АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.10 | 13:14

В ЗакС Ленобласти внесены законопроекты, защищающие права российских трудящихся


В Законодательное собрание Ленинградской области было внесено два законопроекта. Первый подразумевает внесение поправок в статью 5.27 КоАП (автор – Алексей Этманов), второй – внесение поправок в Трудовой кодекс (авторы – Алексей Этманов и Дмитрий Силаев). Оба законопроекта должны гарантировать соблюдение прав рабочих.

Статья 134 Трудового кодекса обязывает работодателя индексировать зарплату работников в связи с ростом потребительских цен. Однако порядок индексации в законах прописан недостаточно четко, что предполагает различные интерпретации закона.

Работодатели считают, что индексация – это не обязанность, а возможность. Поэтому они часто уклоняются от выполнения статьи 134, ссылаясь на неэффективность своих предприятий. В то же время, согласно Федеральной службе государственной статистики, за 2012 год цены выросли на 6,58%. За первое полугодие 2013 года инфляция составила 3,5%. При этом стоимость фиксированного набора потребительских услуг выросла за полгода на 5,2%, а стоимость минимального набора продуктов питания – на 13,6%. Следовательно, на предприятиях, где нет индексации, зарплата снизилась на указанные проценты.

Неспособность работодателя эффективно управлять предприятием или нечеткость формулировок в Трудовом кодексе – ничего не должно оправдывать реальное снижение уровня жизни рабочих. Поэтому в статье 134 необходимо недвусмысленно указать, что работодатель обязан ежегодно индексировать зарплаты своих работников. Минимальный размер индексации не может быть ниже уровня инфляции, утвержденного органами Госкомстата РФ в соответствующем субъекте федерации.

Чтобы эта и другие нормы Трудового кодекса выполнялись, необходимы гарантии их соблюдения. Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях определяет наказание за нарушение трудового законодательства. В данный момент штрафы, которая она оговаривает, настолько мизерны, что работодателю выгоднее его заплатить, нарушив Трудовой кодекс, чтобы получить существенную прибыль. Владельцы предприятий в Петербурге и Ленинградской области, по данным Петростата, имеют средний доход около 300 тысяч рублей. Поэтому они могут позволить себе незначительные штрафы ради бесправия рабочих. Законопроект предполагает, что за нарушение трудового законодательства виновный должен будет заплатить от десяти до пятидесяти тысяч и от трехсот до пятисот тысяч (в случае юридического лица) или дисквалификации на срок до 90 суток. В случае рецидива дисквалификация составит от 3 до 5 лет.

В России постоянно принимаются различные законы, которые ужесточают наказания за те или иные правонарушения. Почти все они бьют по незащищенным слоям населения. Для предпринимателей же, наоборот, предлагаются многочисленные поблажки, вроде амнистии за экономические преступления. Ужесточение наказания за несоблюдение Трудового кодекса должно защитить наемных работников, чьи права регулярно нарушаются.

Эти законопроекты вносятся в интересах российских трудящихся, которые составляют подавляющее большинство населения страны. В условиях кризиса такие меры необходимы, чтобы гарантировать экономическое благополучие рабочих.

|
Источник: etmanov-zaks
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
09.10 | 09:02 Руководство ОАО «Архангельский речной порт» фактически вытеснило с предприятия первичную профсоюзную организацию РПСМ. Сегодня речники не хотят вступать в профсоюз из-за боязни увольнений и сокращения зарплат...
08.10 | 18:04 Нигерия: Семеро российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» оправданы! Сегодня суд Лагоса вынес решение о невиновности членов экипажа по обвинению в контрабанде оружия.
04.10 | 14:41 В Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию РПСМ поступило обращение от травмированного моряка, который не может добиться от своего работодателя выплаты компенсации по потере трудоспособности.
02.10 | 16:14 В России не прекращаются скандалы, связанные с зарплатой медиков. Возмущенные несоответствием между реальными и представляемыми в отчетах цифрами работники ивановской «скорой» готовятся объявить голодовку...
01.10 | 18:27 Российский профсоюз моряков организовал сбор денежных средств для моряков и их семей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке России. Вы можете помочь!
01.10 | 13:14 В Заксобрание Ленинградской области внесено два законопроекта, которые должны гарантировать соблюдение прав трудящихся. Первый подразумевает внесение поправок в статью 5.27 КоАП, второй - внесение поправок в ТК РФ.
30.09 | 12:38 В Новороссийске завершил работу совет Российского профессионального союза моряков. В течение двух дней члены Совета решали организационные вопросы, а также обсуждали положение дел в организациях.
27.09 | 09:28 Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 3 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
23.09 | 13:50 Заявление Исполкома Федерации независимых профсоюзов России в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
20.09 | 17:24 18 сентября 2013 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Совершенствование принципов социальной политики в транспортной сфере России».
18.09 | 17:28 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла команде теплохода «Wizard» получить задержанную заработную плату в размере более $50 000.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: