АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.10 | 14:41

Не позволяйте работодателю уходить от ответственности!


В Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (ЦЗСТО РПСМ) поступило обращение от травмированного моряка, который не может добиться от своего работодателя выплаты компенсации по потере трудоспособности. Член экипажа, работавший на судне под российским флагом, попросил профсоюз о помощи.

Матрос работал на танкере по контракту. Во время выполнения одного из заданий – зачистки грузовых танков от остатков нефтепродуктов, – работая в условиях высоких температур в закрытом помещении, он ударился коленным суставом о судовую конструкцию. Несмотря на это, моряк продолжал работать, но ощущал дискомфорт.

В итоге из-за сильной боли в месте удара, матрос был репатриирован домой. В сопровождении одного из членов экипажа он прибыл в Москву, а затем отправился в Саранскую область, где и проходил лечение. Врачи диагностировали у моряка бурсит, развившийся в результате удара коленного сустава. 

К сожалению, в нарушение ст. 227-231 ТК РФ судовладелец не организовал расследование травмы на борту танкера, не составил документы, в том числе акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) и не выплатил компенсацию за потерю трудоспособности.

В настоящее время работодатель не желает выполнять свои обязательства перед моряком, указывая на то, что проблемы с коленным суставом – результат заболевания, а не травмы, полученной им во время работы на судне.  

У моряка есть два варианта развития событий. Первый – обратиться в Госинпекцию труда по месту нахождения судовладельца с заявлением, где он должен изложить детали несчастного случая, произошедшего на борту, потребовать, чтобы судовладелец составил акт по форме Н-1 и выплатил компенсацию. Второй вариант – обратиться в транспортную прокуратуру или суд, если Госинспекция труда не примет положительного решения относительно заявления.

В том и другом случае ЦЗСТО РПСМ готова оказать помощь моряку при обращении в вышеуказанные инстанции. Однако теперь загвоздка заключается в том, что матрос не спешит  прийти в профсоюз и довести начатое дело до конца, даже несмотря на то, что профком уже подготовил необходимые документы по его делу. 

РПСМ предупреждает, что занимая, подобную пассивную позицию в вопросе защиты своих прав, тем самым моряки позволяют работодателям обходить законы и оставаться безнаказанными, а значит, в следующий раз при аналогичной ситуации ничто не помешает судовладельцу пойти по проторенной дорожке.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
14.10 | 15:05 Экипаж судна «Cool Aster» снова обратился за помощью в Международную федерацию транспортников и Российский профессиональный союз моряков с просьбой помочь получить задолженность по зарплате...
11.10 | 18:53 Вчера в московском аэропорту Домодедово приземлился самолет из Дубая, вернувший на Родину четверых моряков из экипажа судна «Myre Seadiver», задержанного нигерийскими властями год назад...
10.10 | 17:35 Судоходная компания «Ost-West-Handel» подписала коллективный договор с РПСМ для десяти судов. Таким образом, с 1 октября 2013 года по новому соглашению работают 22 «рифера», находящиеся под управлением компании.
09.10 | 09:02 Руководство ОАО «Архангельский речной порт» фактически вытеснило с предприятия первичную профсоюзную организацию РПСМ. Сегодня речники не хотят вступать в профсоюз из-за боязни увольнений и сокращения зарплат...
08.10 | 18:04 Нигерия: Семеро российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» оправданы! Сегодня суд Лагоса вынес решение о невиновности членов экипажа по обвинению в контрабанде оружия.
04.10 | 14:41 В Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию РПСМ поступило обращение от травмированного моряка, который не может добиться от своего работодателя выплаты компенсации по потере трудоспособности.
02.10 | 16:14 В России не прекращаются скандалы, связанные с зарплатой медиков. Возмущенные несоответствием между реальными и представляемыми в отчетах цифрами работники ивановской «скорой» готовятся объявить голодовку...
01.10 | 18:27 Российский профсоюз моряков организовал сбор денежных средств для моряков и их семей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке России. Вы можете помочь!
01.10 | 13:14 В Заксобрание Ленинградской области внесено два законопроекта, которые должны гарантировать соблюдение прав трудящихся. Первый подразумевает внесение поправок в статью 5.27 КоАП, второй - внесение поправок в ТК РФ.
30.09 | 12:38 В Новороссийске завершил работу совет Российского профессионального союза моряков. В течение двух дней члены Совета решали организационные вопросы, а также обсуждали положение дел в организациях.
27.09 | 09:28 Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 3 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: