АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.06 | 13:27

Зарплата в кармане


ООО «Самарское судоходное агентство» выплатило членам экипажа теплохода «Нефтерудовоз-10М» 3 миллиона рублей задержанной заработной платы. Таким образом, моряки добились через суд взыскания задолженности и доказали, что на нерадивого судовладельца можно найти управу. Надо лишь набраться терпения и мужества, чтобы отстаивать свое законное право до конца.

Напомним, 22 января 2013 года в Махачкале экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» приостановил работы в связи с невыплатой заработной платы за четыре месяца и обратился за помощью в РПСМ. После консультаций с первым зампредседателя РПСМ Игорем Ковальчуком экипаж обратился в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав и в суд по месту стоянки судна с иском о взыскании с судовладельца задолженности по заработной плате. К этому времени представители компании прекратили снабжение судна, чтобы выжить непокорный экипаж. На выручку снова пришел профсоюз, закупив и поставив для моряков топливо. Между тем, в Кировском районном суде Махачкалы началось рассмотрения дела по иску экипажа, которое, в конце концов, моряки безоговорочно выиграли.

«Выплаченная сумма сложилась исходя из требований моряков на момент подачи исковых заявлений в суд, то есть в январе 2013 года, – сказал лидер ЦЗСТО  РПСМ. – Но и после этой даты члены экипажа оставались на теплоходе и добросовестно несли вахту еще несколько месяцев. За этот период деньги не выплачены, но со дня на день от капитана судна ожидается подтверждение перевода оставшейся части долга».

Вячеслав Анохин добавил, что бывшие члены экипажа теплохода «Нефтерудовоз-10М» уже разъехались по домам, а на вахту в Махачкале заступила сменная команда. «Пока жалоб от новых моряков не поступало», – отметил председатель организации.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

«Нефтерудовоз -10М»: «спасибо РПСМ за поддержку»
«Нефетерудовоз-10М» – победа РПСМ
"Нефтерудовоз-10М": мытарства продолжаются
Судебное заседание перенесено
«Нефтерудовоз-10М»: уголовное дело возбуждено
«Нефтерудовоз-10М»: доследственная проверка началась
Моряки требуют продажи судна
«Нефтерудовоз-10М»: SOS из Махачкалы
Профсоюзы сегодня
21.06 | 17:25 Коллективные переговоры на заводе «Форд», последний раунд которых и закончился 3 часа ночи 21 июня, не привели к соглашению между сторонами. Запланированная на 24 июня забастовка остается в силе.
21.06 | 09:20 Рабочие завода «Антолин» провели пикет в поддержку активистов профсоюза, участвующих в коллективных переговорах. К пикетчикам присоединились около 20-ти работников дневной смены.
20.06 | 09:02 Нигерия: Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов.
19.06 | 21:18 Норвегия: В Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом профсоюзной премии за 2013 год стал российский профлидер Валентин Урусов.
19.06 | 13:52 Благодаря активитным действиям членов профсоюза «Таксист», началось формирование законодательной инициативы, знаменующей следующий этап борьбы с нелегальными перевозками на рынке такси. Видео.
18.06 | 13:27 Члены экипаж теплохода «Нефтерудовоз-10М» через суд добились взыскания с ООО «Самарское судоходное агентство» 3 миллионов рублей в счет задержанной заработной платы.
18.06 | 11:21 Первичная профсоюзная организация МПРА на Всеволожском заводе «Форд» 17 июня вручила работодателю уведомление о забастовке, которая должна начать в 8:30 утра 24 июня.
18.06 | 10:38 14 июня 2013 года Нижегородское территориальное отделение профсоюза «Таксист» провело трехчасовую забастовку водителей, сотрудничающих с диспетчерской службой «Везёт-НН».
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
13.06 | 11:55 Российский профсоюз моряков разыскал моряка, затерявшегося у берегов Лас-Пальмаса, и помог команде судна «Estesun» получить задержанную заработную плату.
12.06 | 09:01 Президент КТР Борис Кравченко рассказал о вопросах рассматриваемых на заседаниях Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, ситуации в Беларуси и Узбекистане, а также о положении с правами трудящихся в России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: