АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.01 | 11:31

Профсоюз на заводе Nissan заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав


Межрегиональный Профсоюз «Рабочая Ассоциация» на заводе Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС») заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав на предприятии, в пресс-службе профсоюза.

В сообщении МПРА подчеркивается, что после проверки условий труда на заводе прокуратурой, руководство предприятия вынесло дисциплинарные взыскания четверым должностным лицам, а охрана труда на заводе была объявлена приоритетом.

«Кроме того, все осмеливающиеся выражать недовольство оказались в «чёрном списке». Последним ощутимым для профсоюзной организации ударом со стороны администрации стало увольнение заместителя председателя профсоюзного комитета предприятия Юрия Васильева», - сообщили в пресс-службе МПРА.

Там же высказали мнение, что увольнения членов МПРА – это запланированное ослабление профсоюзной организации перед наступающим кризисом для российского подразделения корпорации Nissan. Профсоюз заявил о своей поддержке Юрия Васильева в его иске по восстановлению на работе.

Менеджер по коммуникациям в ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» Роман Скольский дал следующие комментарии: «Трудовые договоры с сотрудниками в компании могут быть прекращены согласно основаниям, указанным в Трудовом кодексе РФ. Компания надлежащим образом выполняет требования законодательства в области охраны труда. Были предприняты все необходимые меры для устранения и недопущению в дальнейшем нарушений, выявленных в ходе проверки». Он добавил, что трудовой договор с Васильевым был расторгнут в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей.

Активисты МПРА также заявили о том, что обратились к уполномоченному по правам человека в Петербурге с просьбой повлиять на справедливое разбирательство в ходе судебного процесса по восстановлению Васильева на работе. В пресс-службе уполномоченного не подтвердили факт недавнего обращения членов МПРА. Последний запрос к уполномоченному активисты посылали еще осенью.

Как сообщалось ранее, в конце лета прокуратура Выборгского района выявила многочисленные нарушения на заводе Nissan.

|
Источник: БалтИнфо
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Работники завода Nissan будут требовать компенсации за причиненный вред здоровью
Завод Nissan в Петербурге накажут за нарушение температурного режима
Жара хороша на курорте, а не на работе. МПРА провел пикет у завода Ниссан.
Жизни и здоровью рабочих «Ниссан» угрожает опасность из-за жары
Руководству «Ниссан» есть что скрывать?
Руководство Nissan все-таки отказалось от переговоров с МПРА
На заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге начнется коллективный трудовой спор
Профсоюзы сегодня
29.01 | 16:41 Шереметьевский профсоюз летного состава выступил с заявлением об уголовном преследовании лидеров профсоюза, обвиняемых в покушении на мошенничество в отношении авиакомпании «Аэрофлот».
29.01 | 15:06 Совет профсоюза «Учитель» определил приоритеты работы на 2015 год. В фокусе профсоюза подготовка к межрегиональной акции протеста педагогов 26 апреля и майский съезд московских учителей.
28.01 | 13:30 7 февраля в Санкт-Петербурге состоится митинг работников сети фастфудов Carl's Junior. Участники акции намерены выразить протест и дать огласку массовым нарушениям трудового законодательства со стороны работодателя.
27.01 | 15:11 24 января в Петербурге состоялся Совет МПРА, посвященный итогам реформы профсоюза и планам его развития в 2015 году. Обсуждалась на совете и тяжелая экономическая ситуация в стране.
26.01 | 09:45 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. В ходе заседания члены Совета подвели итоги деятельности и развития Конфедерации в прошлом, 2014, году и утвердили план работы на ближайшее полугодие.
22.01 | 11:31 Межрегиональный Профсоюз «Рабочая Ассоциация» на заводе Nissan в Санкт-Петербурге заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав на предприятии.
20.01 | 14:25 Профсоюз МПРА и администрация калужского завода «Фольксваген» договорились о размерах годового бонуса для работников по итогам 2014 года. Как сообщили в профсоюзе, он составит 15 000 рублей.
12.01 | 15:25 12 января 2015 года в органы власти было подано уведомление о проведение митинга в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
12.01 | 12:18 В начале нового, 2015 года, профсоюз «Учитель» рассчитывает добиться признания факта фальсификации документа о реорганизации школы «Интеллектуал», а если и это не поможет – начать подготовку к забастовке.
25.12 | 15:00 КТР и профсоюз работников киноиндустрии обвинили Минкультуры в отказе защищать интересы актеров. Министерство свернуло рабочую группу, призванную урегулировать отношения работников съемочных групп и продюсеров
24.12 | 09:02 В Городском дворце детско-юношеского творчества на Воробьевых горах из-за конфликта между педагогами и администрацией состоялось заседание Управляющего совета. По его итогу в филиале назначено новое руководство.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: