АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
05.11

Валентин Урусов сделал заявление в связи с преследованием Леонида Тихонова


Директор Центра защиты профсоюзных прав Валентин Урусов сделал заявление в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюза докеров ОАО «Восточный порт». В заявлении подчеркивается: «Центр защиты профсоюзных прав внимательно следит за ходом судебного процесса по делу Леонида Тихонова и не признает никакого другого приговора, кроме оправдательного». Полный текст заявления читайте ниже.

Заявление Центра защиты профсоюзных прав
в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова

В ближайшие недели ожидается вынесение приговора по делу Леонида Тихонова, ему грозит семь лет лишения свободы. Давление на профсоюзную организацию ОАО «Восточный порт» Российского профсоюза докеров продолжается уже более двух лет. За это время мы увидели примеры неприкрытых репрессий, увольнений и уголовных дел в отношении активистов профсоюза докеров. Дело Леонида Тихонова стало самым ярким образом творимого беспредела.

В отношении лидера профсоюзной организации Леонида Тихонова возбуждено уголовное дело по надуманному обвинению в растрате профсоюзных денег. При этом, инициатором уголовного дела стали не члены профсоюза, средства которых якобы были растрачены, а управляющий директор порта Анатолий Лазарев — именно он направил заявление в правоохранительные органы. При этом, с самого начала абсурдное дело нашло полную поддержку со стороны Находкинской транспортной прокураторы, которая выступает главным обвинителем.

Центр защиты профсоюзных прав полностью поддерживает позицию российского и международного профсоюзного движения — заведенное уголовное дело является преследованием Леонида Тихонову за активную профсоюзную деятельность, за многолетнюю защиту прав и интересов докеров и всех работников ОАО «Восточный порт». Давление на профсоюз началось после акций протеста, в ходе которых работники порта выступили против распространения практик «заемного» труда, приводящих к потере доплат за вредные условия труда, отпусков и других социальных гарантий.

Центр защиты профсоюзных прав внимательно следит за ходом судебного процесса по делу Леонида Тихонова и не признает никакого другого приговора, кроме оправдательного. В случае вынесения обвинительного приговора, Центр защиты профсоюзных прав обратится ко всему российскому и международному профсоюзному движению с инициативой проведения широкой международной кампании для привлечения внимания к происходящему беспределу.

Директор Центра защиты профсоюзных прав
Валентин Урусов


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В 4 портах 7 активистов профсоюза докеров пытаются уволить или посадить
КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова
Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Прямая речь
15.01
2015
Председатель московской первички ФПАД Андрей Булин: У меня иногда складывается впечатление, что, кроме нас, авиадиспетчеров, проблема нехватки числа работников никого не волнует.
29.12
2014
3 января вступит в силу ФЗ № 444, вносящий изменения в закон «О профессиональных союзах». Председатель профсоюзной организации МПРА Калужской области Дмитрий Трудовой прокомментировал новшества.
25.12
2014
Юристы Российского профсоюза докеров добиваются пересмотра решения суда по делу Леонида Тихонова. Вместе с этим, председатель РПД Василий Козаренко обратился к общественности с официальным заявлением...
04.12
2014
По России прокатились массовые акции протеста медработников. Врачи выступили против низкой зарплаты, ликвидации медучреждений и сокращения штатов. Сложившуюся в отрасли ситуацию обсудили в студии ОТР. Видео.
11.11
2014
Председатель профсорганизации докеров ОАО «Восточный порт» Леонид Тихонов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, обратился к профсоюзным и социальным активистам, ко всем неравнодушным гражданам России.
05.11
2014
Директор Центра защиты профсоюзных прав Валентин Урусов сделал заявление в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюза докеров ОАО «Восточный порт». Публикуем текст заявления.
23.10
2014
Белорусская власть решила искоренять в стране то, чего до сих пор официально не существовало. Речь идет о введении наказания за тунеядство. Инициативу прокомментировал лидер БКДП Александр Ярошук.
23.10
2014
Пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси принял отставку прежнего председателя ФПБ Леонида Козика и утвердил на эту должность Михаила Орду. Президент КТР Борис Кравченко прокомментировал данные изменения.
08.10
2014
Почему самыми востребованными работниками в последнее время оказываются те, кто готов работать без трудового договора, с чёрной зарплатой и не претендует на социальный пакет и защиту своих прав? Мнение Петра Бизюкова.
08.10
2014
Председатель калужской организации МПРА Дмитрий Трудовой прокомментировал инициативу о переходе на четырехдневную рабочую неделю без сокращения норм рабочих часов.
19.09
2014
Координатор профсоюза «Действие» Андрей Коновал о голодовке медработников в Уфе: «Мы не просим все и сразу, готовы начать диалог после того, как будет выполнена часть требований».
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: