АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.09 | 10:15

Кампания МФТ продолжается


На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов.

Вчера инспекторы Российского профсоюза моряков посетили два судна, ошвартовавшиеся в рыбном порту Находки. Первым теплоходом стал «LEDY CELINE» (флаг Мальты). На борту представителей РПСМ встретил экипаж, состоящий из 17 сирийцев и одного украинца.

«На т/х «LEDY CELINE» есть коллективный договор МФТ и Декларация о соответствии морским трудовым стандартам – MLC-2006, – рассказал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. –  Жалоб от моряков не поступило. Зарплата матроса – $1100, капитана – $8000. Единственное, что беспокоит моряков – положение дел на родине в Сирии. Члены экипажа в один голос сказали, что хотели бы скорейшего разрешения конфликта и возвращения граждан к мирной жизни».

Далее активисты РПСМ проследовали на теплоход, названный в честь знаменитого вратаря, – «ЛЕВ ЯШИН» (флаг России). Экипаж состоит из 18 моряков, в основном из  Владивостока. Зарплата матроса 7200 рублей (плюс суточные $8 в день), капитана – 8960 рублей (плюс суточные $12). «Моряки застрахованы на $30 000 каждый в случае смерти, – продолжил Н. Суханов. – Коллективный договор на судне есть. Он подписан между Тихоокеанским баскомфлотом ПРВТ с оператором ООО «PETERFLOT» (Москва). Также капитан показал Декларацию о соответствии морским трудовым стандартам».

По словам моряков, к сожалению, представители родного профсоюза – ПРВТ – на борт судна ни разу не поднимались. Инспекторы РПСМ передали экипажу журналы и газеты, рассказали морякам о Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» и их правах согласно нормам документа.

Так завершился еще один день Недели действий. Но новости на этом не заканчиваются. Вчера состоялось заседание суда по делу председателя профсоюзной организации портового флота Российского профсоюза докеров, капитана Геннадия Горского, которого незаконно отстранили от исполнения своих обязанностей.

Дело в том, что после 40 лет работы капитаном в портовом флоте, администрация порта не нашла для Г. Горского работы. Буксир, на котором трудился моряк, был продан. Все члены экипажа получили работу, а Геннадий остался не у дел. Администрация порта предоставила документы в РПД для получения разрешения на сокращение капитана. Профсоюз в свою очередь отказался давать согласие на увольнение председателя профкома. Администрация Восточного предоставила Геннадию Горскому помещение, где он должен находиться в рабочее время, не определив при этом его круг обязанностей и не заключив с ним договора о работе.

О результатах слушания станет известно сегодня.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

SOS из порта Пластун
Третья в 2013 году
Российские профсоюзные новости
18.09 | 17:28 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла команде теплохода «Wizard» получить задержанную заработную плату в размере более $50 000.
16.09 | 14:25 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла членам экипажа теплохода «DD Vigor» получить задолженность по заработной плате в размере $18900.
13.09 | 15:53 Сегодня в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершилась Неделя действий против удобных флагов. Активисты Российского профсоюза моряков подвели предварительные итоги акции.
13.09 | 10:51 В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание «первички» независимого профсоюза медработников «Действие». Участниками собрания были приняты решения, касающиеся стратегии профсоюза на ближайшее время.
13.09 | 09:02 В рамках четвертого дня Недели действий против удобных флагов инспекторы Российского профсоюза моряков проверили суда ошвартовавшиеся в порту «Восточный».
12.09 | 10:15 На Дальнем Востоке России завершился третий день Недели действий против удобных флагов. Инспекторы Российского профсоюза моряков посетили два судна, ошвартовавшиеся в рыбном порту Находки.
11.09 | 15:44 В Новороссийске инспекторы портового контроля (PSC) задержали сухогруз «SHT Husseyn Akil» из-за несоответствия требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» в части трудовых прав моряков.
11.09 | 11:10 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании представители Российского профсоюза моряков проверяли суда в портах Находка и Владивосток.
10.09 | 16:21 Российский профсоюз моряков подвел итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся в Балтийском регионе на прошлой неделе. За время проведения акции активистам РПСМ удалось проверить 51 судно...
06.09 | 13:15 В порту Санкт-Петербург продолжается Неделя действий МФТ. Вчера инспектору МФТ поступила жалоба от моряков теплохода «KOUYOU» (PAN) на скудность питания...
05.09 | 10:21 Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита профактивистов к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату за несколько месяцев...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: