АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.12 | 15:25

КТР протестует против осуждения и ареста лидера профсоюза докеров


Сегодня, 15 декабря, Находкинский городской суд приговорил лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров (РПД) порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы. Ему было выдвинуто абсурдное обвинение в растрате и присвоении средств, принадлежащих профсоюзу. При этом, инициатором уголовного дела выступили не члены профсоюза, а управляющий директор порта Анатолий Лазарев.

Уголовное дело на Леонида Тихонова было заведено после активных действий профсоюза, в том числе массовых митингов и публичных акций работников порта в июне 2012 года. Тогда работники выступили против распространения в порту практик «заемного» труда, которые приводят к потере отпусков, доплат за вредные условия труда и социальных гарантий, и потребовали увеличения зарплаты. Кроме того, профсоюзу удалось добиться привлечения к административной ответственности директора порта Сергея Кушнарева по итогам проверки, проведенной Госинспекцией труда Приморского края.

Лидеры российского профсоюзного движения не сомневаются, что заведенное уголовное дело является преследованием за профсоюзную деятельность. Сам Леонид Тихонов свою вину не признал. «Предметом доказывания по делу, к моему глубочайшему удивлению, явилось не хищение денег в какой-либо сумме, а факт распределения денежных средств в виде праздничных подарков, либо покупка подарков и проведение детских новогодних утренников», — сказал Леонид Тихонов в своем последнем слове.

Президент Конфедерации труда России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко так прокомментировал судебный приговор профсоюзному лидеру: «Факт осуждения и помещения под стражу лидера первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров Леонида Тихонова мы воспринимаем как беспрецедентно жесткую атаку на профсоюзные права в нашей стране. Порт Восточный является крупнейшим портовым предприятием Российской Федерации, здесь трудятся тысячи людей. Профсоюз играет в их жизни очень большое значение. Работники порта внимательно следили за ходом уголовного преследования своего лидера. Это издевательство продолжалось более двух лет.

КТР неоднократно подчеркивала, что ни на минуту не сомневается в невиновности Леонида Тихонова. Мы без всякого преувеличения шокированы приговором и фактом взятия Тихонова под стражу. Наши юристы в настоящий момент добиваются пересмотра этого жесткого решения и освобождения профсоюзного лидера, как минимум до вступления приговора в законную силу. Безусловно, приговор будет обжалован. В настоящее время мы информируем о произошедшем Международную конфедерацию профсоюзов, Международную федерацию транспортных рабочих, готовим обращение в МОТ. В ближайшее время нами будет инициирована и начнется широкая российская и международная кампания за освобождение Тихонова».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Докеры портов Владивосток, Восточный и Находка поддержали Тихонова в суде
Суд: Пенсионер Виктор Соколов не виноват!
Лидеры 6 профсоюзов выходят на акцию к Генеральной прокуратуре
Леонид Тихонов заявил о своей полной невиновности
Валентин Урусов сделал заявление в связи с преследованием Леонида Тихонова
В 4 портах 7 активистов профсоюза докеров пытаются уволить или посадить
КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова
Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
24.12 | 09:02 В Городском дворце детско-юношеского творчества на Воробьевых горах из-за конфликта между педагогами и администрацией состоялось заседание Управляющего совета. По его итогу в филиале назначено новое руководство.
23.12 | 17:30 На днях СМИ опубликовали информацию о том, что калужский «Фольксваген» начал сокращения рабочих. О том, соответствует ли это действительности и какие меры намерен предпринять профсоюз рассказал Дмитрий Трудовой.
22.12 | 19:20 Проповедями и жалобами не остановить разрушительные преобразования бюджетной сферы - к этому необходимо принудить. Так решили участники состоявшейся в выходные первой общей конференция профсоюзов бюджетного сектора КТР.
17.12 | 10:43 Администрация «Пироговки» продолжает давить на профсоюз. Чтобы уволит ассистента кафедры клинической психологии Руфину Харисову, руководство медицинского вуза написало 26 актов нарушения ею трудовой дисциплины.
16.12 | 13:18 11 декабря независимый профсоюз работников Иркутского авиационного завода «Защита» официально вошел в состав МПРА как первичная профорганизация Иркутской области.
15.12 | 15:25 Сегодня, 15 декабря, Находкинский городской суд приговорил лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы.
15.12 | 11:10 Руководство ОАО «Ейский морской порт» пытается применить новые методы борьбы с работниками предприятия, использовавшиеся администрацией ОАО «Восточный порт» для оказания давления на членов профсоюза докеров.
15.12 | 09:02 Около 600 человек приняли участие в митинге в Тольятти, протестуя против сокращений и низкой оплаты труда на АВТОВАЗе. Об этом сообщил на митинге председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.
10.12 | 14:33 Рабочие АвтоВАЗа 14 декабря собираются провести митинг в Тольятти с требованием повышения зарплаты и прекращения массовых увольнений. Вместе с этим лидер профсоюза намерен начать подготовку к забастовке...
09.12 | 18:55 Профсоюз МПРА и администрация завода «Фольксваген» пришли к согласию по ключевому вопросу о повышении зарплаты в 2015-2016 годах. Результат долгих и трудных переговоров был закреплен дополнительным соглашением.
05.12 | 15:05 Работодатели любят премиальную систему. Премия позволяет награждать лояльных, дискриминируя всех остальных. Но далеко не всегда премирование приводит к желаемому результату. Именно так и произошло на «АВТОВАЗе».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: