АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
13.02

Экономический кризис: дрожать или бороться?


Часто кризис – всего лишь повод заставлять работников работать больше за меньшую зарплату. Как считает председатель «Новопрофа» Иван Милых, решить эту проблему может открытый диалог работников с администрацией, предоставляющей всю информацию о реальном положение дел в компании. Но права на такой диалог работникам необходимо заслужить.

Нарастающий экономический кризис, сокращения рабочих мест, отказы в повышении заработной платы или и вовсе ее уменьшение – все это, в первую очередь, скажется на карманах работников в самых разных секторах экономики и сильнее всего именно на рядовых сотрудниках разных компаний.

Компании, в свою очередь, стремятся максимально сократить издержки, уволить как можно больше работников, снизить затраты на фонд оплаты труда, вывести работников в аутсорсинг или использовать трехсторонние трудовые отношения и другие манипуляции, объясняя все это экономическим кризисом.

При этом почти не видно компаний, которые открыто и честно обсуждают положение своих дел и влияние экономического кризиса на прибыль, продажи, заказы и т.д. со своими работниками. Почему же так происходит?

Логика работодателей крайне проста: получить прибыль или минимизировать потери ценой экономии на работниках.

Если компания действительно несет потери из-за сложившейся экономической ситуации, то их можно частично компенсировать за счет работников, например, не индексировать заработную плату, снизить ее, отменить премиальные выплаты, которые часто составляют большую часть заработка работника и, наконец, уволить часть сотрудников. Еще более тяжелая ситуация у работников, получающих часть или всю заработную плату «в конверте», потому что «конверт» можно отменить или существенно уменьшить его содержимое. Таким образом, рядовые работники заплатят за убытки предприятия и неправильное поведение менеджмента в новых условиях.

Если же ситуация складывается так, что компания от кризиса не теряет своих доходов или теряет только их часть (именно часть доходов, оставаясь при этом рентабельной), то кризис – это также удобный механизм для увеличения чистой прибыли. Под предлогом плохого экономического положения, работодатели сокращают издержки и вынуждают работников работать больше за ту же самую или за меньшую зарплату, что позволяет увеличить прибыли.

Что же в такой ситуации остается работникам? Возможно - ли нейтрализовать или смягчить последствия кризиса для простых работников?

Да, возможно. Необходимо, чтобы работодатели открыто вели диалог с работниками предоставляя всю информацию показывающую положение дел, убытки, прибыли, затраты, меры принимаемые менеджментом для выхода из кризиса и т.д. Но такой диалог возможен только в одном случае, если его стороны равноправны. Только равноправные партнеры могут вести диалог, иначе, если какая-то из сторон заведомо сильнее, то это уже будет не диалог или переговоры, а нечто другое.

Если позиции работодателя укрепляют деньги и юристы, то, что могут противопоставить рядовые работники? Только объединившись, работники могут уровнять весы.

Только объединившись в независимый профсоюз, работники смогут на равных вести диалог с работодателем как терпящего убытки предприятия, так и остающегося прибыльным. Работники имеют право и могут договариваться о денежных компенсациях и социальных гарантиях при сокращениях, вести переговоры по увеличению заработной платы и сохранении рабочих мест. Имея, как переговорного партнера, независимый профсоюз, работодателю придется открыть карты и поступать с работниками не как с «единицей промышленного персонала», а как с людьми, от работы и зарплаты которых зависят их дети, их здоровье, социально-психологический климат не только на предприятии, но и в целом в обществе.

Председатель МП «Новопроф»
Иван Милых


|
Источник: Новые Профсоюзы
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью лидеры и функционеры архив

Прямая речь
02.04
2015
Рабочие склада автозапчастей «ПДК» готовятся к борьбе за коллективный договор. На днях работодателю был представлен разработанный МПРА проект документа. Подробнее об этом рассказал профлидер Григорий Сивачев.
31.03
2015
Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук: «Полное игнорирование прав независимых профсоюзов остается характерной чертой режима в Беларуси уже на протяжении 15 лет».
24.03
2015
В Москве стартует «итальян­ская забастовка», объявленная работниками шести поликлиник. О причинах и целях акции рассказал оргсектретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.
20.03
2015
Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук: «Власть давно убедила нас в своей генетической неспособности решать стратегические задачи развития экономики страны».
19.02
2015
Иван Милых: «Возможность не продавать свой труд на неприемлемых условиях - и есть суть права на забастовку. А отказ в этом праве - возврат к самым диким формам трудового рабства, в прямом смысле принуждение к труду».
13.02
2015
Часто кризис – всего лишь повод заставлять работников трудиться больше за меньшую зарплату. Как считает председатель «Новопрофа» Иван Милых, решить эту проблему может открытый диалог работников с администрацией...
04.02
2015
В 2015 году международное профсоюзное движение столкнется с рядом вызовов. Шаран Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов, делится своим взглядом на предстоящие трудности.
27.01
2015
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко прокомментировал высказывание президентского полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, который призвал наемных работников отказаться от забастовок.
15.01
2015
Председатель московской первички ФПАД Андрей Булин: У меня иногда складывается впечатление, что, кроме нас, авиадиспетчеров, проблема нехватки числа работников никого не волнует.
29.12
2014
3 января вступит в силу ФЗ № 444, вносящий изменения в закон «О профессиональных союзах». Председатель профсоюзной организации МПРА Калужской области Дмитрий Трудовой прокомментировал новшества.
25.12
2014
Юристы Российского профсоюза докеров добиваются пересмотра решения суда по делу Леонида Тихонова. Вместе с этим, председатель РПД Василий Козаренко обратился к общественности с официальным заявлением...
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: