АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 13:28

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда" ар


Правительство внесло сегодня на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Информация об этом размещена в электронной базе нижней палаты парламента.

Документ разработан с учетом изменений в законодательство, согласно которым, начиная с 2013 года, установлен дополнительный тариф страховых взносов в Пенсионный фонд для плательщиков, использующих труд наемных рабочих, чьи профессии предусмотрены двумя списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Данный тариф постепенно повышается и начиная с 2015 года составит 9 и 6% от сумм выплат и иных начислений в пользу работников по двум спискам соответственно.

Предусматривается, что плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам по результатам специальной оценки условий труда, проводимой соответствии со внесенным сегодня законопроектом.

Авторы инициативы предлагают объединить и унифицировать существующие сейчас три процедуры исследования условий труда на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда с тем, чтобы работодатель "проводил исследование рабочего места своих работников однократно, а результаты данного исследования могли использоваться и в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, и в целях предоставления иных гарантий и компенсаций работникам", говорится в пояснительной записке. При этом указанная объединенная процедура должна представлять собой универсальный инструмент перехода от формального "списочного" подхода к предоставлению гарантий и компенсаций к подходу, учитывающему в указанных целях исключительно фактическое воздействие на организм работника вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

По мнению разработчиков, такой подход позволит, с одной стороны, максимально объективно решать вопрос о необходимости компенсации вредных условий труда конкретному работнику на конкретном рабочем месте, и, с другой стороны, экономически стимулировать работодателей вкладывать средства в улучшение условий и в охрану труда, в том числе в целях оптимизации своих дальнейших издержек /по предоставлению гарантий и компенсаций и по уплате дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд/.

Основными этапами проведения специальной оценки условий труда станут: подготовка к проведению специальной оценки условий труда, идентификация вредности /опасности/, декларирование соответствия условий труда, измерения и исследования потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, оформление результатов специальной оценки условий труда.

Вводятся нормы о декларировании соответствия условий труда, являющегося подтверждением работодателем соответствия условий труда на его рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда.

При этом в случае декларирования соответствия условий труда работодатель освобождается от необходимости проведения дорогостоящих процедур по исследованию и измерению потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, что позволит существенно снизить затраты малых предприятий.

Также в целях оптимизации расходов на проведение специальной оценки условий труда планируется возможность учета результатов исследований и измерений потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, полученных испытательной лабораторией работодателя, в том числе в ходе проведения производственного контроля в соответствии с законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Одновременно законопроектом планируется повысить уровень защиты трудовых прав работников путем повышения степени участия профсоюзов в проведении оценки условий труда, в том числе включение их представителей в комиссию по проведению специальной оценки условий труда, предоставления права на получение соответствующих разъяснений по результатам специальной оценки условий труда и их обжалования.

Документ также делегирует профсоюзам право на представление предложений по проведению внеплановой специальной оценки. Предусматривается возможность использования результатов специальной оценки условий труда во всех процедурах в сфере охраны труда, которые обязательны для реализации всеми работодателями. Это в том числе предоставление работникам гарантий и компенсаций за работу в опасных условиях труда, разработка и реализация мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты. Это также контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, организация обязательных предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, оценка уровня профессиональных рисков, расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
10.09 | 16:21 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся в Балтийском регионе на прошлой неделе. За время проведения акции активистам РПСМ удалось проверить 51 судно...
06.09 | 13:15 В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ. Вчера инспектору МФТ поступила жалоба от моряков теплохода «KOUYOU» (PAN) на скудность питания...
05.09 | 10:21 Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита профактивистов к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату за несколько месяцев...
04.09 | 13:15 В Москве на улице Арбат у центрального офиса ОАО «Аэрофлот» состоялась встреча пилотов и бортпроводников авиакомпании с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы. Фотогалерея.
04.09 | 09:02 На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате...
03.09 | 13:28 Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Документ вводит единую процедуру оценки вредных условий труда и упраздняет аттестацию рабочих мест.
03.09 | 09:02 В портах Балтики завершился первый день Недели действий против удобных флагов. В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты, разбившись на четыре группы, инспектировали суда, стоящие на причалах первого и второго районов порта.
30.08 | 10:14 В Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и Кирове состоялась межрегиональная акция в поддержку работников скорой помощи, которая была инициирована Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».
29.08 | 17:20 В офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков состоялось обсуждение реализации норм Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC-2006) на территории России.
28.08 | 16:56 Заявление РПСМ к проекту Министерства транспорта РФ «О внесении изменений в “Положение о дипломировании членов экипажей морских судов” (утверждено приказом Министерства транспорта РФ № 62 от 15 марта 2012 года)».
28.08 | 09:01 Одному из членов экипажа теплохода «Wizard» выплачен долг по заработной плате в размере $5300. Моряк посетил ДВРО РПСМ и лично поблагодарил активистов, которые помогли получить деньги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: