АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.01 | 15:08

Профсоюз взялся всерьез за дело о невыплате зарплат морякам «Ивана Ползунова»


Профсоюз моряков добился отмены постановления замруководителя Приморского следственного отдела на транспорте, отказывающее в возбуждении уголовного дела по случаю с теплоходом «Иван Ползунов». Теперь судно, экипаж которого более года не может получить 4 млн. руб., ждет дополнительная проверка.

История моряков т/х «Иван Ползунов», обратившихся за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), началась в декабре 2013 г. Общая сумма долга составляет 4 млн рублей: из которых 1 млн рублей – долг по заработной плате и 3 млн – компенсация за моральный ущерб.

Дело осложняется тем, что не до конца известен собственник судна. Теплоход «Иван Ползунов» находится в оперативном управлении Новосибирской государственной академии водного транспорта, являясь, по сути, государственной собственностью.  Однако, академия хочет избавиться от судна, поскольку на нем висят миллионные долги перед экипажем, а те, кто действительно эксплуатировал судно, прячутся за «левый» договор с иностранным судовладельцем, которого, возможно, и не существует.

Как рассказывают в профсоюзе, при трудоустройстве на судно моряки в Находке подписывали два контракта: контракт с российской фирмой, где оговаривалась рублевая часть зарплаты, и соглашение с панамской компанией о начислении денег в валюте. С поиском иностранной компании-работодателя и возникли проблемы. Как отмечают в профсоюзе, в данном случае была использована юридическая схема для ухода от обязательств по выплате денег морякам, налоговых платежей, отчислений в Пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования.

При содействии адвоката ДВРО РПСМ Василия Савельева моряки составили коллективную жалобу на имя руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного комитета России Владимира Пупина, в которой они потребовали проведения дополнительной проверки дела. В ней моряки просили отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и провести дополнительную проверку материалов дела.

Вчера председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов сообщил, что постановление отменено. Теперь начинается новый этап громкого дела.

Основное требование моряков остается прежним: выплата денег, принадлежащих им по закону. Члены экипажа справедливо полагают, что необходимо найти тех, кто обязан их выплатить.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
16.01 | 17:30 Крымские моряки, чудом спасшиеся с терпящего бедствие судна «Атлант» в конце прошлого года, бьют тревогу: судовладелец ООО «Парма» до сих пор не выплатил ни зарплату, ни компенсацию пострадавшим.
16.01 | 12:11 Машинист тепловоза А.В.Шелепа, отстранённый от работы без письменного распоряжения начальника депо, восстановлен в должности. Однако случай неправомерного отстранения в ОАО «РЖД», судя по всему, не последний...
15.01 | 17:15 Черноморско-Азовская территориальная организация Российского профсоюза моряков поддержала члена экипажа судна «Эльга-1», оказав ему материальную помощь.
15.01 | 13:25 ВЦИОМ опубликовал данные опроса, в соответствии с которыми значительная часть россиян низко оценивает роль профсоюзов в защите прав трудящихся в нашей стране. Президент КТР Борис Кравченко усомнился в точности исследования.
14.01 | 14:36 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников помогли членам экипажа теплохода «El Condor Pas» получить задолженность по заработной плате в сумме около $80 000.
13.01 | 15:08 Профсоюз моряков добился отмены постановления замруководителя Приморского следственного отдела на транспорте, отказывающее в возбуждении уголовного дела по случаю с теплоходом «Иван Ползунов».
13.01 | 11:44 Активисты МПРА в Омске поговорили с рабочими нескольких предприятий. Повсюду вырисовывается схожая картина: зарплаты падают, работодатели призывают затягивать пояса, а «официальные» профсоюзы помалкивают об индексации.
26.12 | 18:17 21 декабря в Москве состоялся III съезд Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Делегаты съезда подвели итоги прошедшего года и приняли программу действий на будущее.
26.12 | 12:47 3 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон № 444-ФЗ от 22.12.2014 г., которым будут внесены некоторые изменения в ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
26.12 | 10:47 $1 660 000 зарплат и компенсаций семьям моряков. 300 обращений моряков в профсоюз в индивидуальном порядке и 15 обращений экипажей судов. Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за 2014 год.
25.12 | 09:02 22 декабря 2014 года в Государственной Думе РФ по инициативе профсоюза «Учитель» состоялся круглый стол по теме: «Дополнительное образование детей: проблемы законодательства».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: