АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.03 | 18:38

«О мерах по обеспечению выполнения требований Конвенции 2006 года»


Министерство транспорта опубликовало проект постановления Правительства РФ «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве». Документом утверждается перечень федеральных органов исполнительной власти, которым доверено осуществлять полномочия государства-члена в отношении положений Конвенции.  Так, уполномоченными органами с четким распределением ответственности за статьи Конвенции становятся Минтранс, Росморречфлот, Министерство труда и социальной защиты, Минздрав, МИД, ФМС и Роспотребнадзор.

В Минтрансе отмечают, что по результатам предварительной работы по подготовке к ратификации установлено, что ряд норм законодательства РФ соответствуют или являются по существу эквивалентными нормам Конвенции – в частности, заработная плата, минимальный возраст работников, подготовка и квалификация, развитие карьеры, социальное обеспечение, подача и рассмотрение жалоб на нарушение трудовых прав.  Вместе с тем реализация ряда конвенционных норм, касающихся репатриации, найма и трудоустройства, медико-санитарного обеспечения и охраны труда, питания и социально-бытового обслуживания, требует принятия нормативных правовых актов или внесения изменений в отдельные законодательные акты.

Отметим, что Российский профсоюз моряков считает, что для закрепления положений Конвенции необходим отдельный законодательный акт, который собрал бы воедино все вопросы, связанные с морским делом. «Требования, содержащиеся в Конвенции, в нашем законодательстве регулируются целым массивом правовых актов, – говорит первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук. – Даже профессиональным юристам в этих законодательных завалах нелегко разобраться, что уж говорить о простых моряках. Но законы пишутся не столько  для юристов, сколько  для граждан, для людей.  Кроме того, труд моряка имеет особый характер, начиная от системы трудоустройства, прохождения медицинской комиссии, дипломирования и до репатриации. Наконец, моряки не только работают на судне, но и живут. Соответственно, круг регулируемых вопросов значительно шире, нежели только порядок выплаты  заработной платы, приема на работу и увольнения. Поэтому закон об особенностях условий труда моряков все расставил бы по своим местам».

Напомним, Конвенция вступает в силу в августе текущего года.  Согласно ее требованиям, судно может быть подвергнуто инспекции не только государством флага, но и другим государством-членом МОТ, ратифицировавшим  Конвенцию, когда оно находится в одном из его портов.

Текст проекта: см. "Материалы по теме".

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Текст проекта "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве"
Профсоюзы сегодня
18.03 | 16:11 Российский профсоюз моряков всегда доводит дело до конца, – таков лейтмотив двух дней работы Совета РПСМ, состоявшегося 14-15 марта в Санкт-Петербурге.
18.03 | 13:22 Рабочие завода автокомлектующих «Группа Антолин Санкт-Петербург» объединились в профсоюзную организацию МПРА. Однако передать работодателю учредительные документы профсоюза председателю первички пока не удалось...
15.03 | 16:14 Минобрнауки России опубликовало проект приказа, в котором установило лексический минимум для трудовых мигрантов. Комментарий по этому вопросу дал председатель Координационного центра "Миграция" Владимир Шапошников.
15.03 | 14:29 Члены экипажа самарского т/х «Нефтерудовоз-10М» направили по электронной почте обращение к президенту России Владимиру Путину. Моряки просят гаранта конституции о помощи: они уже более полугода не получали зарплату.
15.03 | 09:58 Сегодня, 15 марта, профсоюзный лидер Валентин Урусов вышел на свободу. Конфедерация труда России и ее членские организации намерены добиваться полного оправдания Валентина и выполнения других рекомендаций МОТ по его делу.
14.03 | 18:38 Министерство транспорта опубликовало проект постановления Правительства РФ «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве».
14.03 | 18:01 На заводе "Форд" во Всеволожске работники массово вступают в профсоюз. После того, как члены профорганизации взяли курс на активизацию борьбы за улучшение коллективного договора, членами профсоюза стали более 150 человек.
13.03 | 18:53 Фрунзенский и Невский районы Петербурга стали ареной борьбы пролетариев за свои права. Десятки мигрантов забастовками пытаются привлечь внимание контролирующих органов к своим проблемам...
13.03 | 15:31 Госдума отклонила в первом чтении поправки к Трудовому кодексу о равноправном участии миноритарных профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров. Комментарий по этому вопросу дал Олег Бабич.
13.03 | 11:28 Как профсоюзы добиваются выполнения минимальных требований Международной организации труда на Дальнем Востоке? Об это рассказали председатель совета ДВРО РПСМ Николай Суханов и представитель ITF во Владивостоке Петр Осичанский.
06.03 | 17:10 В минувшее воскресенье состоялось общее собрание членов профсоюзной организации "Форд мотор компани". Основными темами, интересовавшими участников собрания, были вопросы о повышении заработной платы и улучшении колдоговора.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: