АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.10 | 14:12

МПРА в Петербурге совершенствует свою структуру


2 октября состоялась конференция первичной профорганизации (ППО) МПРА Санкт-Петербурга и Ленобласти. Она внесла поправки в устав региональной организации профсоюза. Некоторые из них носят технический характер, но есть и несколько важных. В частности, был изменен порядок выборов в комитеты предприятий. Если раньше действовала жесткая норма: нужно было набрать не менее 25-ти подписей членов профсоюза, чтобы создать комитет, то теперь норму представительства на каждом отдельном предприятии определяет профком ППО. «Мы столкнулись с тем, что в малочисленных организациях и в случаях, когда работники «разбросаны» по городу, как, например, программисты, сделать это было невозможно, - комментирует решение конференции председатель ППО СПб и ЛО Игорь Темченко, - На наш взгляд, в более многочисленных организациях идеальна норма: 1 член комитета на 10 членов профсоюза».

«Поправки позволят избираться большему количеству активистов, они дали возможность новым людям проявить себя», - считает член профкома Антон Лихачев (завод «Форд»). По мнению другого активиста с «Форда» Алексея Тихонова, реорганизация завкомов позволит им более активно взаимодействовать с рядовыми членами профсоюза.

Еще одно новшество связано с должностью председателя комитета предприятия. Теперь, если он, по каким-то причинам не может быть избран, профком вправе назначить уполномоченного представителя профсоюза, на которого будут возложены функции председателя комитета. Уполномоченным может быть и член профсоюза, не работающий на данном предприятии, т.е. независимый от данного работодателя. Например, уполномоченным на заводе «Ниссан» был назначен руководитель орготдела МПРА Петр Принев.

Кроме того, конференция разделила предприятия, где действуют члены МПРА, на сектора по отраслевому признаку: автомобилестроительный, пищевой и т.д. У каждого из них будет свой координатор, выстраивающий работу профсоюза с учетом отраслевой специфики.

Конференцией избран новый состав профкома. В руководящий орган вошли фордовцы: Федор Рогов, Семен Синельников, Алексей Тихонов, юрист МПРА Ульяна Солнцева, Петр Принев, активист профсоюза IT Александр Назаров. Вновь избраны Антон Лихачев и Алексей Попов («Форд»). Председателем ППО остается Игорь Темченко. 

«Хорошо, что в профком вошли новые люди. Это ребята с большим желанием работать на укрепление профсоюза. И не только в рамках завода «Форд». У них много энергии, хороших идей. Мы возлагаем надежды и на Петра Принева, который давно работает как неофициальный член профкома. Это, опять-таки, новая практика, когда наемный работник профсоюза входит в руководящие органы, - говорит Игорь Темченко, - Одним из приоритетов профкома станет повышение активности на заводе «Ниссан». На наш взгляд, там есть перспективы возродить профорганизацию, учитывая, что руководство завода в данный момент идет на диалог».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
26.10 | 10:28 В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ.
22.10 | 17:42 Турция: Сегодня в Москве состоялось заседание Совета КТР. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре.
21.10 | 14:10 20 октября в Москве состоялся очередной 11-й съезд Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России. Почетными участниками съезда стали вышедшие недавно на свободу авиадиспетчеры аэропорта «Внуково».
16.10 | 10:15 С 10 по 12 октября в Сан-Паулу состоялось заседание Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов. В мероприятии принял участие председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук
15.10 | 17:38 Администрация завода автокомпонентов «АД Пластик Калуга» принуждает рабочих выходить из профсоюза. Под диктовку начальства пишутся заявления, обвиняющие МПРА в подлоге.
14.10 | 14:12 Состоялась конференция первичной профорганизации МПРА Санкт-Петербурга и Ленобласти. Она внесла поправки в устав региональной организации профсоюза.
12.10 | 17:44 Управляющий «Димитровградского автоагрегатного завода» подписан приказ, согласно которому 29 декабря на предприятии начнутся массовые сокращения. Работодатель объясняет это «вынужденными антикризисными мерами».
10.10 | 16:10 В связи со взрывом, прогремевшим сегодня в Анкаре, президент КТР направил обращение лидерам Конфедерации профсоюзов работников общественного обслуживания Турции и Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции.
09.10 | 17:44 Состоялись переговоры между главой Управления образования Дзержинска и профсоюзом «Учитель», требующего вернуть значительную часть зарплаты, которую неожиданно посередине года перестали выплачивать педагогам.
09.10 | 13:11 В среду, 7 октября, Тушинский районный суд Москвы отказал врачу женской консультации Екатерине Чацкой в отмене трех незаконных выговоров, вынесенных администрацией 180-й поликлиники.
07.10 | 12:00 Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял Заявление КТР ко Всемирному дню действий за достойный труд, который отмечается 7 октября.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: