АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.12 | 19:20

Первая общая конференция профсоюзов бюджетного сектора


Проповедями и жалобами не остановить разрушительные преобразования бюджетной сферы — к этому необходимо принудить. Так решили участники состоявшейся в выходные первой общей конференции профсоюзов бюджетного сектора Конфедерации труда России (КТР).

20-21 декабря 2014 года в Москве состоялась конференция бюджетных профсоюзов КТР, в которой приняли участие около 70 человек из 20 регионов. Представители профсоюзов медработников «Действие», работников высшей школы «Университетская солидарность» и работников образования «Учитель» со всей страны собрались, чтобы обсудить ситуацию в бюджетном секторе и проработать планы объединения усилий противодействия политики массовых сокращений и «оптимизации» социальных расходов.

«По-сути, наши профсоюзы впервые собрались вместе и это факт огромного значения! — заметил в своем выступлении вице-президент КТР по развитию профсоюзов бюджетного сектора, сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. — Наши проблемы во многом имеют общую природу и очевидно, что координация усилий резко повысит эффективность нашей работы».

«Развитие профсоюзов в бюджетном секторе является одной из приоритетных задач Конфедерации труда России, — подчеркнул в своем вступительном слове президент КТР Борис Кравченко. — Это вызвано как количеством работников, занятых в бюджетном секторе, так и его важностью для общества». Борис Кравченко также отметил уже серьезные успехи еще пока молодых бюджетных профсоюзов КТР. «По многим вопросам именно они являются и признаются властью выразителем настроений работников», — отметил Кравченко.

В начале первого дня конференции были заслушаны доклады о бюджете РФ на 2015—2017 годы, параметрах его распределения на образование и здравоохранение, а также о ключевых тенденциях в бюджетных отраслях и возникающих из этого задач профсоюзов. После активного обсуждения была принята резолюция «Наша стратегия».

Вторая половина дня была посвящена основным направлениям работы профсоюзов. Участники конференции разделились по секциям органайзинга, правовой работы, информационный работы и организации внутрипрофсоюзной деятельности.

Во второй день конференции профсоюзы сконцентрировались на внутренних мероприятиях. Профактивисты подводили итоги 2014 года, проводили «мозговой штурм» и планировали деятельность своих организаций на 2015 год. Так, профсоюз «Действие» выделил отдельное время для оформления протоколов учредительных собраний и принятия новых первичек, возникших в Москве на фоне протекающей протестной кампании против разгрома здравоохранения. Профсоюз «Учитель» провел обучающий семинар по информационной работе и правовое работе. «Университетская солидарность» переизбрала руководящие органы.

«Отличная подготовка, очень интересная дискуссия, важные материалы. Огромное спасибо организаторам! — поделилась в социальной сети Facebook своими впечатлениями председатель созданной на днях первички профсоюза «Действия» в институте имени Склифосовского Ирина Осипова. — С такими людьми в команде верится, что всё наладится».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
12.01 | 15:25 12 января 2015 года в органы власти было подано уведомление о проведение митинга в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
12.01 | 12:18 В начале нового, 2015 года, профсоюз «Учитель» рассчитывает добиться признания факта фальсификации документа о реорганизации школы «Интеллектуал», а если и это не поможет – начать подготовку к забастовке.
25.12 | 15:00 КТР и профсоюз работников киноиндустрии обвинили Минкультуры в отказе защищать интересы актеров. Министерство свернуло рабочую группу, призванную урегулировать отношения работников съемочных групп и продюсеров
24.12 | 09:02 В Городском дворце детско-юношеского творчества на Воробьевых горах из-за конфликта между педагогами и администрацией состоялось заседание Управляющего совета. По его итогу в филиале назначено новое руководство.
23.12 | 17:30 На днях СМИ опубликовали информацию о том, что калужский «Фольксваген» начал сокращения рабочих. О том, соответствует ли это действительности и какие меры намерен предпринять профсоюз рассказал Дмитрий Трудовой.
22.12 | 19:20 Проповедями и жалобами не остановить разрушительные преобразования бюджетной сферы - к этому необходимо принудить. Так решили участники состоявшейся в выходные первой общей конференция профсоюзов бюджетного сектора КТР.
17.12 | 10:43 Администрация «Пироговки» продолжает давить на профсоюз. Чтобы уволит ассистента кафедры клинической психологии Руфину Харисову, руководство медицинского вуза написало 26 актов нарушения ею трудовой дисциплины.
16.12 | 13:18 11 декабря независимый профсоюз работников Иркутского авиационного завода «Защита» официально вошел в состав МПРА как первичная профорганизация Иркутской области.
15.12 | 15:25 Сегодня, 15 декабря, Находкинский городской суд приговорил лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы.
15.12 | 11:10 Руководство ОАО «Ейский морской порт» пытается применить новые методы борьбы с работниками предприятия, использовавшиеся администрацией ОАО «Восточный порт» для оказания давления на членов профсоюза докеров.
15.12 | 09:02 Около 600 человек приняли участие в митинге в Тольятти, протестуя против сокращений и низкой оплаты труда на АВТОВАЗе. Об этом сообщил на митинге председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: