АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 09:02

Первый день Недели действий МФТ


Вчера в портах Балтики стартовала Неделя действий против удобных флагов.

Первый день недели завершился, участники  вернулись «на базу», и мы можем подвести итоги сегодняшних проверок. В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты, разбившись на четыре группы, инспектировали суда, стоящие на причалах первого и второго районов порта. В этом году представители профсоюза проверяли не только условия труда моряков и наличие коллективных договоров стандарта МФТ на борту судов, но и то, как обстоят дела с выполнением требований главного морского документа – Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года.

Что касается наличия коллективных договоров, то надо отметить, что только на одном из посещенных судов такой документ отсутствовал. А вот с нормами КТМС дела обстоят по-разному. Например, на борту т/х «ОМСКИЙ-140» под российским флагом экипаж осведомлен о вступлении в силу Сводной конвенции, на общедоступном месте вывешена информация о  порядке разрешения жалоб моряков, который вроде и разработан в соответствии с требованиями конвенции и ТК РФ. Однако куда и как обращаться моряку, если ни капитан, ни судовладелец не решат проблему – не указано. А на т/х «СОРМОВСКИЙ-3064» того же судовладельца экипаж хоть и знает о том, что КТМС вступила в силу, рядовые моряки не представляют процедуры разрешения жалоб на борту судна, а куда обращаться с жалобами на государственном уровне, никто не в курсе. Но судовладельца винить в этом нельзя – как мы уже говорили, в России пока отсутствует компетентный орган, который бы занимался моряками в рамках КТМС, и сегодня получили лишнее тому подтверждение.

А вот на борту т/х «FAST JULIA» под бельгийским флагом ситуация в корне другая. Члены экипажа не только ознакомлены под роспись с порядком разрешения жалоб на борту судна, но и снабжены контактными данными всех инстанций, определенных Конвенцией, а именно – компании-судовладельца, профсоюза и администрации флага судна.

На т/х «ANAPA» под либерийским флагом гостям почему-то не обрадовались. Когда инспекция подошла к борту, трап был поднят, а спустить его моряки отказались. Сказали, что, дескать, было распоряжение капитана никого не пускать. Такая позиция нас несколько удивила, тем более, что на судне имеется коллективный договор МФТ, подписанный братским морским профсоюзом Украины. Понятное дело, что мы связались с украинскими коллегами и поинтересовались, в чем причина такой неприветливости. Оказалось, что «капитан подумал, что это пришла экскурсия, а он был занят».  Что ж, завтра судно посетит инспектор МФТ, заодно и посмотрит, насколько судно готово к выполнению требований Сводной конвенции,  а моряки знают о своих правах.

Зато польские члены экипажа теплохода со звучным названием «ARMIA LUDOWA» под либерийским флагом Неделе действий были рады. Они оказали профактивистам радушный прием: смотрите что хотите, разговаривайте с любыми моряками, чем мы не преминули воспользоваться. Старпом Romuald Gajewski рассказал, что экипаж, полностью состоящий из поляков, в курсе положений КТМС. «У нас проходили сборы экипажа, – сказал он. – Всю необходимую информацию до нас довели, инструкции имеем, куда и кому жаловаться знаем». Согласно Конвенции на судне должны быть два документа - свидетельство о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве (СвСТН) и декларация о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве (ДСТН). «Нас предупредили, что скоро придут с проверкой, – сказал старпом. – Ждем». Жалоб у моряков не было, единственное, на что посетовал старпом, так это на краткость стоянки. Он рассчитывал погулять по городу, посмотреть достопримечательности, но завтра пароход уже уходит, так что никакой «культурной программы» у экипажа не будет.

Мы уже порадовались, что у моряков все хорошо, жалоб нет, условия колдоговоров судовладельцы выполняют, зарплату выплачивают вовремя, как в профсоюз обратился моряк с парохода под российским флагом. Второй механик т/х «ИРБЕНСКИЙ» сообщил о задержке заработной платы на два месяца, и спросил, куда жаловаться в свете вступившей в силу Сводной конвенции. Куда... В профсоюз. Пока в России отсутствует государственный орган, решающий проблемы моряков в оперативном порядке, моряк может рассчитывать только на себя и на профсоюз. Поэтому второму механику посоветовали прийти к  профсоюзным юристам и написать официальное заявление – это даст возможность профсоюзу представлять интересы моряка в судебных органах.

В заключение нам осталось добавить, что всего в порту Санкт-Петербург сегодня было проверено девять судов. А вот в Калининграде, к сожалению, день не заладился – с утра зарядил проливной дождь, и Неделя действий МФТ в этом порту началась с техучебы профактива, посвященной Сводной конвенции – дело тоже нужное, ведь доскональное знание этого документа поможет защищать моряка еще эффективнее.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
06.09 | 13:15 В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ. Вчера инспектору МФТ поступила жалоба от моряков теплохода «KOUYOU» (PAN) на скудность питания...
05.09 | 10:21 Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита профактивистов к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату за несколько месяцев...
04.09 | 13:15 В Москве на улице Арбат у центрального офиса ОАО «Аэрофлот» состоялась встреча пилотов и бортпроводников авиакомпании с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы. Фотогалерея.
04.09 | 09:02 На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате...
03.09 | 13:28 Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Документ вводит единую процедуру оценки вредных условий труда и упраздняет аттестацию рабочих мест.
03.09 | 09:02 В портах Балтики завершился первый день Недели действий против удобных флагов. В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты, разбившись на четыре группы, инспектировали суда, стоящие на причалах первого и второго районов порта.
30.08 | 10:14 В Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и Кирове состоялась межрегиональная акция в поддержку работников скорой помощи, которая была инициирована Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».
29.08 | 17:20 В офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков состоялось обсуждение реализации норм Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC-2006) на территории России.
28.08 | 16:56 Заявление РПСМ к проекту Министерства транспорта РФ «О внесении изменений в “Положение о дипломировании членов экипажей морских судов” (утверждено приказом Министерства транспорта РФ № 62 от 15 марта 2012 года)».
28.08 | 09:01 Одному из членов экипажа теплохода «Wizard» выплачен долг по заработной плате в размере $5300. Моряк посетил ДВРО РПСМ и лично поблагодарил активистов, которые помогли получить деньги.
27.08 | 09:02 23 августа во Владивостоке состоялось совместное заседание Норвежско-Азиатского комитета моряков (NASCO) и Комитета моряков Центральной и Восточной Европы и Норвегии (SCOCEEN).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: