АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.12 | 16:23

Заявление Центра защиты профсоюзных прав в связи с осуждением Леонида Тихонова


В России появился очередной профсоюзный узник совести. Лидер профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонид Тихонов осужден на три с половиной года колонии. Уголовное дело против него было заведено в 2012 году, он обвинялся в растрате профсоюзных средств.

При этом, инициатором уголовного дела стали не члены профсоюза, средства которых якобы были растрачены, а управляющий директор порта Анатолий Лазарев — именно он направил заявление в правоохранительные органы. С самого начала абсурдное дело нашло полную поддержку со стороны Находкинской транспортной прокуратуры, которая выступает главным обвинителем.

Позиция российского и международного профсоюзного движения, с которой полностью солидаризируется Центр защиты профсоюзных прав, — заведенное уголовное дело является преследованием Леонида Тихонову за активную профсоюзную деятельность, за многолетнюю защиту прав и интересов докеров и всех работников ОАО «Восточный порт».

Сам Леонид с предъявленным обвинением не был согласен и вину свою не признавал. «Предметом доказывания по делу, к моему глубочайшему удивлению, явилось не хищение денег в какой-либо сумме, а факт распределения денежных средств в виде праздничных подарков, либо покупка подарков и проведение детских новогодних утренников», — заявил он в своем последнем слове.

Несмотря на явную абсурдность дела, 15 декабря Находкинский городской суд приговорил профсоюзного лидера Леонида Тихонова к реальному сроку. Отметим, что за последние годы в нашей стране обозначилась целая тенденция заказных дел и арестов профсоюзных активистов в разных регионах страны.

Из недавних примеров — арест лидеров и активистов Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), которых больше года держали в СИЗО по сфабрикованному делу. В результате широкой кампании солидарности, — инициированной ШПЛС, Конфедерацией труда России и Центром защиты профсоюзных прав, — арестованные были переведены под домашний арест.

Осуждение Леонида Тихонова является очередным примером беспрецедентно жесткой атаки на профсоюзные права в нашей стране. Центр защиты профсоюзных прав присоединяется к инициативе Конфедерации труда России о запуске широкой российской и международной кампании за освобождение Леонида Тихонова. Мы не оставим нашего брата в беде!

Валентин Урусов,
директор Центра защиты профсоюзных прав


|
Источник: Центр защиты профсоюзных прав
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

КТР протестует против осуждения и ареста лидера профсоюза докеров
Докеры портов Владивосток, Восточный и Находка поддержали Тихонова в суде
Суд: Пенсионер Виктор Соколов не виноват!
Лидеры 6 профсоюзов выходят на акцию к Генеральной прокуратуре
Леонид Тихонов заявил о своей полной невиновности
Валентин Урусов сделал заявление в связи с преследованием Леонида Тихонова
В 4 портах 7 активистов профсоюза докеров пытаются уволить или посадить
КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова
Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Российские профсоюзные новости
22.12 | 09:47 В Москве состоялся форум Чрезвычайного антикризисного комитета. Его проводили Пироговское движение врачей и движение «Вместе - за достойную медицину!» при участии независимого профсоюза медработников «Действие».
22.12 | 09:02 Найм индонезийцев на российские суда часто происходит с нарушением всевозможных законов. Российский и индонезийский профсоюзы моряков договорились о совместной работе по урегулированию этой проблемы.
19.12 | 10:10 Профсоюзы и эксперты возмущены решением Находкинского городского суда приговорить лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы.
19.12 | 09:02 Благодаря мерам реагирования Приморской транспортной прокуратуры российские моряки получили зарплату в размере свыше $12 000. Круглую сумму пытался прибрать к рукам иностранный работодатель – компания «Dalitora Project Ltd».
18.12 | 17:47 В пресс-центре «Росбалт» состоится круглый стол: «Оптимизация здравоохранения: чего боятся врачи и пациенты?». Среди участников обсуждения - президент КТР Борис Кравченко и координатор профсоюза «Действие» Андрей Коновал.
17.12 | 16:23 Центр защиты профсоюзных прав сделал заявление в связи с осуждением лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова.
17.12 | 09:01 Представители РПСМ и МФТ в Санкт-Петербурге пришли на помощь российскому моряку с судна «Frio Atlantic», который не мог добиться репатриации от судовладельца из далекого Кот-д’Ивуара.
16.12 | 09:02 12 декабря в городе Керчь в ходе 2-го Внеочередного съезда, Профсоюз работников морского транспорта Крыма принял решение вступить в Федерацию профсоюзов работников морского транспорта.
11.12 | 09:02 Моряки т/х «Иван Ползунов» обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков в городе Находке с просьбой о помощи в решении вопроса о невыплате зарплаты
10.12 | 17:54 Пермский краевой суд принял частное определение в пользу помощника машиниста, члена первичной организации МПЖ моторвагонного депо ст. Пермь-2 Свердловской ж.д. Юрия.Вохмякова.
10.12 | 10:47 После авиакатастрофы во Внуково, в которой погиб глава международного холдинга Total, Госинспекция по труду выявила в деятельности Московского авиаузла десятки нарушений, угрожающих безопасности полетов...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: