АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.06 | 21:18

В Осло состоялась церемония вручения премии Свенссона

Фотогалерея (9)

19 июня в Конгрессцентре города Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом престижной профсоюзной премии за 2013 год стал российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, находившийся более четырех лет в заключении за свою профсоюзную деятельность и вышедший на свободу в марте этого года. Церемонию награждения посетила делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко. Сам Валентин Урусов не смог приехать в Осло, поскольку в настоящее время ему запрещено покидать Россию.

Вел церемонию награждения лидер норвежского профсоюза энергетиков и нефтяников Леиф Санде. «Валентин Урусов стал настоящим символом борьбы за профсоюзные права в России. Много лет он находился в заключении по сфабрикованному обвинению. Будучи лидером профсоюза в компании «Алроса», второй по величине мировой алмазодобывающей компании, в 2008 году он возглавил массовые акции протеста работников против плохих условий труда и низких заработных плат. После этого он был арестован», — отметил Леиф Санде в своем выступлении.

Перед собравшимися выступил специальный советник генерального директора Международной организации труда Кари Тапиола, который выразил свою поддержку номинации Валентина Урусова и поздравил его с присуждением премии. Напомним, что МОТ сыграла серьезную роль в освобождении Валентина Урусова. В частности, о необходимости его скорейшего освобождения говорилось в рекомендациях МОТ российскому правительству по жалобе Конфедерации труда России на нарушения профсоюзных прав в нашей стране. Кари Тапиола непосредственно приезжал в Москву в составе делегации МОТ для встречи с российскими профсоюзами и уточнения информации по многочисленным описанным в жалобе эпизодам.

Хотя Валентин Урусов и не смог приехать в Осло на вручение ему премии, он записал видеообращение, в котором поблагодарил своих норвежских коллег за вручением ему премии Свенссона и отметил, что эта премия является серьезным стимулом для развития независимого профсоюзного движения в России. «Сегодня перед российским профсоюзным движением стоит множество проблем, которые требуют серьезного решения на уровне всей нашей страны. Оказавшись на свободе, я вновь включаюсь в эту борьбу вместе со своими товарищами по независимому профсоюзному движению. Я уверен, что никакие репрессии не смогут сломить нашего стремления к независимости, свободе и справедливости», — заявил российский профсоюзный лидер.

«Денежные средства, выделенные мне Международным комитетом премии имени Артура Свенссона, будут направлены на поддержку развития независимого профсоюзного движения в России, на помощь отдельным профсоюзным активистам, повергающихся незаконному давлению, в фонд солидарности борющихся профсоюзов», — заявил также Валентин Урусов в своем видеообращении. Это решение было встречено бурными аплодисментами зала.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко в своем выступлении отметил: «Присуждение премии имени Артура Свенссона российскому профсоюзному лидеру Валентину Урусову является очень важным знаком — и как признание его личных заслуг в борьбе за права российских работников, и как признание нелегкой борьбы всех российских профсоюзных активистов. От имени Конфедерации труда России я выражаю огромную благодарность оргкомитету премии Свенссона и норвежскому профсоюзному движению за принятое решение и проявленную солидарность».

Видеообращение Валентина Урусова к Международному комитету премии имени Артура Свенссона




|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

Валентин Урусов: «Важно добиться упрощения механизмов давления на работодателя»
Валентин Урусов: от тюрьмы до лауреата премии Артура Свенссона. Видео.
Валентин Урусов стал лауреатом премии Артура Свенссона
МКП приветствует освобождение российского профсоюзного лидера Валентина Урусова
Валентин Урусов на свободе!
Суд принял решение об освобождении Валентина Урусова
Мировое профсоюзное движение поддержало номинацию Валентина Урусова на вручение премии Артура Свенссона
Валентин Урусов номинирован на премию Свенссона
«Достойный труд» и дело Валентина Урусова: тест на искренность
Рабочая борьба
Если не мы, то кто? Как добиться освобождения В.Урусова?
Одиночный пикет солидарности с Урусовым завершился задержаниями
Валентину Урусову отказано в УДО. Борьба продолжается
Валентин Урусов: возможно условно-досрочное освобождение
Свободу Валентину Урусову!
Освободить Валентина Урусова!
Валентин Урусов отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях подвергается давлению
Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»
Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзы сегодня
24.06 | 14:50 Профсоюз МПРА и администрация завода «Форд» пошли на компромисс. Большинство работников «Форда», принявших участие в опросе трудового коллектива, высказались за подписание соглашения с работодателем.
24.06 | 12:30 Давление на докеров ОАО «Восточный Порт» продолжается. Руководство порта увольняет профсоюзных активистов, а полиция по заявлению работодателя фабрикует против них новые уголовные дела...
21.06 | 17:25 Коллективные переговоры на заводе «Форд», последний раунд которых и закончился 3 часа ночи 21 июня, не привели к соглашению между сторонами. Запланированная на 24 июня забастовка остается в силе.
21.06 | 09:20 Рабочие завода «Антолин» провели пикет в поддержку активистов профсоюза, участвующих в коллективных переговорах. К пикетчикам присоединились около 20-ти работников дневной смены.
20.06 | 09:02 Нигерия: Нигерийский суд оправдал восьмерых членов экипажа теплохода «Myre Seadiver»: пятерых моряков и трех сотрудников службы безопасности, охранявших судно от пиратов.
19.06 | 21:18 Норвегия: В Осло состоялась церемония награждения Международной премией имени Артура Свенссона. Напомним, лауреатом профсоюзной премии за 2013 год стал российский профлидер Валентин Урусов.
19.06 | 13:52 Благодаря активитным действиям членов профсоюза «Таксист», началось формирование законодательной инициативы, знаменующей следующий этап борьбы с нелегальными перевозками на рынке такси. Видео.
18.06 | 13:27 Члены экипаж теплохода «Нефтерудовоз-10М» через суд добились взыскания с ООО «Самарское судоходное агентство» 3 миллионов рублей в счет задержанной заработной платы.
18.06 | 11:21 Первичная профсоюзная организация МПРА на Всеволожском заводе «Форд» 17 июня вручила работодателю уведомление о забастовке, которая должна начать в 8:30 утра 24 июня.
18.06 | 10:38 14 июня 2013 года Нижегородское территориальное отделение профсоюза «Таксист» провело трехчасовую забастовку водителей, сотрудничающих с диспетчерской службой «Везёт-НН».
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: