АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.09 | 09:02

Проверки в порту «Восточный»


В рамках четвертого дня Недели действий против удобных флагов инспекторы Российского профсоюза моряков проверили суда, ошвартовавшиеся в порту «Восточный». Представители профсоюза посетили три судна, стоявшие под погрузкой, – «Corsar» (флаг Антигуа и Барбуды), «SFL Falcon» (флаг Маршалловых островов) и «Chang YAU» (флаг Панамы).

На первом теплоходе, построенном в 2012 году, команду инспекторов встретили 14 моряков – украинцы и филиппинцы. По просьбе активистов, капитан показал коллективный договор МФТ, подписанный между работодателем и Итальянским профсоюзом моряков, и Декларацию о соответствии нормам Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве». Оба эти документа, гарантируют морякам хорошие условия труда и быта на борту. Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, проблем на судне нет: зарплата матроса – $1320, капитана – 6000 евро, деньги выплачиваются вовремя, питание организовано на $8,5 в сутки на одного члена экипажа, жалоб от моряков не поступило.

На втором судне «SFL Falcon» инспекторов радушно встретил капитан Николай Радионов из Санкт-Петербурга, ранее работавший в Балтийском морском пароходстве. Моряк рассказал, что является членом Российского профсоюза моряков и знаком с его представителями в Балтийской территориальной организации РПСМ.

«Капитан командует экипажем, состоящим из 20 филиппинцев, – рассказал Николай Суханов. – Заработная  плата матроса составляет $1169, капитана – $8600. Питание на т/х «SFL Falcon» организовано также как и на судне «Corsar» – $8,5. А вот относительно коллективного договора МФТ возникли вопросы: его на судне не оказалось, но имелся другой немаловажный документ – Сертификат MLC, подтверждающий достойные условия труда на борту теплохода. Что касается колдоговора, капитан показал соглашение, подписанное между «BSM Crew Service PHILS.INC» и «International Seamen's Mutual Labor Association (ISLA).». Мы считаем, что договор МФТ отсутствует».

Экипаж «SFL Falcon» не жаловался на условия труда, однако капитан высказал пожелание, что на судне не помешал бы коллективный договор МФТ. Моряк знает о чем говорит, поскольку много лет проработал в Юникоме, где на всех судах имелся этот документ. Напоследок капитан передал привет родному городу и активистам БТО РПСМ.

Далее представители профсоюза отправились на теплоход «Chang YAU». Здесь работает экипаж из 22-х моряков. Все они состоят в Китайском профсоюзе моряков. Судно было построено в 1983 году. Зарплата матроса $980, капитана – $6200. Питание организовано на $6 в сутки на человека. «Моряки знают о Сводной конвенции и на судне есть Сертификат о выполнении судовладельцем морских трудовых стандартов, – отметил лидер ДВРО РПСМ. – Коллективный договор МФТ отсутствует, хотя китайские моряки сказали, что у них есть договор, подписанный между Китайским профсоюзом моряков и работодателем». Сегодня пройдет последний день кампании против удобных флагов. Однако проверки на этом не закончатся: инспекторы Российского профсоюза моряков регулярно посещают суда и прикладывают максимум усилий для того, чтобы сделать работу моряков лучше и безопаснее, а также помогают решить возникшие проблемы.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Кампания МФТ продолжается
SOS из порта Пластун
Третья в 2013 году
Российские профсоюзные новости
20.09 | 17:24 18 сентября 2013 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Совершенствование принципов социальной политики в транспортной сфере России».
18.09 | 17:28 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла команде теплохода «Wizard» получить задержанную заработную плату в размере более $50 000.
16.09 | 14:25 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла членам экипажа теплохода «DD Vigor» получить задолженность по заработной плате в размере $18900.
13.09 | 15:53 Сегодня в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. Активисты Российского профсоюза моряков подвели предварительные итоги акции.
13.09 | 10:51 В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание «первички» независимого профсоюза медработников «Действие». Участниками собрания были приняты решения, касающиеся стратегии профсоюза на ближайшее время.
13.09 | 09:02 В рамках четвертого дня Недели действий против удобных флагов инспекторы Российского профсоюза моряков проверили суда ошвартовавшиеся в порту «Восточный».
12.09 | 10:15 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. Инспекторы Российского профсоюза моряков посетили два судна, ошвартовавшиеся в рыбном порту Находки.
11.09 | 15:44 В Новороссийске инспекторы портового контроля (PSC) задержали сухогруз «SHT Husseyn Akil» из-за несоответствия требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» в части трудовых прав моряков.
11.09 | 11:10 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании представители Российского профсоюза моряков проверяли суда в портах Находка и Владивосток.
10.09 | 16:21 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся в Балтийском регионе на прошлой неделе. За время проведения акции активистам РПСМ удалось проверить 51 судно...
06.09 | 13:15 В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ. Вчера инспектору МФТ поступила жалоба от моряков теплохода «KOUYOU» (PAN) на скудность питания...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: