АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 17:54

Победа в суде с третьей попытки


Пермский краевой суд принял частное определение в пользу члена Первичной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) моторвагонного депо ст. Пермь-2 Свердловской ж.д. помощника машиниста Ю.Г.Вохмякова.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 07 мая 2014 года помощника машиниста Юрия Георгиевича Вохмякова, работника Эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная Дирекции тяги Свердловской железной дороги ОАО «РЖД», приняла решение в его пользу.

Юрий Вохмяков обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о взыскании заработной платы в размере 5210 руб. 30 коп. за период с октября по декабрь 2013 года, взыскании компенсации морального вреда в размере 2000 руб. Исковые требования он мотивировал следующими обстоятельствами: он работает помощником машиниста электровоза в Эксплуатационном локомотивном депо Пермь-Сортировочная Дирекции тяги Свердловской железной дороги ОАО «РЖД». Ему установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц. В декабре 2013 года он не выполнил установленную норму труда по не зависящим от него причинам, вместо 175 часов работодатель предоставил ему работу лишь на 152,10 часа, недоработка составила 22,39 часов. По закону недоработанные до нормы рабочего времени часы ему должны были быть оплачены исходя из среднего заработка. Кроме того, при получении расчетных листков за октябрь, ноябрь, декабрь 2013 года он узнал, что работодатель не оплатил ему компенсационную выплату за разъездной характер работы за 6 поездок, чем нарушил распоряжение ОАО «Российские железные дороги» № 2343 р от 31.10.2011 года.

Решением Дзержинского районного суда г. Перми от 07.05.2014 г. с ОАО «РЖД» в пользу Ю.Г.Вохмякова была взыскана заработная плата за декабрь 2013 года; компенсационная выплата за разъездной характер работы и компенсация морального вреда в сумме 1 000 рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда подчеркнула, что нарушения трудовых прав работников Эксплуатационного локомотивного депо «Пермь-Сортировочная», выразившиеся в отказе работодателя оплачивать недоработанные до нормы рабочего времени часы, имеют систематический характер. Несмотря на установление судом факта нарушения трудовых прав работников, работодатель продолжает допускать аналогичные нарушения трудового законодательства. В связи с чем Начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Пермь-Сортировочная Дирекции Тяги ОАО «РЖД» предписано принять меры по недопущению впредь таких нарушений.

Интересы члена профсоюза в суде защищал председатель ППО МПЖ моторвагонного депо ст. Пермь-2 Свердловской ж.д. А.Н.Волегов. По его словам, частное определение было принято в отношении начальника депо, профсоюз же просил суд вынести его в адрес юридического лица, то есть ОАО «РЖД».

Тем не менее эта победа радует тем, что пусть с третьей попытки, но суд поддержал и удовлетворил требования работника к работодателю. Особое значение имеет то, что Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда впервые отметила систематичность нарушения трудовых прав в ОАО «РЖД» и перечислила наличие аналогичных дел по искам других работников железной дороги, ранее обратившихся в судебные инстанции за справедливостью.

|
Источник: МПЖ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
18.12 | 17:47 В пресс-центре «Росбалт» состоится круглый стол: «Оптимизация здравоохранения: чего боятся врачи и пациенты?». Среди участников обсуждения - президент КТР Борис Кравченко и координатор профсоюза «Действие» Андрей Коновал.
17.12 | 16:23 Центр защиты профсоюзных прав сделал заявление в связи с осуждением лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров порта Восточный Леонида Тихонова.
17.12 | 09:01 Представители РПСМ и МФТ в Санкт-Петербурге пришли на помощь российскому моряку с судна «Frio Atlantic», который не мог добиться репатриации от судовладельца из далекого Кот-д’Ивуара.
16.12 | 09:02 12 декабря в городе Керчь в ходе 2-го Внеочередного съезда, Профсоюз работников морского транспорта Крыма принял решение вступить в Федерацию профсоюзов работников морского транспорта.
11.12 | 09:02 Моряки т/х «Иван Ползунов» обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков в городе Находке с просьбой о помощи в решении вопроса о невыплате зарплаты
10.12 | 17:54 Пермский краевой суд принял частное определение в пользу помощника машиниста, члена первичной организации МПЖ моторвагонного депо ст. Пермь-2 Свердловской ж.д. Юрия.Вохмякова.
10.12 | 10:47 После авиакатастрофы во Внуково, в которой погиб глава международного холдинга Total, Госинспекция по труду выявила в деятельности Московского авиаузла десятки нарушений, угрожающих безопасности полетов...
10.12 | 09:02 Министерство труда и социальной защиты РФ выпустило новое издание «Правила по охране труда на судах морского и речного флота». Подробнее о документе рассказал главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк.
09.12 | 12:41 В Санкт-Петербурге с 3 по 4 декабря состоялось очередное заседание Совета Российского профсоюза моряков. Участники заседания - руководители территориальных организаций - обсудили ряд важных вопросов.
08.12 | 13:10 В Приморье за невыплату заработной платы моряку в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
05.12 | 18:45 В Омске закончились переговоры по зарплате между профсоюзом «Новопроф» фабрики мороженого «Инмарко» и администрацией. Работодатель отказался учитывать 9% инфляцию, согласившись поднять зарплату только на 5%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: