АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.11 | 17:37

«Омсктрансмаш». Страх и ненависть в «Заводских известиях».


Рабочие "ОмскТрансМаша" потребовали изменения системы оплаты труда. В ответ заводская многотиражка обвинила МПРА… в торговле наркотиками.

Рабочие металлургических цехов завода «Омсктрансмаш» (дочернее предприятие «Уралвагонзавода», производящее танки и гражданскую продукцию) недавно отстояли свои рабочие места, добившись отмены массовых сокращений в 102-м и 105-м цехах. Не останавливаясь на достигнутом, заводской комитет МПРА провел цеховые собрания, выработавшие новый список требований к работодателю. Они касаются изменения системы оплаты труда.

Рабочие потребовали включить 50% премиальной части зарплаты в оклад, довести до коллектива четкие критерии, по которым начисляется премия, а также вернуть компенсацию за вредные условия труда и учитывать ее при расчете ночных, сверхурочных и других доплат. Кроме того, работники требуют провести индексацию на величину инфляции 2015 года.

3 ноября состоялись переговоры, на которых, в отличие от предыдущих встреч, присутствовал генеральный директор завода Игорь Лобов. Однако социальный диалог складывался непросто. Работодатель отказался говорить с рабочими как с представителями профсоюза, но согласился обсудить выдвинутые требования как требования группы работников. Раздражение администрации по поводу деятельности МПРА проявилось в недовольстве тем фактом, что работников представляет независимый профсоюз, а не традиционный «Оборонпроф» (отказавшийся поддержать требования). Прозвучали и оскорбительные утверждения, что рабочих-де кто-то извне науськивает против начальства.

Тем не менее, работодатель согласился удовлетворить некоторые требования: зафиксировать в документах, за что платится премия и каков ее размер, а также включить большую часть премии в окладную часть. Была обещана и индексация, правда, при условии сохранения прибыльности предприятия по итогам года. Кроме того, видя подготовку рабочих к активным действиям, работодатель по окончании октября повысил тарифы и расценки до прежнего уровня. А вот на требование исчислять доплаты с учетом компенсации за вредность был дан категорический отказ.

К сожалению, заявления администрации о готовности к диалогу обесцениваются ее антипрофсоюзной позицией. Спустя два дня после встречи в газете «Заводские известия» появились грубые нападки на членов профсоюза. В «лучших» традициях желтой прессы, неназванные активисты МПРА обвиняются в том, что они «чаще других были замечены в наркотическом опьянении». Газета высказывает предположение, что именно в наркотиках они «черпали вдохновение и силы для борьбы». Никаких фактов, естественно, не приводится. Также сообщается, что службой безопасности взяты «на особый контроль» сотрудники, «ранее отбывавшие срок за распространение наркотических веществ и пытающиеся развернуть подобную незаконную деятельность в стенах предприятия». В их числе, по утверждению газеты, опять же присутствуют члены МПРА.

В другой статье из того же номера выражена благодарность от имени г-на Лобова тем работникам, которые «не поддались искусственно навязываемым паническим настроениям и не побежали на митинги с обвинениями в наш адрес». Напомним, что «панические настроения» были навязаны рабочим приказом о сокращениях в 102-м и 105-м цехах, которые были отменены именно после того, как «паникеры» побежали на митинги и организовали итальянскую забастовку.

Всерьез опровергать подобные измышления нет смысла - они абсолютно голословны. Очевидно, редакторы многотиражки считают своих читателей дебилами, способными «схавать» любую ложь. Отметим лишь, что в 102-м цехе, где присутствует актив МПРА, не зафиксировано ни одного инцидента с наркотиками. О массовой наркомании в 105-м цехе тоже ничего не известно. Далее, хотелось бы поинтересоваться: что значит «пытаются развернуть незаконную деятельность»? Если бы бравая служба безопасности засекла, скажем, попытку пронести через проходную партию наркотиков, то виновные, надо полагать, были бы немедленно уволены, арестованы и посажены в тюрьму. Если этого не происходит, значит, подобных фактов просто нет и обвинения в адрес профсоюза являются заведомой клеветой, которую можно обжаловать в судебном порядке. Что МПРА, возможно, и сделает.

Заметим также, что МПРА далеко не впервые сталкивается с фантастическими измышлениями работодателей, боящихся профсоюзной активности рабочих. Профсоюз давно привык к тому, что, скажем, митинг рабочих «АВТОВАЗа» за индексацию зарплаты объявляется делом рук ЦРУ, а защита прав, прописанных в Конституции и Трудовом кодексе – экстремизмом. А вот в торговле наркотиками МПРА еще не обвиняли. Материал из Омска станет жемчужиной в коллекции курьезов.

То, что администрация «Омсктрансмаша» позволяет себе не признавать профсоюз в качестве субъекта переговоров и, не стесняясь, поливать грязью активных работников объясняется не чем иным, как недостаточной численностью профсоюза. Опыт МПРА свидетельствует, что как только профсоюз становится профсоюзом большинства, стиль общения с ним работодателя резко становится вежливым и дипломатичным. Как только профсоюз на «Омсктрансмаше» наберет численность, необходимую для ведения коллективных переговоров, отношение к рабочим как к стаду уйдет в прошлое. Осталось только сделать это. 

Кликните на изображение для увеличения
Автор: Иван Овсянников

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

«Омсктрансмаш» отказался от сокращения 500 рабочих после итальянки
На «ОмскТрансМаше» итальянская забастовка
В Омске состоялся митинг за рост зарплаты
"ОмскТрансМаш". Протест дает результаты.
Рабочие "ОмскТрансМаша" и других предприятий провели массовый пикет против сокращений
С кем вы заодно?
Работники «ОмскТрансМаша» выйдут протестовать против массовых сокращений
Профсоюзы сегодня
23.11 | 10:23 В Санкт-Петербурге на площади Ленина состоялся митинг докеров «Морского порта Санкт-Петербурга». Участники акции потребовали сохранить соцгарантии и индексировать зарплаты. Видео. Фотогалерея.
20.11 | 10:20 «Итальянская забастовка» докеров Морского порта Санкт-Петербурга приобрела международный резонанс. Международная федерация транспортников выступила с поддержкой бастующих рабочих.
17.11 | 10:38 Докеры «Морского порта Санкт-Петербурга» провели очередную акцию протеста под окнами управления. Главной претензией со стороны рабочих является тот факт, что система оплаты труда не включена в коллективный договор.
10.11 | 10:33 В Калуге состоялся семинар «Что такое профсоюз?», открывший четвертый обучающий курс Калужской школы профсоюзного органайзинга. В семинаре приняли участие представители членских организаций КТР.
09.11 | 13:40 2-4 ноября в Москве состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Участники съезда подвели итоги работы профсоюза и провели выборы нового состава руководящих органов.
06.11 | 17:37 Рабочие металлургических цехов завода «Омсктрансмаш» потребовали изменения системы оплаты труда. В ответ заводская многотиражка обвинила МПРА… в торговле наркотиками.
05.11 | 18:08 3 ноября Пожарский районный суд (Приморский край) вынес решение в пользу педагогов и родителей учащихся Центра детского театрального искусства "Сорванец".
03.11 | 15:13 Расположенный в Санкт-Петербурге автозавод Nissan планирует сократить весной 500 человек, что составляет чуть менее четверти персонала. В МПРА рассчитывают существенно снизить ущерб для работников.
03.11 | 12:50 Профсоюз докеров ОАО "Морской порт СПб" приступил к коллективным действиям, работая четко по правилам. Участники акции требуют подписания нового коллективного договора, отвечающего интересам работников.
30.10 | 14:15 Автомобильный завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: