АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.01 | 12:18

Профсоюз школы «Интеллектуал»: А почему бы в марте не провести забастовку?


В конце прошлого года кампания профсоюза «Учитель» против реорганизации школы «Интеллектуал» заставила московских чиновников суетиться и совершать ошибки: ключевой документ тяжбы был предоставлен в суд без печатей и подписей. В начале нового, 2015 года профсоюз рассчитывает добиться признания факта фальсификации документа, а если и это не поможет – начать подготовку к забастовке.

Открыл кампанию митинг профсоюза «Учитель» 11 октября, ставший самой масштабной за последние годы акцией протеста по тематике образования. После этого последовали письма и обращения к чиновникам регионального и федерального уровня, участие представителей профсоюза в круглых столах и дискуссиях в СМИ, участие в нескольких уличных акциях протеста, обращение в Рособрнадзор и суд с Департаментом образования.

30 ноября появилось Заявление представителей коллегиальных органов управления ГБОУ школы-интерната «Интеллектуал», в котором перечислены основные нарушения российского законодательства, допущенные при принятии решения о присоединении к «Интеллектуалу» школы №1588. Вывод делается однозначный: соответствующий приказ Департамента образования не имеет законной силы.

«Борьба только начинается», - заявляют сегодня, после нескольких месяцев кампании, в профсоюзе. «За эти месяцы мы стали опытнее, сильнее (наша организация увеличилась на треть), - объясняют в профсоюзе. - Многие наши коллеги, до недавнего времени считавшие, что присоединение к нам школы №1588 ничем нам не грозит, избавились от иллюзий».

Вначале наступившего года профсоюз собирается воспользоваться промахом чиновников департамента. В суде по иску одного из членов профсоюза к департаменту образования г. Москвы чиновники представили решение Комиссии о реорганизации, не содержавшее даты, печати, подписей членов комиссии и т.п. 29 декабря профсоюз подал заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку и начать уголовное преследование замруководителя департамента образования города по статье «Фальсификация доказательств (в том числе документов)».

В профсоюзе готовы к получению отписок. «Мы будем последовательно обжаловать эти отписки и в конце концов добьемся признания факта фальсификации единственного “документа”, на основании которого и проводится сейчас реорганизация», - говорят в профсоюзе.

Кроме юридических способов борьбы за свои трудовые права, в профсоюзе продолжат и общественное давление на департамент образования. «Мы начинаем вместе с редакцией “Новой газеты” подготовку съезда московских учителей, но котором одним из главных будет вопрос о прекращении необоснованных реорганизаций, о проверке законности уже проведенных “слияний”», - говорят в профсоюзе.

«У руководителя департамента образования г. Москвы Калины еще есть время для исправления ситуации. Достаточно отменить незаконный приказ N 769 от 25.09.2014.  – резюмируют в профсоюзе. - Если же этого не произойдет и к середине марта неторопливое российское правосудие не успеет разобраться в простейшей ситуации, нам, педагогам “Интеллектуала”, придется обратиться к основному методу защиты прав трудящихся».

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Москве состоялся крупнейший за много лет митинг, посвященный проблемам образования
Слияние чистого разума: к чему приведет закрытие школ для одаренных детей
Учителя московской школы «Интеллектуал» откликнулись на призыв учеников
Профсоюз московской школы «Интеллектуала» подписал коллективный договор
Профсоюзы сегодня
27.01 | 15:11 24 января в Петербурге состоялся Совет МПРА, посвященный итогам реформы профсоюза и планам его развития в 2015 году. Обсуждалась на совете и тяжелая экономическая ситуация в стране.
26.01 | 09:45 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. В ходе заседания члены Совета подвели итоги деятельности и развития Конфедерации в прошлом, 2014, году и утвердили план работы на ближайшее полугодие.
22.01 | 11:31 Межрегиональный Профсоюз «Рабочая Ассоциация» на заводе Nissan в Санкт-Петербурге заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав на предприятии.
20.01 | 14:25 Профсоюз МПРА и администрация калужского завода «Фольксваген» договорились о размерах годового бонуса для работников по итогам 2014 года. Как сообщили в профсоюзе, он составит 15 000 рублей.
12.01 | 15:25 12 января 2015 года в органы власти было подано уведомление о проведение митинга в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
12.01 | 12:18 В начале нового, 2015 года, профсоюз «Учитель» рассчитывает добиться признания факта фальсификации документа о реорганизации школы «Интеллектуал», а если и это не поможет – начать подготовку к забастовке.
25.12 | 15:00 КТР и профсоюз работников киноиндустрии обвинили Минкультуры в отказе защищать интересы актеров. Министерство свернуло рабочую группу, призванную урегулировать отношения работников съемочных групп и продюсеров
24.12 | 09:02 В Городском дворце детско-юношеского творчества на Воробьевых горах из-за конфликта между педагогами и администрацией состоялось заседание Управляющего совета. По его итогу в филиале назначено новое руководство.
23.12 | 17:30 На днях СМИ опубликовали информацию о том, что калужский «Фольксваген» начал сокращения рабочих. О том, соответствует ли это действительности и какие меры намерен предпринять профсоюз рассказал Дмитрий Трудовой.
22.12 | 19:20 Проповедями и жалобами не остановить разрушительные преобразования бюджетной сферы - к этому необходимо принудить. Так решили участники состоявшейся в выходные первой общей конференция профсоюзов бюджетного сектора КТР.
17.12 | 10:43 Администрация «Пироговки» продолжает давить на профсоюз. Чтобы уволит ассистента кафедры клинической психологии Руфину Харисову, руководство медицинского вуза написало 26 актов нарушения ею трудовой дисциплины.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: