АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.09 | 09:28

КС РФ проверяет статью закона о праве профсоюзов на самоопределение


Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 3 федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

В 2010 году указанные профсоюзы внесли в свои уставы дополнения, согласно которым в их структурах появлялись такие подразделения как цеховые и межрегиональные профсоюзные организации. Законность внесенных поправок была в судебном порядке оспорена прокуратурой. Суды пришли к выводу, что установленный оспариваемым в КС РФ законом список структурных подразделений профсоюзов "является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит".

По мнению заявителей, ограничение числа видов профессиональных объединений перечнем, отраженным в статье 3 оспариваемого закона, нарушает предусмотренное Конституцией РФ право граждан на объединение в профессиональные союзы. Кроме того, как сказано в жалобе заявителей, законом "неправомерно ограничена свобода профсоюзов принимать устав и определять внутреннюю структуру".

"Последовательное исполнение решения суда заставит заново перестраивать профсоюзные организации трудовых коллективов в крупных, так называемых вертикально интегрированных нефтегазовых компаниях, которые дают почти половину федерального бюджета", — сказал заместитель председателя Общественного профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

В свою очередь представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин заявил, что, если буквально толковать нынешний текст закона, то он не создает никаких препятствий для определения самими профсоюзами своей внутренней структуры. Тем не менее, что закон менять необходимо, считает Вяткин.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
04.10 | 14:41 В Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию РПСМ поступило обращение от травмированного моряка, который не может добиться от своего работодателя выплаты компенсации по потере трудоспособности.
02.10 | 16:14 В России не прекращаются скандалы, связанные с зарплатой медиков. Возмущенные несоответствием между реальными и представляемыми в отчетах цифрами работники ивановской «скорой» готовятся объявить голодовку...
01.10 | 18:27 Российский профсоюз моряков организовал сбор денежных средств для моряков и их семей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке России. Вы можете помочь!
01.10 | 13:14 В Заксобрание Ленинградской области внесено два законопроекта, которые должны гарантировать соблюдение прав трудящихся. Первый подразумевает внесение поправок в статью 5.27 КоАП, второй - внесение поправок в ТК РФ.
30.09 | 12:38 В Новороссийске завершил работу совет Российского профессионального союза моряков. В течение двух дней члены Совета решали организационные вопросы, а также обсуждали положение дел в организациях.
27.09 | 09:28 Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 3 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
23.09 | 13:50 Заявление Исполкома Федерации независимых профсоюзов России в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
20.09 | 17:24 18 сентября 2013 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Совершенствование принципов социальной политики в транспортной сфере России».
18.09 | 17:28 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла команде теплохода «Wizard» получить задержанную заработную плату в размере более $50 000.
16.09 | 14:25 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла членам экипажа теплохода «DD Vigor» получить задолженность по заработной плате в размере $18900.
13.09 | 15:53 Сегодня в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. Активисты Российского профсоюза моряков подвели предварительные итоги акции.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: