АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.12 | 09:02

Экипажу «Ивана Ползунова» до сих пор не выплачен долг по заработной плате


Моряки т/х «Иван Ползунов» обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), в городе Находке, с просьбой о помощи в решении вопроса о невыплате зарплаты, которую они не могут уже получить уже год.

При содействии адвоката ДВРО РПСМ Василия Савельева моряки составили коллективную жалобу на имя руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного комитета России Владимира Пупина, в которой они потребовали проведения дополнительной проверки дела.

Напомним, в декабре 2013 года решением суда города Находки Приморского края за многомиллионный долг перед членами экипажа был арестован теплоход  «Иван Ползунов». Общая сумма долга составила 4 млн рублей: из которых 1 млн рублей – долг по заработной плате и 3 млн – компенсация за моральный ущерб. Отметим, что за время, пока судно стояло под арестом, на его содержание было потрачено 7 млн. рублей.

В своей жалобе моряки теплохода просят отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое заместителем руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного комитета летом 2014 года, и провести дополнительную проверку материалов дела.

«Похоже, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы на этом судне за 2013 год принималось на основании решения суда, без присутствия лица, подлежащего уголовной ответственности. При внимательном изучении  документов и трудовых контрактов моряков можно легко увидеть, что судовладельцем была использована юридическая схема, благодаря которой стало возможным уйти от обязательств по выплате денег морякам, налоговых платежей, отчислений в Пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования. Сегодня необходимо сделать все, чтобы отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вновь возобновить проверку», – заявил Василий Савельев.

Основным же требованием моряков по-прежнему остается вопрос выплаты принадлежащих по закону денег. Члены экипажа справедливо полагают, что необходимо найти тех, кто по закону обязан их выплатить.

В 2013 году 10 членов экипажа теплохода «Иван Ползунов» направили исковые требования о невыплате зарплаты против иностранной компании-работодателя «Denston Internationak S.A.». Дело было затруднено тем фактом, что сведения о наличии денежных средств или иного имущества на территории России у следственных органов отсутствуют.

В настоящий момент теплоход «Иван Ползунов» находится в оперативном управлении федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Новосибирская государственная академия водного транспорта», являясь, по сути, государственной собственностью.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
19.12 | 09:02 Благодаря мерам реагирования Приморской транспортной прокуратуры российские моряки получили зарплату в размере свыше $12 000. Круглую сумму пытался прибрать к рукам иностранный работодатель – компания «Dalitora Project Ltd».
18.12 | 17:47 В пресс-центре «Росбалт» состоится круглый стол: «Оптимизация здравоохранения: чего боятся врачи и пациенты?». Среди участников обсуждения - президент КТР Борис Кравченко и координатор профсоюза «Действие» Андрей Коновал.
17.12 | 16:23 Центр защиты профсоюзных прав сделал заявление в связи с осуждением лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова.
17.12 | 09:01 Представители РПСМ и МФТ в Санкт-Петербурге пришли на помощь российскому моряку с судна «Frio Atlantic», который не мог добиться репатриации от судовладельца из далекого Кот-д’Ивуара.
16.12 | 09:02 12 декабря в городе Керчь в ходе 2-го Внеочередного съезда, Профсоюз работников морского транспорта Крыма принял решение вступить в Федерацию профсоюзов работников морского транспорта.
11.12 | 09:02 Моряки т/х «Иван Ползунов» обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков в городе Находке с просьбой о помощи в решении вопроса о невыплате зарплаты
10.12 | 17:54 Пермский краевой суд принял частное определение в пользу помощника машиниста, члена первичной организации МПЖ моторвагонного депо ст. Пермь-2 Свердловской ж.д. Юрия.Вохмякова.
10.12 | 10:47 После авиакатастрофы во Внуково, в которой погиб глава международного холдинга Total, Госинспекция по труду выявила в деятельности Московского авиаузла десятки нарушений, угрожающих безопасности полетов...
10.12 | 09:02 Министерство труда и социальной защиты РФ выпустило новое издание «Правила по охране труда на судах морского и речного флота». Подробнее о документе рассказал главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк.
09.12 | 12:41 В Санкт-Петербурге с 3 по 4 декабря состоялось очередное заседание Совета Российского профсоюза моряков. Участники заседания - руководители территориальных организаций - обсудили ряд важных вопросов.
08.12 | 13:10 В Приморье за невыплату заработной платы моряку в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: