Коновал, оргсекретарь профсоюза медработников «Действие», призвал медицинское сообщество к объединению усилий и продолжению борьбы. Он отметил, что нельзя идти на соглашательство и не сдавать свои позиции по ключевым вопросам и собственному видению медицинской реформы. Одновременно, по мнению Андрея Коновала, не стоит отказываться от участия в переговорном процессе с представителями городских и федеральных властей.

Напомним, Чрезвычайный антикризисный комитет был создан в начале ноября 2014 года. Комитет призван объединить представителей медицинского сообщества и представителей общественности в деле создания программы реформ здравоохранения, альтернативной той реформе, которая сейчас проводится в Москве. К работе в комитете и к сотрудничеству с ним приглашены представители врачебного сообщества, общественных организаций, эксперты.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Всероссийская акция протеста медработников: что стало причиной массовых недовольств?
В Москве состоялась многотысячная акция «За доступную медицину!»
Акция «За доступную медицину!» пройдет в 46 городах России
Профсоюзы требуют приостановить процесс увольнения медиков
Аналитический доклад к спецзаседанию СПЧ по проблемам здравоохранения
Мэрия Москвы согласовала демонстрацию и митинг против сокращения медиков
Шествие против закрытия больниц назначено на Никитский и Тверской бульвары
Всероссийская акция протеста медработников назначена на 29-30 ноября
В Москве состоялся массовый митинг против развала медицины
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы
Российские профсоюзные новости
13.01 | 11:44 Активисты МПРА в Омске поговорили с рабочими нескольких предприятий. Повсюду вырисовывается схожая картина: зарплаты падают, работодатели призывают затягивать пояса, а «официальные» профсоюзы помалкивают об индексации.
26.12 | 18:17 21 декабря в Москве состоялся III съезд Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Делегаты съезда подвели итоги прошедшего года и приняли программу действий на будущее.
26.12 | 12:47 3 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон № 444-ФЗ от 22.12.2014 г., которым будут внесены некоторые изменения в ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
26.12 | 10:47 $1 660 000 зарплат и компенсаций семьям моряков. 300 обращений моряков в профсоюз в индивидуальном порядке и 15 обращений экипажей судов. Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за 2014 год.
25.12 | 09:02 22 декабря 2014 года в Государственной Думе РФ по инициативе профсоюза «Учитель» состоялся круглый стол по теме: «Дополнительное образование детей: проблемы законодательства».
22.12 | 09:47 В Москве состоялся форум Чрезвычайного антикризисного комитета. Его проводили Пироговское движение врачей и движение «Вместе - за достойную медицину!» при участии независимого профсоюза медработников «Действие».
22.12 | 09:02 Найм индонезийцев на российские суда часто происходит с нарушением всевозможных законов. Российский и индонезийский профсоюзы моряков договорились о совместной работе по урегулированию этой проблемы.
19.12 | 10:10 Профсоюзы и эксперты возмущены решением Находкинского городского суда приговорить лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы.
19.12 | 09:02 Благодаря мерам реагирования Приморской транспортной прокуратуры российские моряки получили зарплату в размере свыше $12 000. Круглую сумму пытался прибрать к рукам иностранный работодатель – компания «Dalitora Project Ltd».
18.12 | 17:47 В пресс-центре «Росбалт» состоится круглый стол: «Оптимизация здравоохранения: чего боятся врачи и пациенты?». Среди участников обсуждения - президент КТР Борис Кравченко и координатор профсоюза «Действие» Андрей Коновал.
17.12 | 16:23 Центр защиты профсоюзных прав сделал заявление в связи с осуждением лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: