АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.03 | 17:10

Профсоюз "Форда" намерен "развязать язык" работодателю


В минувшее воскресенье состоялось общее собрание членов профсоюзной организации "Форд мотор компани". Члены профсоюза имели возможность ознакомиться с итогами работы первички и МПРА в целом в 2012 году. Основными темами, интересовавшими всех участников собрания, были вопросы о повышении заработной платы и улучшении коллективного договора.

В настоящий момент профсоюзный комитет не обладает какой-либо официальной информацией о подъеме заработной платы в текущем году, т.к. от официальных переговоров работодатель отказался. Относительно коллективного договора администрация "Форда" уже дала понять всем работникам, что не намерена его улучшать.

"Нынешняя ситуация показывает, - говорится в информационном сообщении, опубликованном в группе профсоюза ВКонтакте, - что ничего пожизненно гарантированного не существует. Единственный вариант, когда работодатель не сможет отказаться от официальных переговоров, это когда большинство работников объединено в профсоюз. В таком случае профсоюз может требовать начала переговоров об улучшении коллективного договора, повышении заработной платы".

Итоговым решением собрания стало «развязать рот» работодателю путем увеличения численности профсоюза. Участники согласились с тем, что профсоюз – это все входящие в него работники, а не только горстка активистов. Профсоюз силен только при активности всех своих членов. Будут ли переговоры, зависит только от трудового коллектива!

"Заставить работодателя говорить может только трудовой коллектив! Девиз профсоюза – «Не надо плакать, организуйтесь!». Пожалуй, этими словами всё сказано. Но мало просто объединиться и ничего не делать, необходимо, чтобы каждый вносил вклад в свое будущее", - заявляют в профкоме.

Уже в понедельник на предприятии началась кампания по привлечению в профсоюз не организованных работников. По оценке члена профкома Артема Яшенкова, для выхода на коллективные переговоры профсоюзу необходимо увеличить свою численность на 150 человек.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

материалы по теме

Страшный сон работодателя
Работник ЗАО «Форд Мотор Компани» восстановлен на работе
Руководство «Форда» обостряет конфликт с профсоюзом
Профсоюзная борьба на Форде
«Форд» продолжает работать в режиме нештатной ситуации
Рабочие "Форда": Мы делаем историю!
Руководство завода Ford во Всеволожске креативно спорит с профсоюзом
Фордовцы готовы к борьбе за новый колдоговор
Решили жить дружно
Руководство завода "Форд" во Всеволожске пошло на уступки рабочим
Разногласия на Форде ведут к забастовке
Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку
Профсоюз завода Ford во Всеволожске не исключает проведения очередной забастовки
Профсоюзы сегодня
14.03 | 18:38 Министерство транспорта опубликовало проект постановления Правительства РФ «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве».
14.03 | 18:01 На заводе "Форд" во Всеволожске работники массово вступают в профсоюз. После того, как члены профорганизации взяли курс на активизацию борьбы за улучшение коллективного договора, членами профсоюза стали более 150 человек.
13.03 | 18:53 Фрунзенский и Невский районы Петербурга стали ареной борьбы пролетариев за свои права. Десятки мигрантов забастовками пытаются привлечь внимание контролирующих органов к своим проблемам...
13.03 | 15:31 Госдума отклонила в первом чтении поправки к Трудовому кодексу о равноправном участии миноритарных профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров. Комментарий по этому вопросу дал Олег Бабич.
13.03 | 11:28 Как профсоюзы добиваются выполнения минимальных требований Международной организации труда на Дальнем Востоке? Об это рассказали председатель совета ДВРО РПСМ Николай Суханов и представитель ITF во Владивостоке Петр Осичанский.
06.03 | 17:10 В минувшее воскресенье состоялось общее собрание членов профсоюзной организации "Форд мотор компани". Основными темами, интересовавшими участников собрания, были вопросы о повышении заработной платы и улучшении колдоговора.
06.03 | 14:22 Профсоюзный лидер выходит на свободу! Победа профсоюзной солидарности! Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова.
05.03 | 18:27 Судебное заседание по иску экипажа т/х «Нефтерудовоз -10М» о взыскании с судовладельца задолженности по зарплате перенесено на 11 марта. Между тем на судне на исходе запасы продовольствия...
05.03 | 14:29 На минувших выходных, 2 и 3 марта, в Подмосковье состоялся семинар, посвященный вопросам организации профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность».
05.03 | 09:45 Девять членов экипажа теплохода "Чорон", стоящего на ремонте в турецком порту Ялова, покинули судно из-за долгов по заработной плате и вернулись в Приморье.
04.03 | 17:46 Интервью с лидером профсоюза "Единство" (АВТОВАЗ), вице-председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома и вице-президентом Конфедерации труда России Петром Золотаревым. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: