АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.10 | 10:28

Профсоюзы выходят к Госдуме заявить о своих претензиях к бюджету


В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ. Таким образом профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» начинают второй этап своей кампании против планируемого уменьшения расходов на образование.

Акция начнется в понедельник, 26 октября, в 12:00 у входа в Государственную думу со стороны ул. Охотный Ряд (метро Театральная, Охотный ряд).

Важно, что акции протеста преподавательских профсоюзов поддержаны Общероссийским объединением профсоюзов «Конфедерация труда России» и ее членскими организациями. В минувший четверг Совет КТР принял решение проводить широкую общественную кампанию солидарности с профсоюзами бюджетного сектора и противодействия мерам жесткой экономии и радикального сокращения социальных прав и гарантий граждан.

Активисты борющихся профсоюзов считают, что несмотря на приуроченные к Дню учителя протесты и их широкое освещение в СМИ, правительство продолжает игнорировать снижение доступности и качества образования, к которым ведет предусмотренное проектом бюджета уменьшение финансирования. А Министерство образования и науки профсоюзы обвиняют в невыполнении своей обязанности по защите интересов подведомственной сферы и ее работников.

«Мы вынуждены продолжать нашу кампанию протеста в надежде, что депутатам как федерального, так и регионального уровня небезразличны мнение их избирателей и судьбы российского образования, — комментирует Павел Кудюкин, сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность». — Если же наши требования снова будут проигнорированы властями, то мы готовы вместе с учащимися и их родителями дать бой ухудшению положения работников образования непосредственно в образовательных учреждениях. Стоп-акции педагогов – уже реальность, а не пустые угрозы. Недавние события в РГГУ это показали».

Напомним, что в рамках кампании против уменьшения финансирования на образование в бюджетах на 2016 г., организованной профсоюзами «Учитель» и Университетская солидарность, с 27 сентября по 5 октября прошла «Неделя действий в защиту образования». В ней приняли участие около 10 регионов страны. В одной только Москве прошло более 5 акций протеста педагогов, в том числе пикеты у Мосгордумы, МГУ им. Ломоносова и Министерства образования и науки РФ.

Подробней о пикетировании Государственной Думы 26 октября и ходе кампании можно узнать на сайтах профсоюзов — unisolidarity.ru и pedagog-prof.org или по телефонам:

+7 915 212-40-07 — Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность»;
+7 903 878-96-28 — Ольга Мирясова, оргсекретарь профсоюза «Учитель».

|
Источник: Университетская солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

В Москве профсоюзы преподавателей пикетировали Минобрнауки
Преподаватели МГУ выступили против сокращения финансирования образования
КТР настояла на согласовании акции у Минобрнауки
В Москве протестовали против сокращения финансирования «нерентабельных» школ
Мэрия Москвы предупредила члена СПЧ об ответственности за несогласованный пикет
У Мосгордумы потребовали не сокращать бюджет на образование столицы
Работники Дворца творчества молодежи «Воробьевы горы» провели митинг
«Университетская солидарность» и «Учитель» начинают совместную кампанию
Профсоюзы сегодня
03.11 | 12:50 Профсоюз докеров ОАО "Морской порт СПб" приступил к коллективным действиям, работая четко по правилам. Участники акции требуют подписания нового коллективного договора, отвечающего интересам работников.
30.10 | 14:15 Автомобильный завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
27.10 | 15:40 В Омске в час пик упал на дорогу башенный кран. Погибло четыре человека. На вопрос: «Как такое могло произойти?» отвечают активисты профсоюза МПРА в Омске, долгое время отстаивающие права крановщиков.
27.10 | 09:48 В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду.
26.10 | 10:28 В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ.
22.10 | 17:42 Турция: Сегодня в Москве состоялось заседание Совета КТР. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре.
21.10 | 14:10 20 октября в Москве состоялся очередной 11-й съезд Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России. Почетными участниками съезда стали вышедшие недавно на свободу авиадиспетчеры аэропорта «Внуково».
16.10 | 10:15 С 10 по 12 октября в Сан-Паулу состоялось заседание Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов. В мероприятии принял участие председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук
15.10 | 17:38 Администрация завода автокомпонентов «АД Пластик Калуга» принуждает рабочих выходить из профсоюза. Под диктовку начальства пишутся заявления, обвиняющие МПРА в подлоге.
14.10 | 14:12 Состоялась конференция первичной профорганизации МПРА Санкт-Петербурга и Ленобласти. Она внесла поправки в устав региональной организации профсоюза.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: