АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.09 | 16:21

Итоги по Балтийскому региону


Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов, прошедшей в Балтийском регионе на прошлой неделе.

В Санкт-Петербурге представители профсоюза встретились с экипажами 42-х судов, в Калининграде – девяти. Активисты в очередной раз убедились, что работа в море стирает все границы между людьми, встретив многонациональные экипажи не только под удобными флагами, но и на судах под чисто национальными флагами – Германии и Нидерландов, – в составе экипажей которых спокойно работают «не граждане» этих стран. Англичане мирно уживаются с литовцами, украинцы с голландцами, а филиппинцам вообще прекрасно работается с кем угодно.

Для тех, кто любит статистику, приведем такие цифры. На посещенных в рамках кампании судах работают 793 моряка. Чаще всего в обоих портах, что не может не радовать, представителей профсоюза приветствовали на русском языке: из 793-х моряков почти треть россияне – 280 человек. На втором месте по численности, и это вполне ожидаемо, граждане Филиппин – 140. После них идут польские моряки (90), украинцы (81), индийцы (32), болгары (25) и китайцы (25). Еще повстречались моряки из Финляндии, Латвии, Бирмы, Германии, Литвы, Нидерландов, Великобритании, Румынии, Хорватии, Молдавии и других стран.

Что касается флагов, то в портах Санкт-Петербурга и Калининграда в основном ошвартовывались суда под флагом Мальты – 14. Далее следует российский флаг – 12 судов, флаги Кипра и Антигуа развевались на восьми теплоходах. Также заходили суда под флагами Либерии, Багамских островов, Сен-Винсента, второго немецкого и норвежского регистров. Иностранные национальные флаги были представлены Германией, Финляндией, Бельгией, Гонконгом, Турцией и Нидерландами.

На подавляющем большинстве судов моряки работают по коллективным договорам: в основном это договора профсоюзов – членских организаций Международной федерации транспортников. На судах под национальными флагами действуют договора национальных профсоюзов, и это тоже хорошо. Жаль только, что из 12 экипажей российских судов наличием колдоговоров смогли похвастаться только моряки Северо-Западного пароходства: на пяти его судах моряки не только показали документ, но даже были в курсе его содержания.

Всего за неделю было выявлено четыре судна без коллективных договоров (под флагом РФ), и еще на пяти капитаны затруднились ответить на вопрос о существовании такого документа в их компании.

Очень хочется сказать, что вся прошлая рабочая неделя прошла под знаком кампании ПРОТИВ судов под удобными флагами, и это было бы формально правильно. Однако как показывает многолетняя практика, удобный флаг не всегда означает низкую зарплату и кабальные контракты, а за национальными флагами частенько скрываются недобросовестные судовладельцы. Поэтому будет вернее сказать, что Неделя действий прошла в рамках кампании ЗА достойные условия труда и его оплату для всех моряков. Независимо от того, какой флаг был на судне.

В целом итоги балтийской Недели действий МФТ можно назвать более чем удовлетворительными. Скандалов в плане нарушений трудовых прав моряков не случилось, брошенных судов в двух портах не было, жалоб от моряков практически не поступало, а разногласия с судовладельцами, если и возникали, то решались быстро.

А ведь представители РПСМ помнят те, еще недавние, времена, когда за время акции МФТ разворачивались настоящие войны за справедливость. Профсоюз подавал иски в суд от имени моряков о невыплаченной зарплате, под давлением РПСМ репатриировались брошенные экипажи, моряки, пользуясь присутствием проверяющих на борту, забрасывали их жалобами на нерадивых судовладельцев, а между профсоюзом и работодателями шли напряженные переговоры о необходимости подписания коллективных договоров.

«Сделаем Балтику чистой!» – вот лозунг инспекторов РПСМ и МФТ. Трудовые отношения между моряками и их работодателями на Балтийском море должны быть чисты и прозрачны. Что ж, если мерить чистоту Балтики по этим параметрам, то к настоящему моменту труд 80% экипажей судов, работающих в этом регионе, соответствуют высоким требованиям МФТ. Представители РПСМ гордятся тем, что в этом есть и их заслуга.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

«У судовладельцев достаточно средств, они не разорятся!»
Первый день Недели действий МФТ
Российские профсоюзные новости
13.09 | 10:51 В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание «первички» независимого профсоюза медработников «Действие». Участниками собрания были приняты решения, касающиеся стратегии профсоюза на ближайшее время.
13.09 | 09:02 В рамках четвертого дня Недели действий против удобных флагов инспекторы Российского профсоюза моряков проверили суда ошвартовавшиеся в порту «Восточный».
12.09 | 10:15 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. Инспекторы Российского профсоюза моряков посетили два судна, ошвартовавшиеся в рыбном порту Находки.
11.09 | 15:44 В Новороссийске инспекторы портового контроля (PSC) задержали сухогруз «SHT Husseyn Akil» из-за несоответствия требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» в части трудовых прав моряков.
11.09 | 11:10 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании представители Российского профсоюза моряков проверяли суда в портах Находка и Владивосток.
10.09 | 16:21 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся в Балтийском регионе на прошлой неделе. За время проведения акции активистам РПСМ удалось проверить 51 судно...
06.09 | 13:15 В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ. Вчера инспектору МФТ поступила жалоба от моряков теплохода «KOUYOU» (PAN) на скудность питания...
05.09 | 10:21 Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита профактивистов к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату за несколько месяцев...
04.09 | 13:15 В Москве на улице Арбат у центрального офиса ОАО «Аэрофлот» состоялась встреча пилотов и бортпроводников авиакомпании с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы. Фотогалерея.
04.09 | 09:02 На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате...
03.09 | 13:28 Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Документ вводит единую процедуру оценки вредных условий труда и упраздняет аттестацию рабочих мест.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: