АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.08 | 10:14

В нескольких городах России состоялись акции в поддержку работников скорой помощи


27 августа в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и Кирове состоялась межрегиональная акция в поддержку работников скорой помощи, которая была инициирована Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».

Сегодня станции скорой медицинской помощи находятся на грани уничтожения. Медицинский работник сейчас находится в угнетенном положении. Здесь имеют место и сверхэксплуатация, и конвейерный режим работы, и низкая заработная плата. С 2009 года заработная плата не повышалась вообще, и в Москве в том числе, а с 2013 года введены штрафы, благодаря которым на заработную плату влияют совершенно абстрактные факторы, неизменно трактуемые работодателем в свою пользу. Все острее сказывается кадровый дефицит, который влечет для работников увеличение и без того непомерных нагрузок, а для населения – снижение качества и эффективности получаемой медицинской помощи.

Профсоюз работников здравоохранения «Действие» требует прекращения сверхэксплуатации, устранения кадрового дефицита, гарантированно высокой окладной части заработной платы, оплаты сверхурочных, остановки реорганизации медицинских учреждений и пересмотра ее итогов.

В Москве, Иванове и Кирове акция проходила в форме пикетов, на которых были озвучены наши требования, а также распространены информационные бюллетени профсоюза. В Москве пикетирующие скандировали лозунги: «Учитель учит, доктор лечит, чиновник людям жизнь калечит», «Минздрав! Лечить – не приказы строчить». В Иванове были развернуты плакаты с лозунгами: «Главврачу зарплату санитарки», «Упраздняй начальство, создавай профсоюз, «Реформа здравоохранения – оптимизация или геноцид населения?». В Санкт-Петербурге же активисты Автономного Действия провели агитационный рейд по городским подстанциям скорой помощи.

В конце сентября профсоюз «Действие» планирует проведение уже всероссийской акции протеста, где кроме требований об увеличении оплаты и улучшении условий труда, будут озвучены требования о привлечении к ответственности руководителей ведомств и учреждений. В профсоюзе подтвердили готовность продолжать бороться до тех пор, пока не добьются качественного и бесплатного здравоохранения и достойных условий труда для медицинских работников.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость митинг архив

Российские профсоюзные новости
05.09 | 10:21 Третий день Недели действий МФТ в Санкт-Петербурге начался с визита профактивистов к представителю судовладельца, задолжавшего морякам заработную плату за несколько месяцев...
04.09 | 13:15 В Москве на улице Арбат у центрального офиса ОАО «Аэрофлот» состоялась встреча пилотов и бортпроводников авиакомпании с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы. Фотогалерея.
04.09 | 09:02 На прошлой неделе в РПСМ обратились 4 члена экипажа «Santa Elena» (флаг Коморские острова): им предстоит списаться на берег, но перед этим хотелось бы получить задолженность по зарплате...
03.09 | 13:28 Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Документ вводит единую процедуру оценки вредных условий труда и упраздняет аттестацию рабочих мест.
03.09 | 09:02 В портах Балтики завершился первый день Недели действий против удобных флагов. В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты, разбившись на четыре группы, инспектировали суда, стоящие на причалах первого и второго районов порта.
30.08 | 10:14 В Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и Кирове состоялась межрегиональная акция в поддержку работников скорой помощи, которая была инициирована Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».
29.08 | 17:20 В офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков состоялось обсуждение реализации норм Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC-2006) на территории России.
28.08 | 16:56 Заявление РПСМ к проекту Министерства транспорта РФ «О внесении изменений в “Положение о дипломировании членов экипажей морских судов” (утверждено приказом Министерства транспорта РФ № 62 от 15 марта 2012 года)».
28.08 | 09:01 Одному из членов экипажа теплохода «Wizard» выплачен долг по заработной плате в размере $5300. Моряк посетил ДВРО РПСМ и лично поблагодарил активистов, которые помогли получить деньги.
27.08 | 09:02 23 августа во Владивостоке состоялось совместное заседание Норвежско-Азиатского комитета моряков (NASCO) и Комитета моряков Центральной и Восточной Европы и Норвегии (SCOCEEN).
23.08 | 10:46 6 членов экипажа теплохода «WIZARD» обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профессионального союза моряков с просьбой оказать содействие в получении заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: