АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.09 | 13:15

Морскому городу нужен Интерклуб!


В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ, и вчера день оказался богат на события. Во-первых, инспектору МФТ в Санкт-Петербурге поступила жалоба от моряков т/х «KOUYOU» (PAN) на скудность питания. Японский судовладелец почему-то считал, что граждане Вьетнама и Мьянмы, из которых и состоит экипаж под командованием капитана-канадца, народ неприхотливый, а посему на еде можно экономить. После задушевной беседы, которую российский и японский профсоюзы провели с судовладельцем, тот понял, что народ кормить все-таки надо достойно, и распорядился увеличить расходы на колпит до семи с половиной долларов в сутки на человека. Представители РПСМ сходили на пароход проверить, выполнил ли хозяин судна свое обещание, и были встречены довольными моряками, чьи лица, может, и не лоснились от сытости, но выглядели значительно веселее.

Во-вторых, представители профсоюза вновь столкнулись с чисто российской дурью, часто встречающейся, когда хоть чуть-чуть власти попадает в руки местных князьков. Поехали в Угольную, это четвертый район порта. На проходной оказалось, что четвертый район теперь отдельное княжество, и пропуска туда теперь нужны другие. Сторговались на том, что «пешеходный» пропуск вахтеры признали подходящим, а машину пришлось бросить у ворот. Конечно, ничего смертельного в этом нет, просто пешком удалось посетить меньше судов, чем если бы на машине, потому что кто представляет четвертый район, расстояния там немаленькие.

В-третьих, поступили новости по т/х «COOL ASTER» (Сент-Китс и Невис), прочно застрявшем в Лас-Пальмасе с пятнадцатью россиянами на борту. МИД РФ прислал БТО РПСМ письмо, в котором сообщает, что тело умершего на борту судна доставлено в Мурманск, члены экипажа от предложенной им репатриации отказались, и рекомендованный посольством испанский адвокат готовит иск в местный суд, ходатайствуя об аресте судна и дальнейшей его продажи. Дело злополучного парохода находится под пристальным вниманием Роспосольства в Мадриде, губернатора Мурманской области и испанской инспекции МФТ. В настоящее время условия на борту удовлетворительные и опасений у российского консула не вызывают: по решению испанского суда, фрахтователь подвозит питание, воду и топливо. Экипаж намерен оставаться на борту, пока судовладелец или фрахтователь, или суд (в случае ареста и продажи судна) не вернут им заработанные деньги. Всего – 120 тыс. долларов США.

Ну, а в остальном день прошел спокойно. Вчера профсоюзной инспекции «попались» суда в основном под иностранными флагами и с иностранными моряками на борту, и самый частый вопрос, который моряки-иностранцы задавали профактивистам, «а где у вас интерклуб?» и очень сильно удивлялись, когда мы отвечали, что его в принципе нет. «Как же так, – недоумевали моряки. – Такому морскому городу, как ваш, очень нужен интерклуб!» Мы, конечно, соглашались, но не объяснишь же иностранцу российские реалии, когда у местных властей нет интереса ни организовывать полусоциальное  учреждение, ни помогать тем предпринимателям, которые бы такое учреждение открыли.  Вот позволить растащить порт на удельные княжества – это да, а открыть интерклуб... какая с него радость.

Но не будем о грустном. А лучше мы поблагодарим всех моряков, встреченных нами вчера, за оказанное гостеприимство и радушие.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

«У судовладельцев достаточно средств, они не разорятся!»
Первый день Недели действий МФТ
Российские профсоюзные новости
13.09 | 09:02 В рамках четвертого дня Недели действий против удобных флагов инспекторы Российского профсоюза моряков проверили суда ошвартовавшиеся в порту «Восточный».
12.09 | 10:15 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. Инспекторы Российского профсоюза моряков посетили два судна, ошвартовавшиеся в рыбном порту Находки.
11.09 | 15:44 В Новороссийске инспекторы портового контроля (PSC) задержали сухогруз «SHT Husseyn Akil» из-за несоответствия требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» в части трудовых прав моряков.
11.09 | 11:10 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании представители Российского профсоюза моряков проверяли суда в портах Находка и Владивосток.
10.09 | 16:21 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся в Балтийском регионе на прошлой неделе. За время проведения акции активистам РПСМ удалось проверить 51 судно...
06.09 | 13:15 В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ. Вчера инспектору МФТ поступила жалоба от моряков теплохода «KOUYOU» (PAN) на скудность питания...
05.09 | 10:21 Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита профактивистов к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату за несколько месяцев...
04.09 | 13:15 В Москве на улице Арбат у центрального офиса ОАО «Аэрофлот» состоялась встреча пилотов и бортпроводников авиакомпании с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы. Фотогалерея.
04.09 | 09:02 На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате...
03.09 | 13:28 Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Документ вводит единую процедуру оценки вредных условий труда и упраздняет аттестацию рабочих мест.
03.09 | 09:02 В портах Балтики завершился первый день Недели действий против удобных флагов. В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты, разбившись на четыре группы, инспектировали суда, стоящие на причалах первого и второго районов порта.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: