АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 10:10

Профсоюзы и эксперты возмущены арестом Леонида Тихонова


В понедельник, 15 декабря, Находкинский городской суд приговорил лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров (РПД) порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и запретил ему заниматься профсоюзной деятельностью. Заявления в поддержку Леонида Тихонова, обвиненного по заявлению работодателя в растрате профсоюзных средств, опубликовали российские профсоюзные и экспертные организации.

«Факт осуждения и помещения под стражу председателя первичной профсоюзной организации порта «Восточный» Российского профсоюза докеров Леонида Тихонова мы воспринимаем, как преследование профсоюзного лидера за свою профессиональную деятельность», — отметил в своем заявлении председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ), член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) Игорь Павлов.

«При этом, если действия и мотивы администрации порта «Восточный» понятны и объяснимы, поскольку так неоднократно поступали и другие работодатели, то совершенно непонятно, чем руководствовался наш «самый гуманный и справедливый» суд, принимая решение о виновности Леонида Тихонова, — отметил председатель ФПРМТ. — К сожалению, существующая практика принятия решений судом свидетельствует, что суды, рассматривая подобные дела, принимают решения в пользу работодателей, тем более тогда, когда за работодателями стоя крупные или градообразующие предприятия».

Игорь Павлов подчеркнул: «Мы шокированы вынесенным приговором и фактом взятия Леонида Тихонова под стражу. Мы — коллеги Леонида Тихонова — нисколько не сомневается в его невиновности. В ближайшее время нами будет инициирована общероссийская и международная кампания за освобождение Леонида Тихонова».

 По мнению экспертов Центра социально-трудовых прав (ЦСТП), приговор в отношении Леонида Тихонова вынесен с существенными нарушениями действующего законодательства и является ярким примером преследования активиста за профсоюзную деятельность. В заявлении ЦСТП отмечается, что потерпевшим по делу о растрате профсоюзных средств был признан работодатель, в то время как в соответствие с российским законодательством в этом случае потерпевшим может быть только профсоюз.

В заявлении ЦСТП указывается: «Общественная опасность деяния должна заключаться прежде всего в том, что работники не получают финансирование на культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия в результате противоправных действий лица. Вместе с тем работники, чьи интересы представляет профсоюз и лично Леонид Тихонов, не высказывали никаких претензий, а ревизионная комиссия Российского профсоюза докеров нарушений при использовании денежных средств первичной профсоюзной организацией не выявила».

«Полагаем, что уголовное дело в отношении Тихонова Л.И. не имеет под собой реальных оснований. Также полагаем, что Находкинским городским судом ненадлежащим образом определены потерпевший и общественная опасность деяния Тихонова Л.И., и пересмотру подлежит как сам приговор Тихонову Л.И., так и решение о его взятии под стражу», — говорится в заявлении ЦСТП.

В поддержку Леонида Тихонова также высказался директор Центра защиты профсоюзных прав Валентин Урусов, который отметил, что в России появился очередной профсоюзный узник совести. В заявлении главы Центра отмечается: «Осуждение Леонида Тихонова является очередным примером беспрецедентно жесткой атаки на профсоюзные права в нашей стране. Центр защиты профсоюзных прав присоединяется к инициативе Конфедерации труда России о запуске широкой российской и международной кампании за освобождение Леонида Тихонова. Мы не оставим нашего брата в беде!»

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Заявление Центра защиты профсоюзных прав в связи с осуждением Леонида Тихонова
КТР протестует против осуждения и ареста лидера профсоюза докеров
Докеры портов Владивосток, Восточный и Находка поддержали Тихонова в суде
Суд: Пенсионер Виктор Соколов не виноват!
Лидеры 6 профсоюзов выходят на акцию к Генеральной прокуратуре
Леонид Тихонов заявил о своей полной невиновности
Валентин Урусов сделал заявление в связи с преследованием Леонида Тихонова
В 4 портах 7 активистов профсоюза докеров пытаются уволить или посадить
КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова
Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Российские профсоюзные новости
26.12 | 12:47 3 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон № 444-ФЗ от 22.12.2014 г., которым будут внесены некоторые изменения в ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
26.12 | 10:47 $1 660 000 зарплат и компенсаций семьям моряков. 300 обращений моряков в профсоюз в индивидуальном порядке и 15 обращений экипажей судов. Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за 2014 год.
25.12 | 09:02 22 декабря 2014 года в Государственной Думе РФ по инициативе профсоюза «Учитель» состоялся круглый стол по теме: «Дополнительное образование детей: проблемы законодательства».
22.12 | 09:47 В Москве состоялся форум Чрезвычайного антикризисного комитета. Его проводили Пироговское движение врачей и движение «Вместе - за достойную медицину!» при участии независимого профсоюза медработников «Действие».
22.12 | 09:02 Найм индонезийцев на российские суда часто происходит с нарушением всевозможных законов. Российский и индонезийский профсоюзы моряков договорились о совместной работе по урегулированию этой проблемы.
19.12 | 10:10 Профсоюзы и эксперты возмущены решением Находкинского городского суда приговорить лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы.
19.12 | 09:02 Благодаря мерам реагирования Приморской транспортной прокуратуры российские моряки получили зарплату в размере свыше $12 000. Круглую сумму пытался прибрать к рукам иностранный работодатель – компания «Dalitora Project Ltd».
18.12 | 17:47 В пресс-центре «Росбалт» состоится круглый стол: «Оптимизация здравоохранения: чего боятся врачи и пациенты?». Среди участников обсуждения - президент КТР Борис Кравченко и координатор профсоюза «Действие» Андрей Коновал.
17.12 | 16:23 Центр защиты профсоюзных прав сделал заявление в связи с осуждением лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова.
17.12 | 09:01 Представители РПСМ и МФТ в Санкт-Петербурге пришли на помощь российскому моряку с судна «Frio Atlantic», который не мог добиться репатриации от судовладельца из далекого Кот-д’Ивуара.
16.12 | 09:02 12 декабря в городе Керчь в ходе 2-го Внеочередного съезда, Профсоюз работников морского транспорта Крыма принял решение вступить в Федерацию профсоюзов работников морского транспорта.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: