АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.10 | 09:48

Педагоги пикетировали Госдуму, требуя увеличить расходы на образование

В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» (членские организации Конфедерации труда России) провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду. Ранее, 23 октября, в нижнюю палату Федерального собрания был внесен проект бюджета РФ на 2016 год, который предусматривает сокращение финансирования образования.

Пикеты состоялись под лозунгами «Чиновники хотят сократить бюджет на образование. Педагоги и родители — против. С кем вы, депутаты Госдумы?», «Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку» за сокращение бюджета на образование!», «Господа депутаты! Профсоюзы внимательно следят за тем, кто из вас проголосует за сокращение бюджета на образование!».

«По нашему мнению, Минфин играет непомерно большую роль в формировании социальной стратегии, — комментирует Павел Кудюкин, сопредседатель «Университетской солидарности». — При этом ведомство исходит из сугубо бухгалтерского подхода экономии бюджетных средств в ущерб развитию образования и здравоохранения. Поэтому на следующую акцию протеста преподавательские профсоюзы выйдут с требованиями, обращенными уже непосредственно к министру финансов Анатолию Силуанову».

С 27 сентября по 5 октября в рамках кампании против урезания статьи на образование в бюджетах на 2016 год прошла «Неделя действий в защиту образования», организованная профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность». Пикеты 26 октября открыли второй этап кампании протеста.

Подробнее о ходе кампании:

+7 915 212-40-07 — Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность»;
+7 903 878-96-28 — Ольга Мирясова, оргсекретарь профсоюза «Учитель»;
+7 985 288-81-59 — Всеволод Луховицкий, член Совета профсоюза «Учитель».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Профсоюзы выходят к Госдуме заявить о своих претензиях к бюджету
В Москве профсоюзы преподавателей пикетировали Минобрнауки
Преподаватели МГУ выступили против сокращения финансирования образования
КТР настояла на согласовании акции у Минобрнауки
В Москве протестовали против сокращения финансирования «нерентабельных» школ
Мэрия Москвы предупредила члена СПЧ об ответственности за несогласованный пикет
У Мосгордумы потребовали не сокращать бюджет на образование столицы
Работники Дворца творчества молодежи «Воробьевы горы» провели митинг
«Университетская солидарность» и «Учитель» начинают совместную кампанию
Профсоюзы сегодня
03.11 | 15:13 Расположенный в Санкт-Петербурге автозавод Nissan планирует сократить весной 500 человек, что составляет чуть менее четверти персонала. В МПРА рассчитывают существенно снизить ущерб для работников.
03.11 | 12:50 Профсоюз докеров ОАО "Морской порт СПб" приступил к коллективным действиям, работая четко по правилам. Участники акции требуют подписания нового коллективного договора, отвечающего интересам работников.
30.10 | 14:15 Автомобильный завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
27.10 | 15:40 В Омске в час пик упал на дорогу башенный кран. Погибло четыре человека. На вопрос: «Как такое могло произойти?» отвечают активисты профсоюза МПРА в Омске, долгое время отстаивающие права крановщиков.
27.10 | 09:48 В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду.
26.10 | 10:28 В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ.
22.10 | 17:42 Турция: Сегодня в Москве состоялось заседание Совета КТР. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре.
21.10 | 14:10 20 октября в Москве состоялся очередной 11-й съезд Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России. Почетными участниками съезда стали вышедшие недавно на свободу авиадиспетчеры аэропорта «Внуково».
16.10 | 10:15 С 10 по 12 октября в Сан-Паулу состоялось заседание Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов. В мероприятии принял участие председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук
15.10 | 17:38 Администрация завода автокомпонентов «АД Пластик Калуга» принуждает рабочих выходить из профсоюза. Под диктовку начальства пишутся заявления, обвиняющие МПРА в подлоге.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: