АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.06 | 12:55

Рабочие "ОмскТрансМаша" и других предприятий провели массовый пикет против сокращений


Более 80 человек приняли участие в пикете против сокращений работников металлургических цехов оборонного завода "ОмскТрансМаш". Акция была организована омской организацией профсоюза МПРА.

Несмотря на то, что некоторые рабочие литейного цеха были на смене, и не смогли поддержать протестующих, акция, по оценке организаторов, состоялась успешно. На ней присутствовали не только работники "ОмскТрансМаша", но и трудящиеся других предприятий, где также возможны сокращения.

Заводской комитет МПРА, после прошедшего в пятницу собрания, выставил следующие лозунги: "Металлургия - не нужна?", "Танки сами не делаются, танки делают люди, не будет людей, не будет танков", "Кадры - главный резерв страны!", "Рабочий - человек, с его мнением надо считаться!", "Необходим диалог, а не давление на рабочих!", "Требуем переговоров, а не приказов!" и др.

В ходе пикета была принята резолюция, которая выслана руководству ОАО "ОмскТрансМаш", корпорации "УралВагонЗавод", мэру города Омска, правительству Омской области, правительству РФ, президенту РФ. Вот ее текст:

"Мы, работники ОАО “ОмскТрансМаш” недовольны тем, как к нам относятся при организации сокращений на предприятии. В течении многих лет мы добросовестно трудились на производстве и  многие показатели выставленного плана нами перевыполнялись. Мы уже долгое время не видели индексации заработной платы на уровень инфляции. Были проблемы и с выплатами по вредности.

После заявлений президента РФ, Правительства РФ и Омской области мы было поверили и настроились на увеличение объемов производства, рост заработной платы, ибо металлургия всегда считалась становым хребтом экономики. Но, увы, вместо этого нам объявили о массовых сокращениях.

Работодатель обосновывает свою позицию тем, что на протяжении последних месяцев спрос в данном сегменте практически полностью отсутствует. Также не работают и металлургические заводы Донбасса, простаивают Уральские заводы, остановлено металлургическое производство многих крупнейших заводов России! Это что - некомпетентность руководящих кадров, которые не могут организовать нормальное обеспечение заказами заводов  или план по остановке металлургии?

Страна говорит об импортозамещении в условиях кризиса,  в Омской области рапортуют об успешных сборах урожая. А теперь посмотрим на статистику: в Омской области 80 процентов сельской техники находится в износе. Также добавим, что Омск – это крупный железнодорожный узел страны, который помимо прочего обслуживает доставку продукции крупнейших предприятий города – Нефтезавода и химических предприятий. Кто будет обеспечивать изготовление деталей для сельскохозяйственной техники и железнодорожных составов?

В Омске на данный момент, кроме нашего завода больше нигде нет крупного металлургического производства, способного обеспечить выполнение этой работы. Потом производство с помощью влитых туда финансов можно восстановить, можно заново зажечь печи. Но люди?

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 17 июня сказал, что необходимо не распылять резервы. А разве люди – это не главный резерв страны? Разве обученные готовые кадры  - это тот ресурс, который стоит просто так распылять? Чтобы подготовить качественного сталевара нужно минимум 3 года при наличии высококвалифицированных наставников! Если же их не будет, если они все перейдут в разряд других специальностей, то на процесс организации качественного производственного процесса уйдет минимум 5 лет. Где же забота руководства о сохранении высококвалифицированных кадров?

Оптимизация – это хороший процесс. При оптимизации предприятие может сфокусироваться на главных задачах, ценой экономии на второстепенных. Но кто посчитал, что металлургия это второстепенная задача, такой крупной державы, как Россия?

И даже если это всё так, то зачем  так поступать с людьми? Почему им нечего не объяснили, не провели с ними диалог?  Ведь за каждым из нас семьи, которые надо содержать! Мы прекрасно помним, как после разрухи 90-х-начала 2000-х восстанавливалось металлургическое производство на “ОмскТрансМаш”, как заново приходилось обучать людей и преодолевать немалые трудности при этом. И вот теперь, когда работники освоили отнюдь непростую и тяжелую работу металлургов, практически сложились трудовые коллективы, нас хотели, как ненужный хлам, выкинуть на улицу, лишив нас и наши семьи средств на нормальное существование.

Мы с самого начала готовы были войти в положение работодателя. Но никто так и не пошел с нами на диалог. На Омском рынке труда нет вакансий наших специальностей. При сокращении мы получим только небольшую компенсацию по закону. Кто, до вчерашнего заседания в правительстве Омской области нам мог вообще гарантировать нормальное устройство на работу?

Спасибо, наверное, надо сказать СМИ и федеральным органам, которые обратили на это внимание. Но почему к нашим выбранным представителям так никто до сих пор не обратился? Почему игнорируют рабочих 102 и 105 цеха? Или что – мы не люди, с которыми можно вести переговоры?

Почему всю информацию мы получаем только из СМИ. Но ведь мы же работаем на этом заводе бок о бок с руководством. Разве нельзя было объяснить ситуацию, провести нормальный диалог, дать людям время подумать и поразмышлять? Если бы мы не объявили о выходе на пикет – гарантировали бы нам бесплатное переобучение и работу на других предприятиях? Почему необходимо для этого поднимать шум в СМИ?

Кроме этого, кто может гарантировать, что нас не обманут на этот раз? Что после того, как всё стихнет – переобучение не станет снова платным, а Шинный завод тихо-медленно не понизит заработную плату или опять не сократит нас? Ведь теперь мы – нежелательные сотрудники, мы не будем молчать, если к нам не окажут должного уважения!

Мы – все понимаем. Мы понимаем тяжелое положение в стране, мы понимаем те тяготы, что наша страна преодолевает, и мы верим, что она выйдет из всех трудностей. Мы хотим стабильности и процветания, но не ценой своих жизней и потери своего достоинства! Рабочие – тоже люди и это, мы хотим, чтобы помнили руководство всех предприятий и  нашего государства.

Поэтому мы обращаемся к Президенту РФ, Правительству РФ, Правительству Омской области, Администрации города Омска и руководству ОАО “ОмскТрансМаш”, а также руководству “УралВагонЗавод” со следующими требованиями:

  • Перейти к переговорам с выбранными представителями рабочих об условиях сокращений;
  • Гарантировать защиту рабочих от давления со стороны работодателя и особенно тех рабочих,   что выражали наше общее мнение;
  • Попытаться наладить снабжение заказами металлургического производства ОАО “ОмскТрансМаш”;
  • Гарантировать выполнение обещаний руководства предприятия и области для всех, без исключения, сокращаемых работников ОАО “ОмскТрансМаш”;
  • Гарантировать больших выплат при сокращении в условиях кризиса, мы – работники, отдавшие свое здоровье металлургии, имеем на это право!".


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

С кем вы заодно?
Работники «ОмскТрансМаша» выйдут протестовать против массовых сокращений
Профсоюзы сегодня
25.06 | 21:40 Более 60 сотрудников Детской стоматологической поликлиники №26 г.Москвы высказались за отставку главврача Ольги Сагиной и ее заместителя Герасима Бостанджяна, участвовавших в избиении и ограблении врача Ивана Степанова.
25.06 | 15:44 КТР обратилась к прокурору Москвы Сергею Куденееву с требованием провести проверку и наказать виновных в избиении врача 26-й детской стоматологической поликлиники, члена профсоюза «Действие» Ивана Степанова.
25.06 | 09:51 Член профсоюза «Действие», врач Иван Степанов был избит в среду днем на рабочем месте должностными лицами 26-й детской стоматологической поликлиники. Сопредседатель профсоюза Андрей Коновал рассказал о подробностях.
24.06 | 10:16 Членам профсоюза медработников «Действие» инфекционной больницы города Сарапул (Республика Удмуртия) гарантировали максимальную защиту рабочих мест.
23.06 | 10:46 Представители Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" просят Минтруда РФ проверить увеличение норм труда для работников АвтоВАЗа, сообщил в понедельник председатель профкома МПРА Петр Золотарев.
22.06 | 12:55 Более 80 человек приняли участие в пикете против сокращений работников металлургических цехов оборонного завода "ОмскТрансМаш". Акция была организована омской организацией профсоюза МПРА.
19.06 | 17:30 20 июня в Омске на площади перед Музыкальным театром состоится пикет против сокращений на «ОмскТрансМаше». О своей поддержке работников металлургических цехов заявили трудящиеся ряда предприятий.
18.06 | 14:11 20 июня работники завода «ОмскТрансМаш» выйдут протестовать против массовых сокращений. Акцию организует заводской комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
16.06 | 17:54 В Минздраве Башкирии состоялось заседание рабочей комиссии Общественной палаты региона по разрешению трудового конфликта на Станции скорой медицинской помощи Уфы.
08.06 | 16:30 Врачи, фельдшеры и диспетчеры скорой помощи Василеостровского района, объединенные в Межрегиональный профсоюз медработников "Действие", провели акцию против сокращения количества выездных бригад. Фотогалерея.
05.06 | 15:17 7 июня сотрудники ОСМП Городской поликлиники №4 г. Санкт-Петербурга проведут пикет протеста против «оптимизации» выездных бригад, которая привела к ухудшению оказания экстренной медицинской помощи населению.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: