АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
29.12

Дмитрий Трудовой: Право быть профсоюзом нужно завоевать


3 января вступит в силу ФЗ № 444, вносящий изменения в  закон «О профессиональных союзах». Поводом для его принятия стало постановление Конституционного суда РФ, признавшее за профсоюзами право самостоятельно определять свою внутреннюю структуру. Новшества комментирует председатель профсоюзной организации МПРА Калужской области Дмитрий Трудовой.

Эти поправки направлены на то, чтобы закрепить устоявшуюся судебную практику, которая подтверждала право профсоюзов на свободу определения внутренней структуры. Также они должны прекратить длительную эпопею борьбы профсоюзов с нерадивыми чиновниками Минюста, которые отказывались регистрировать профсоюзы из-за того что их структура не соответствовала законодательным формам. Это положительный момент. Но я сомневаюсь, что данное изменение законодательства сколь-нибудь существенно изменит положение профсоюзов или же задаст новый тренд их развития. Возможно, оно лишит работодателя одного из поводов в непризнании профсоюзов на своём предприятии, но останется и много других поводов. В конечном счете, поправки не в силах устранить причину, по которой профсоюзные организации отказываются признавать.

В первую очередь причиной является слабость самих профсоюзных организаций, а уж затем лояльность госорганов или работодателей. Я думаю, что это закономерно, когда отказывают в признании группе людей, просто назвавших себя профсоюзом. Ведь право быть профсоюзом нужно завоевать.

К примеру, "Фольксваген", весьма лояльный к профсоюзам работодатель, в течение года отказывался признавать на своём предприятии профсоюз МПРА. И это продолжалось до тех пор пока работодатель «не получил по зубам». После недельной забастовки, проведённой МПРА на заводе "Фольксваген" менеджмент сел с профсоюзом за стол переговоров и предоставил ряд законных профсоюзных гарантий. То есть, не законы, а реальная расстановка сил  на конкретных предприятиях влияет на положение профсоюзов.

|
Источник: МПРА
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Внесены изменения в закон о профсоюзах
Конституционный Суд РФ защитил право профсоюзов самостоятельно формировать свою организационную структуру
КС РФ проверяет статью закона о праве профсоюзов на самоопределение
Прямая речь
19.02
2015
Иван Милых: «Возможность не продавать свой труд на неприемлемых условиях - и есть суть права на забастовку. А отказ в этом праве - возврат к самым диким формам трудового рабства, в прямом смысле принуждение к труду».
13.02
2015
Часто кризис – всего лишь повод заставлять работников трудиться больше за меньшую зарплату. Как считает председатель «Новопрофа» Иван Милых, решить эту проблему может открытый диалог работников с администрацией...
04.02
2015
В 2015 году международное профсоюзное движение столкнется с рядом вызовов. Шаран Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов, делится своим взглядом на предстоящие трудности.
27.01
2015
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко прокомментировал высказывание президентского полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, который призвал наемных работников отказаться от забастовок.
15.01
2015
Председатель московской первички ФПАД Андрей Булин: У меня иногда складывается впечатление, что, кроме нас, авиадиспетчеров, проблема нехватки числа работников никого не волнует.
29.12
2014
3 января вступит в силу ФЗ № 444, вносящий изменения в закон «О профессиональных союзах». Председатель профсоюзной организации МПРА Калужской области Дмитрий Трудовой прокомментировал новшества.
25.12
2014
Юристы Российского профсоюза докеров добиваются пересмотра решения суда по делу Леонида Тихонова. Вместе с этим, председатель РПД Василий Козаренко обратился к общественности с официальным заявлением...
04.12
2014
По России прокатились массовые акции протеста медработников. Врачи выступили против низкой зарплаты, ликвидации медучреждений и сокращения штатов. Сложившуюся в отрасли ситуацию обсудили в студии ОТР. Видео.
11.11
2014
Председатель профсорганизации докеров ОАО «Восточный порт» Леонид Тихонов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, обратился к профсоюзным и социальным активистам, ко всем неравнодушным гражданам России.
05.11
2014
Директор Центра защиты профсоюзных прав Валентин Урусов сделал заявление в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюза докеров ОАО «Восточный порт». Публикуем текст заявления.
23.10
2014
Белорусская власть решила искоренять в стране то, чего до сих пор официально не существовало. Речь идет о введении наказания за тунеядство. Инициативу прокомментировал лидер БКДП Александр Ярошук.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: