АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.06 | 17:25

«Форд» выбирает забастовку!


Забастовка на «Форде» начнется утром 24 июня, как и планировалось. Переговоры между профсоюзом и работодателем успехом не увенчались.

До последнего момента на предприятии велись коллективные переговоры. Однако придти к соглашению стороны не смогли.

Требования рабочих касаются повышения зарплаты, улучшения условий труда, начисления компенсаций за вредность, введения дополнительных гарантий при сокращении штатов и других острых проблем.

Прошедший накануне завершающий раунд переговоров растянулся на 12 часов, и завершился лишь в 3 часа ночи. Однако окончательные предложения, выдвинутые работодателем, не устроили профсоюз.

Председатель профсоюза «Форд» Александр Кашицин прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Это не то, чего мы хотели. Вряд ли эти предложения устроят работников. Безусловно, в ходе переговоров были озвучены позитивные моменты, такие как ограничение использования заемного труда или компенсация в размере трех месячных окладов тем, кого увольняют по медицинским показаниям. Но к сожалению, на основные наши требования был получен отказ. Работодатель согласился повысить зарплату на размер инфляции + 0,5% с начала следующего года. Обсуждать повышение в этом году руководство отказывается. Многие в коллективе восприняли это как плевок в лицо.

То же самое касается и компенсаций за вредность. Многие рабочие на нашем вредном производстве не получают даже минимального возмещения за тот ущерб, который наносится их здоровью…

Считаю, что переговорщики сделали свою работу качественно и хорошо. Но в настоящий момент мы исчерпали возможности договориться о чем-то большем. Поэтому мы вынесем предложения администрации на суд трудящихся. Как они решат, так и будет.

Трудовой коллектив уполномочил профсоюз объявить забастовку. Она начнется, как и запланировано, 24 июня в 8.30 утра. Параллельно профсоюз проведет опрос работников на тему: устраивают ли их последние предложения администрации. Если трудящиеся скажут «да», забастовка будет свернута, если нет – то при поддержке МПРА рабочие будут бастовать до победного конца».


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Профсоюз МПРА назначил дату забастовки на заводе «Форд»
+8,6% к зарплате? Мало! Новый раунд борьбы на "Форде"
«Форд» согласился поднять зарплату на 8,6%. Согласятся ли рабочие?
Профсоюз на "Форде" качает мускулы
Профсоюз "Форда" намерен "развязать язык" работодателю
Страшный сон работодателя
Работник ЗАО «Форд Мотор Компани» восстановлен на работе
Руководство «Форда» обостряет конфликт с профсоюзом
Профсоюзная борьба на Форде
«Форд» продолжает работать в режиме нештатной ситуации
Рабочие "Форда": Мы делаем историю!
Руководство завода Ford во Всеволожске креативно спорит с профсоюзом
Фордовцы готовы к борьбе за новый колдоговор
Решили жить дружно
Руководство завода "Форд" во Всеволожске пошло на уступки рабочим
Разногласия на Форде ведут к забастовке
Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку
Профсоюз завода Ford во Всеволожске не исключает проведения очередной забастовки
Профсоюзы сегодня
27.06 | 09:30 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. В работе Совета приняли участие заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов и начальник отдела по вопросам социального партнерства Роструда Сергей Казарцев.
26.06 | 17:46 Саммит профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона впервые пройдет на территории России во Владивостоке 22-23 августа 2013 года. Российскую сторону на саммите представит делегация РПСМ.
26.06 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников рекомендуют морякам воздержаться от трудоустройства на суда компании «Kent Shipping». Причин тому несколько...
24.06 | 14:50 Профсоюз МПРА и администрация завода «Форд» пошли на компромисс. Большинство работников «Форда», принявших участие в опросе трудового коллектива, высказались за подписание соглашения с работодателем.
24.06 | 12:30 Давление на докеров ОАО «Восточный Порт» продолжается. Руководство порта увольняет профсоюзных активистов, а полиция по заявлению работодателя фабрикует против них новые уголовные дела...
21.06 | 17:25 Коллективные переговоры на заводе «Форд», последний раунд которых и закончился 3 часа ночи 21 июня, не привели к соглашению между сторонами. Запланированная на 24 июня забастовка остается в силе.
21.06 | 09:20 Рабочие завода «Антолин» провели пикет в поддержку активистов профсоюза, участвующих в коллективных переговорах. К пикетчикам присоединились около 20-ти работников дневной смены.
20.06 | 09:02 Нигерия: Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов.
19.06 | 21:18 Норвегия: В Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом профсоюзной премии за 2013 год стал российский профлидер Валентин Урусов.
19.06 | 13:52 Благодаря активитным действиям членов профсоюза «Таксист», началось формирование законодательной инициативы, знаменующей следующий этап борьбы с нелегальными перевозками на рынке такси. Видео.
18.06 | 13:27 Члены экипаж теплохода «Нефтерудовоз-10М» через суд добились взыскания с ООО «Самарское судоходное агентство» 3 миллионов рублей в счет задержанной заработной платы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: