АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.12 | 10:47

Итоги 2014 года: На Дальнем Востоке профсоюз вернул морякам 1,7 млн. долларов


$1 660 000 зарплат и компенсаций семьям моряков. 300 обращений моряков в профсоюз в  индивидуальном порядке и 15 обращений экипажей судов. Дальневосточная региональная организация (ДВРО) Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за 2014 год.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) начинает подводить итоги работы за 2014 год. Одной из первых отчиталась Дальневосточная региональная организация (ДВРО) РПСМ, которая сегодня провела совет.

Об успехах в уходящем году и планах на 2015-ый рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов:

 –  Год стал очень насыщенным для организации и ее работников. Это видно по тем результатам, которых нам удалось добиться. Главная цифра – $1 660 000 : столько денег получили моряки в 2014 году. Это их зарплаты и компенсации семьям. Продолжая языком цифр, к нам за помощью обратились 300 моряков в индивидуальном порядке и 15 экипажей судов.

Если вспоминать этот год с самого начала, то в ДВРО РПСМ работа закипела уже сразу после январских праздников. В организацию обратились три команды теплоходов греческой компании «Roxana». Конфликт решился благодаря вмешательству инспекторов МФТ: моряки получили $570 тысяч на три экипажа.

А российской команде судна «President» пришлось даже бастовать в иностранных портах, чтобы получить свои деньги. Моряки т/х теплохода «President» заявили протест в апреле в Инчхоне и остановили грузовые операции. Конфликт получил широкую огласку в СМИ. В известность о проблемах российских моряков были поставлены посольство РФ в Сеуле и коллеги РПСМ в Южной Корее. Совместными усилиями спор удалось решить: компания «Кораблестроитель» выплатила более $70 тысяч своим работникам.

В мае впервые Дальневосточным следственными управлением на транспорте Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы российским морякам, работавшим на иностранных судах. Семеро моряков с декабря 2012 года по март 2014 года ходили в рейсы на теплоходах «Owner», «Sea» и «Captain Kang». На эти суда они устроились через находкинские компании «ЛАМ» и «Кораблестроитель». После рейсов экипажи списались на берег, а заработанные деньги им не заплатили. Общая сумма задолженности превысила $33 тысячи. В результате следственных мероприятий долг по заработной плате был погашен. Моряки поблагодарили РПСМ и Следственный комитет РФ за оказанную помощь.

И это лишь малая часть той огромной работы, которую проделала организация РПСМ в Находке. На счету ее специалистов – проведение трех Недель действий против удобных флагов, участие в международных заседаниях, подписание и пролонгация коллективных договоров, каждодневные проверки условий труда и быта моряков на предмет их соответствия Конвенции МОТ 2006 о труде в морском судоходстве.

Что касается планов на будущий год, то специалисты ДВРО РПСМ всегда готовы противостоять несправедливости и продолжать помогать российским морякам-членам профсоюза в решении любых вопросов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
14.01 | 14:36 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников помогли членам экипажа теплохода «El Condor Pas» получить задолженность по заработной плате в сумме около $80 000.
13.01 | 15:08 Профсоюз моряков добился отмены постановления замруководителя Приморского следственного отдела на транспорте, отказывающее в возбуждении уголовного дела по случаю с теплоходом «Иван Ползунов».
13.01 | 11:44 Активисты МПРА в Омске поговорили с рабочими нескольких предприятий. Повсюду вырисовывается схожая картина: зарплаты падают, работодатели призывают затягивать пояса, а «официальные» профсоюзы помалкивают об индексации.
26.12 | 18:17 21 декабря в Москве состоялся III съезд Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Делегаты съезда подвели итоги прошедшего года и приняли программу действий на будущее.
26.12 | 12:47 3 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон № 444-ФЗ от 22.12.2014 г., которым будут внесены некоторые изменения в ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
26.12 | 10:47 $1 660 000 зарплат и компенсаций семьям моряков. 300 обращений моряков в профсоюз в индивидуальном порядке и 15 обращений экипажей судов. Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за 2014 год.
25.12 | 09:02 22 декабря 2014 года в Государственной Думе РФ по инициативе профсоюза «Учитель» состоялся круглый стол по теме: «Дополнительное образование детей: проблемы законодательства».
22.12 | 09:47 В Москве состоялся форум Чрезвычайного антикризисного комитета. Его проводили Пироговское движение врачей и движение «Вместе - за достойную медицину!» при участии независимого профсоюза медработников «Действие».
22.12 | 09:02 Найм индонезийцев на российские суда часто происходит с нарушением всевозможных законов. Российский и индонезийский профсоюзы моряков договорились о совместной работе по урегулированию этой проблемы.
19.12 | 10:10 Профсоюзы и эксперты возмущены решением Находкинского городского суда приговорить лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы.
19.12 | 09:02 Благодаря мерам реагирования Приморской транспортной прокуратуры российские моряки получили зарплату в размере свыше $12 000. Круглую сумму пытался прибрать к рукам иностранный работодатель – компания «Dalitora Project Ltd».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: