АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.09 | 10:21

«У судовладельцев достаточно средств, они не разорятся!»


Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату. Тринадцать членов экипажа т/х «GIBRALTAR» (CYP), у четверых из которых контракты уже закончились, обратились в профсоюз с заявлениями о невыплате зарплаты за несколько месяцев. Общая сумма задолженности составляет порядка $52 000.

Экипаж, пытаясь решить свои проблемы, действовал строго в соответствии со Сводной конвенцией: сначала жалоба была подана капитану судна, потом судовладельцу и параллельно в профсоюз, представители которого сегодня и посетили компанию «Baltdraga JSC». В результате был установлен срок, в течение которого судовладелец обязался погасить большую часть задолженности перед моряками, а с теми, кто списался, рассчитаться полностью, и профсоюз продолжит держать это дело на контроле. Здесь надо напомнить, что Сводная конвенция четко оговаривает процедуру разрешения жалоб моряков, и если в течение установленного срока конфликт не будет разрешен, с жалобой экипажа будет разбираться Администрация флага судна, в данном случае в Департамент морского судоходства Кипра.

С другим судном того же владельца, т/х «ИРБЕНСКИЙ», откуда тоже поступили жалобы на задержку денег, ситуация несколько сложнее. Судно работает под флагом России, поэтому полностью соблюсти предписанную КТМС процедуру разрешения жалоб здесь вряд ли удастся. В цепочке «капитан-судовладелец-государство флага» отсутствует последнее, самое значимое, звено. Ведь, как мы уже говорили, в нашей стране организация, уполномоченная решать проблемы моряков в рамках Конвенции, еще не назначена. А значит, жалобам моряков идти некуда, кроме как в суд. Но мы надеемся, до этого дело не дойдет – сегодня поступила информация, что компания начала выплаты.

Что касается посещения активистами судов, стоящих в порту, то сегодня профсоюзная инспекция продолжила работу на первом и втором районах порта, а также причалах Канонерского судоремонтного завода. Общая картина вполне благоприятная – практически на всех судах под «удобными» флагами действуют коллективные договоры стандарта МФТ, члены экипажей в курсе нововведений, связанных со вступлением Сводной конвенции в силу.

Безусловно, мнения моряков о требованиях КТМС расходятся, но почти все согласны с тем, что хорошего в ней для них все же больше, чем плохого. Вот, например, мнение капитана т/х «GUMBOLDT BAY» (CYP) Жерарда де Вриса (Gerard de Vries):

«По моему мнению, Конвенция MLC – хорошая вещь для экипажей. Мой судовладелец сделал все, чтобы наше судно соответствовало требованиям MLC. Что касается лично меня, то, конечно, для меня будет больше бумажной работы и больше инспекций, однако вступление конвенции в силу – давно ожидаемое событие, особенно в Нидерландах, да и во всем мире. Рано или поздно ее требованиям будут соответствовать все страны, все суда и все моряки».

Вообще, справедливости ради надо сказать, что чаще всего к понятию «плохое» относительно КТМС моряки относят свои опасения насчет того, что конвенционные требования очень жесткие, и, мол, многие судовладельцы не смогут их выполнять, разорятся, и, как следствие, моряки потеряют рабочие места. Мы спросили мнение капитана и по этому поводу. «Знаете, – сказал нам голландец. – У судовладельцев достаточно средств, и уж из-за MLC они точно не разорятся!»

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Первый день Недели действий МФТ
Российские профсоюзные новости
12.09 | 10:15 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. Инспекторы Российского профсоюза моряков посетили два судна, ошвартовавшиеся в рыбном порту Находки.
11.09 | 15:44 В Новороссийске инспекторы портового контроля (PSC) задержали сухогруз «SHT Husseyn Akil» из-за несоответствия требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» в части трудовых прав моряков.
11.09 | 11:10 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании представители Российского профсоюза моряков проверяли суда в портах Находка и Владивосток.
10.09 | 16:21 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся в Балтийском регионе на прошлой неделе. За время проведения акции активистам РПСМ удалось проверить 51 судно...
06.09 | 13:15 В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ. Вчера инспектору МФТ поступила жалоба от моряков теплохода «KOUYOU» (PAN) на скудность питания...
05.09 | 10:21 Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита профактивистов к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату за несколько месяцев...
04.09 | 13:15 В Москве на улице Арбат у центрального офиса ОАО «Аэрофлот» состоялась встреча пилотов и бортпроводников авиакомпании с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы. Фотогалерея.
04.09 | 09:02 На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате...
03.09 | 13:28 Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Документ вводит единую процедуру оценки вредных условий труда и упраздняет аттестацию рабочих мест.
03.09 | 09:02 В портах Балтики завершился первый день Недели действий против удобных флагов. В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты, разбившись на четыре группы, инспектировали суда, стоящие на причалах первого и второго районов порта.
30.08 | 10:14 В Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и Кирове состоялась межрегиональная акция в поддержку работников скорой помощи, которая была инициирована Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: