АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.08 | 17:20

MLC-2006 не работает


Сегодня в офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков состоялось обсуждение реализации норм Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC-2006) на территории России. Во встрече приняли участие представители РПСМ, руководитель отраслевого научно-методического  центра охраны труда на морском транспорте ЗАО «Центр научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота» Михаил Соколов, главный врач филиала на транспорте центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге Анатолий Харченко и  заместитель руководителя Государственной инспекции по труду в Ленобласти Игорь Соловьев.

Лейтмотивом встречи стала тема абсолютной неготовности России к уже вступившей в силу 20 августа 2013 года MLC-2006. Главная проблема – до сих пор не создан компетентный орган, который должен следить за выполнением требований Конвенции, нет признанной организации для освидетельствования судов. Несмотря на то, что у правительства РФ был ровно год для приведения российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции, в этом направлении так ничего и не сделано.

«Необходима команда, методика, документы, полномочия, чтобы MLC заработала, – сказал Михаил Соколов. – К сожалению, сегодня таких прав и людей ни у кого нет».

Другими словами, если в российский порт зайдет проблемное судно и иностранный моряк захочет подать жалобу, например, на задолженность по зарплате, то сделать он этого не сможет: уполномоченных людей, обязанных разбираться в подобных проблемах, в России еще не определили. И даже если иностранный работник обратиться за помощью в профсоюз или МФТ, то задержать судно на основании нарушения трудовых прав моряка, тоже будет невозможно, хотя в Конвенции об этом говорится, поскольку ни одна капитания порта не наделена подобными полномочиями.

Проблемы есть и в сфере, связанной с перечнем медицинских учреждений, которые наделены правом проводить комиссию плавсостава. Согласно Конвенции, такой список должен быть передан в Международную морскую организацию. Это будет означать, что ряд медучреждений обязан принять любого моряка, который придет на комиссию плавсостава, будь то россиянин или филиппинец. Однако на территории нашей страны такого списка нет и куда обращаться иностранцу в случае истечения срока действия медицинской книжки моряка – неясно.

Это лишь несколько проблем, о которых шла речь на сегодняшней встрече. На самом деле их гораздо больше. Участники встречи сошлись во мнении, что пока не будет создан компетентный орган, наделенный властью по MLC-2006, Сводная Конвенция никогда не заработает в России.

Со своей стороны Российский профсоюз моряков уже предпринял действия для исправления сложившейся ситуации. На прошедшем XXX Саммите морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона его участники приняли резолюцию к Правительству РФ с рядом требований, включающих определение компетентного органа и назначение признанных организаций, которые будут осуществлять освидетельствование и инспекцию российских морских судов на предмет соответствия Конвенции, приведение законодательства РФ в полное соответствие с требованиями всех статей Конвенции без исключения, а также проведения консультаций с независимым морским профсоюзом, а именно: Российским профессиональным союзом моряков с целью полного определения перечня всех необходимых мер для обеспечения реализации требований Конвенции.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

РПСМ приветствует MLC-2006
Российские профсоюзные новости
04.09 | 13:15 В Москве на улице Арбат у центрального офиса ОАО «Аэрофлот» состоялась встреча пилотов и бортпроводников авиакомпании с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы. Фотогалерея.
04.09 | 09:02 На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате...
03.09 | 13:28 Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Документ вводит единую процедуру оценки вредных условий труда и упраздняет аттестацию рабочих мест.
03.09 | 09:02 В портах Балтики завершился первый день Недели действий против удобных флагов. В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты, разбившись на четыре группы, инспектировали суда, стоящие на причалах первого и второго районов порта.
30.08 | 10:14 В Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и Кирове состоялась межрегиональная акция в поддержку работников скорой помощи, которая была инициирована Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».
29.08 | 17:20 В офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков состоялось обсуждение реализации норм Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC-2006) на территории России.
28.08 | 16:56 Заявление РПСМ к проекту Министерства транспорта РФ «О внесении изменений в “Положение о дипломировании членов экипажей морских судов” (утверждено приказом Министерства транспорта РФ № 62 от 15 марта 2012 года)».
28.08 | 09:01 Одному из членов экипажа теплохода «Wizard» выплачен долг по заработной плате в размере $5300. Моряк посетил ДВРО РПСМ и лично поблагодарил активистов, которые помогли получить деньги.
27.08 | 09:02 23 августа во Владивостоке состоялось совместное заседание Норвежско-Азиатского комитета моряков (NASCO) и Комитета моряков Центральной и Восточной Европы и Норвегии (SCOCEEN).
23.08 | 10:46 6 членов экипажа теплохода «WIZARD» обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профессионального союза моряков с просьбой оказать содействие в получении заработной платы.
21.08 | 17:20 20 августа 2013 года после продолжительной болезни умерла Галина Яковлевна Ракитская, доктор экономических наук, руководитель Школы трудовой демократии, выдающийся специалист по трудовым отношениям.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: