АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.03 | 16:11

Профсоюзная солидарность очень сильна


Российский профсоюз моряков всегда доводит дело до конца, – таков лейтмотив двух дней работы Совета РПСМ, состоявшегося 14-15 марта в Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что вопросы повестки дня  Совета предварительно обсуждались на исполкоме, пройти ее быстро, как планировалось в первый день, не удалось. Уж очень серьезные были затронуты вопросы, как впрочем, и всегда.

Говоря о текущей работе РПСМ, было отмечено, что профсоюз сделал важный шаг вперед  – восстановил  партнерские отношения с Союзом российских судовладельцев, о чем свидетельствует подписанное не так давно соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Ожидается, что развитию этих отношений будет способствовать и Национальная палата судоходства,  решение о создании которой было озвучено на годовом собрании СОРОССа 5 марта. Пока же в ближайших планах судовладельцев и профсоюза – совместная работа по реализации требований Сводной Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве» – в августе она вступит в силу. И один из ключевых вопросов для обсуждения –  зарплата моряков, работающих под российским флагом, ее уровень и составляющие.

РПСМ разработал проект коллективного договора для судов под российским флагом, над которым трудились специалисты территориальных организаций и вносили свои предложения, исходя из регионального опыта. Члены совета проект одобрили, он  будет дорабатываться с учетом специфики работы на местах.

В настоящее время в зоне внимания РПСМ – ситуация с т/х «Нефтерудовоз–10М», экипаж которого находится в бедственном положении в порту Махачкалы.  Моряки приостановили работу из-за задержки выплаты зарплаты. Если срок задержки превышает более 15 дней, они имеют на это полное право. В данном случае моряки не держали денег в руках более полугода.

– РПСМ намерен довести дело до конца, – сказал председатель профсоюза Юрий Сухоруков. –  Конечно, процесс это нелегкий, но экипаж настроен решительно и готов отстаивать свои права в суде.

Помимо юридической помощи – РПСМ помог составить исковые заявления и нашел адвоката для защиты прав моряков в суде, профсоюз оказывает морякам и помощь человеческую. Чтобы жизнь на судне «не угасла», Российский профессиональный союз моряков закупил и поставил 1 марта три тонны топлива. Но на сегодняшний день морякам практически нечего есть и пить, поэтому члены совета РПСМ приняли решение открыть специальный счет и организовать сбор пожертвований для моряков «Нефтерудовоза-10М», оказавшимся в столь плачевном положении.

В списке текущих рабочих дел, как отмечалось на Совете, остается контроль за внесением поправок в Положение о дипломировании членов экипажей морских судов. К сожалению, практика Министерства транспорта не изменилась – чиновники никого не приглашают к совместной работе. Но рано или поздно Положение с внесенными поправками появится для обсуждения на официальном сайте, и от общения с профсоюзом и моряками Минтрансу  никак не уйти.

Объединение академии им. С.О. Макарова с институтом водного транспорта, взбудоражившее морскую общественность Петербурга, до сих пор вызывает острые споры. Позицию РПСМ, выразившего несогласие с таким необдуманным шагом, теперь отчасти разделяют и в Минтрансе. Вполне может быть,  что решение будет отменено, и все возвратится на круги своя.

Члены совета заслушали отчеты о положении дел в организациях РПСМ и выполнении ранее принятых постановлений. Было  отмечено, что вопрос с пропусками в порты, к рабочим местам членов профсоюза  хотя и решен, но цена вопроса стоимости этих самых пропусков остается высокой. Значит, профсоюз будет добиваться ее значительного снижения, а лучше – полной отмены.

В ближайших планах профсоюза – участие в Черноморской неделе действий МФТ, которая будет проходить 13-15 мая. Цель акции – обеспечить человеческие условия труда моряков в регионе, окрещенном с легкой руки МФТ как «Черное море позора».

А в конце мая делегация РПСМ поедет в Берлин, где примет участие в работе конгресса Европейской федерации транспортников (ETF). Российский профсоюз моряков предложил включить в  программный документ конгресса визовый вопрос.

Российские моряки часто испытывают трудности  и не могут попасть на свои рабочие места – суда, ошвартованные в портах стран Европейского Союза, из-за отсутствия визы в случае необходимости сложно организовать их репатриацию из портов ЕС. И не только российские моряки, но рабочие транспортной отрасли из других европейских стран, не входящих в Европейский Союз, испытывают такие же трудности.

Предлагая  поставить данный вопрос в качестве главного в программу работы ЕФТ, в профсоюзе уверены: это поможет разрешить проблему в пользу тысяч моряков. Практика показывает, что профсоюзная солидарность очень сильна, она способна вызволять профлидеров из тюрем, а моряков – из пиратского плена.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
21.03 | 10:30 20 марта в Петербурге состоялась встреча лидеров и активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома и заместителя генерального секретаря глобального профсоюза IndustriALL Фернандо Лопеса.
20.03 | 14:38 Российский профсоюз моряков (РПСМ) направил обращение Президенту России Владимиру Путину в связи с действиями властей Нигерии против российских моряков с судна «MYRE SEADIVER».
19.03 | 13:02 Роструд: Все организации занимающиеся производством кино- и телепродукции должны рассматриваться не заказчиками работ по гражданско-правовым договорам, а работодателями и заключать с сотрудниками полноценные трудовые договора.
19.03 | 10:12 РПСМ объявляет сбор средств для оказания помощи экипажу т/х «Нефтерудовоз-10М», который оказался в бедственном положении по вине недобросовестного судовладельца и вынужден бороться за свои трудовые права.
18.03 | 16:55 21 марта в рамках Московского экономического форума Союз профсоюзов России проведет круглый стол «Проблемы социально-трудовой политики».
18.03 | 16:11 Российский профсоюз моряков всегда доводит дело до конца, – таков лейтмотив двух дней работы Совета РПСМ, состоявшегося 14-15 марта в Санкт-Петербурге.
18.03 | 13:22 Рабочие завода автокомлектующих «Группа Антолин Санкт-Петербург» объединились в профсоюзную организацию МПРА. Однако передать работодателю учредительные документы профсоюза председателю первички пока не удалось...
15.03 | 16:14 Минобрнауки России опубликовало проект приказа, в котором установило лексический минимум для трудовых мигрантов. Комментарий по этому вопросу дал председатель Координационного центра "Миграция" Владимир Шапошников.
15.03 | 14:29 Члены экипажа самарского т/х «Нефтерудовоз-10М» направили по электронной почте обращение к президенту России Владимиру Путину. Моряки просят гаранта конституции о помощи: они уже более полугода не получали зарплату.
15.03 | 09:58 Сегодня, 15 марта, профсоюзный лидер Валентин Урусов вышел на свободу. Конфедерация труда России и ее членские организации намерены добиваться полного оправдания Валентина и выполнения других рекомендаций МОТ по его делу.
14.03 | 18:38 Министерство транспорта опубликовало проект постановления Правительства РФ «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: