АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.09 | 15:53

Предварительные итоги Недели действий


Сегодня в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. В портах Владивосток, Находка и Восточный условия труда и быта членов экипажей на борту судов проверяли представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ).

Во Владивостоке инспекторы первичной профсоюзной организации моряков РПСМ посетили 13 судов. На большинстве из них не оказалось ни Свидетельства соответствия Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006), ни Декларации MLC. Однако проверяющие обратили внимание на одну любопытную деталь – на небольших судах под удобными флагами, чей возраст составляет 35-40 лет, в каюте капитана были вывешены объявления о процедуре подачи жалоб в соответствии с MLC.

За период проведения акции представители РПСМ во Владивостоке получили 16 жалоб от моряков, направили в суд 8 исков на общую сумму в 2 593 000 рублей, добились выплаты задолженностей по зарплате членам экипажей в размере $14 500, а также достигли договоренности с несколькими судовладельцами о погашении долгов по зарплате 11 морякам на сумму $46 755 в течение 10-12 дней.

Проверки в Находке и Восточном показали, что в эти порты заходят суда более ответственных судовладельцев. Так, на 11 из 13 проверенных теплоходах имелись Сертификаты MLC. Одно судно – «Khudozhnik Tsyganov» – готовится к получению необходимых документов в соответствии с конвенцией.

На девяти судах были коллективные договоры МФТ, и все моряки с проверенных теплоходов имели трудовые контракты, что, к слову, является обязательным требованием MLC.

На российском теплоходе «Лев Яшин» экипаж работает по колдоговору ПРВТ, однако после внимательного изучения документа, инспекторы Дальневосточной региональной организации РПСМ пришли к выводу, что он не соответствует российскому законодательству и ущемляет интересы членов экипажей.

Несколько работодателей во время проведения Недели действий получили нотисы с требованием заключить справедливое соглашение МФТ для моряков. Это были владельцы судов «Nikator», «BL Cosmos» и «True Light». В случае отказа эти теплоходы будут бойкотироваться в следующих портах захода, так как информация об этом будет разослана в братские профсоюзы для последующего контроля.

В течение пяти дней, пока проводилась кампания, в офис ДВРО было подано три жалобы от моряков на общую сумму в размере $34 500.

Окончательные итоги Недели действий против удобных флагов буду подведены чуть позже, когда станут известны ее результаты в других странах АТР.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Проверки в порту «Восточный»
Кампания МФТ продолжается
SOS из порта Пластун
Третья в 2013 году
Российские профсоюзные новости
27.09 | 09:28 Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 3 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
23.09 | 13:50 Заявление Исполкома Федерации независимых профсоюзов России в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
20.09 | 17:24 18 сентября 2013 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Совершенствование принципов социальной политики в транспортной сфере России».
18.09 | 17:28 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла команде теплохода «Wizard» получить задержанную заработную плату в размере более $50 000.
16.09 | 14:25 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла членам экипажа теплохода «DD Vigor» получить задолженность по заработной плате в размере $18900.
13.09 | 15:53 Сегодня в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. Активисты Российского профсоюза моряков подвели предварительные итоги акции.
13.09 | 10:51 В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание «первички» независимого профсоюза медработников «Действие». Участниками собрания были приняты решения, касающиеся стратегии профсоюза на ближайшее время.
13.09 | 09:02 В рамках четвертого дня Недели действий против удобных флагов инспекторы Российского профсоюза моряков проверили суда ошвартовавшиеся в порту «Восточный».
12.09 | 10:15 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. Инспекторы Российского профсоюза моряков посетили два судна, ошвартовавшиеся в рыбном порту Находки.
11.09 | 15:44 В Новороссийске инспекторы портового контроля (PSC) задержали сухогруз «SHT Husseyn Akil» из-за несоответствия требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» в части трудовых прав моряков.
11.09 | 11:10 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании представители Российского профсоюза моряков проверяли суда в портах Находка и Владивосток.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: