АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.10 | 14:15

«Форд» проводит скрытые сокращения, несмотря на налоговые привилегии


Завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.

Соответствующий приказ был доведен до сведения работников 29 октября. Мотивировка – падение продаж на автомобильном рынке. Сотрудникам, уволившимся по собственному желанию до 13 ноября, работодатель обещает компенсацию в размере пяти должностных окладов.

У активистов МПРА на «Форде» решение администрации вызывает серьезные вопросы. Фактически речь идет о завуалированном сокращении штатов. По опыту других автопредприятий хорошо известно, что «мягкие» сокращения часто предшествуют «жестким», а это значит, что выбор, предлагаемый работодателем, отнюдь не является свободным. «Уже известно, что в марте месяце на заводе будет введена четырехдневка. Соответственно, зарплаты упадут. Работников доводят до состояния, когда они будут рады уволиться за пять окладов», - говорит председатель первичной организации МПРА Игорь Темченко. По разным данным в начале ноября с "Форда" могут уволиться от 50 до 200 человек.

Сохранение рабочих мест было главным мотивом недавнего решения Законодательного собрания Ленинградской области, снизившего на 50% налога на имущество для единственной компании в регионе – ЗАО «Форд мотор компани». Эта налоговая льгота позволит «Форду» сэкономить 53 млн. рублей в течение трех лет. Но, как видно, привилегия, предоставленная автопроизводителю, никак не сказалась на его социальной политике.

Возмущение работников вызывает и скромный размер предлагаемых компенсаций – всего пять окладов. Для сравнения: в конце 2014 года при закрытии завода «Форд» в бельгийском Генке компания выплатила рабочим компенсацию в размере 187 500 долл. на человека. Ситуация на рынке труда не позволяет рабочим автопредприятий рассчитывать на быстрое трудоустройство. Поиски равноценной работы сегодня могут занимать до года. По словам Темченко, справедливой является компенсация в размере не менее 12-ти должностных окладов.

Масла в огонь подливают и слухи о высоких зарплатах топ-менеджеров, которые отнюдь не собираются затягивать пояса в связи с кризисом. Например, на базе одного из производственных подразделений завода было создано отдельное юрлицо - ООО «Автокомпоненты», в котором всего 16 рабочих мест. Это позволило фордовским руководителям платить самим себе дополнительные 50% зарплаты – «за совмещение». 

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Десять лет профсоюзной борьбы на «Форде»
В России проходят акции солидарности с рабочими «Форда»
Забастовка на «Форде». Профсоюзы вводят в бой «свежие резервы»
На заводе Ford под Петербургом началась бессрочная забастовка
Заявление МПРА в связи с предстоящими массовыми сокращениями на заводе «Форд»
Профсоюз МПРА на "Форде" делает тайное явным
9 выговоров за отказ от работы на «Форде» признаны незаконными
Гендиректор "Форда" может стать невыездным
Компромисс на «Форде» достигнут
«Форд» выбирает забастовку!
Профсоюз МПРА назначил дату забастовки на заводе «Форд»
+8,6% к зарплате? Мало! Новый раунд борьбы на "Форде"
«Форд» согласился поднять зарплату на 8,6%. Согласятся ли рабочие?
Профсоюз на "Форде" качает мускулы
Профсоюз "Форда" намерен "развязать язык" работодателю
Страшный сон работодателя
Работник ЗАО «Форд Мотор Компани» восстановлен на работе
Руководство «Форда» обостряет конфликт с профсоюзом
Профсоюзная борьба на Форде
«Форд» продолжает работать в режиме нештатной ситуации
Рабочие "Форда": Мы делаем историю!
Руководство завода Ford во Всеволожске креативно спорит с профсоюзом
Фордовцы готовы к борьбе за новый колдоговор
Решили жить дружно
Руководство завода "Форд" во Всеволожске пошло на уступки рабочим
Разногласия на Форде ведут к забастовке
Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку
Профсоюз завода Ford во Всеволожске не исключает проведения очередной забастовки
Профсоюзы сегодня
09.11 | 13:40 2-4 ноября в Москве состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Участники съезда подвели итоги работы профсоюза и провели выборы нового состава руководящих органов.
06.11 | 17:37 Рабочие металлургических цехов завода «Омсктрансмаш» потребовали изменения системы оплаты труда. В ответ заводская многотиражка обвинила МПРА… в торговле наркотиками.
05.11 | 18:08 3 ноября Пожарский районный суд (Приморский край) вынес решение в пользу педагогов и родителей учащихся Центра детского театрального искусства "Сорванец".
03.11 | 15:13 Расположенный в Санкт-Петербурге автозавод Nissan планирует сократить весной 500 человек, что составляет чуть менее четверти персонала. В МПРА рассчитывают существенно снизить ущерб для работников.
03.11 | 12:50 Профсоюз докеров ОАО "Морской порт СПб" приступил к коллективным действиям, работая четко по правилам. Участники акции требуют подписания нового коллективного договора, отвечающего интересам работников.
30.10 | 14:15 Автомобильный завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
27.10 | 15:40 В Омске в час пик упал на дорогу башенный кран. Погибло четыре человека. На вопрос: «Как такое могло произойти?» отвечают активисты профсоюза МПРА в Омске, долгое время отстаивающие права крановщиков.
27.10 | 09:48 В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду.
26.10 | 10:28 В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ.
22.10 | 17:42 Турция: Сегодня в Москве состоялось заседание Совета КТР. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: