АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.06 | 09:51

Администрация избила врача, рассказавшего Собянину о нарушении прав детей

Член профсоюза «Действие», врач Иван Степанов был избит в среду днем на рабочем месте должностными лицами 26-й детской стоматологической поликлиники. Перед этим из кабинета были удалены второй врач, медсестра и пришедшие на прием мальчик с отцом. Рассказывает сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал, записавший рассказ со слов жены врача.

В момент нападения, кроме врача, в кабинете находились главный врач, два заместителя главного врача, заведующая отделением, медбрат. По словам очевидцев, слышавших шум борьбы, дверь кто-то держал изнутри, была вызвана полиция. У Ивана был также отобран мобильный телефон, на котором было записано начало нападение. Врача со следами побоев на лице и предварительным диагнозом «сотрясение мозга» увезла «скорая».

Несколько дней назад ко мне обратился  молодой московский врач-стоматолог Иван Степанов, который попросил совета, что делать  в связи с начавшимися против него гонениями в поликлинике.



Вот, письмо, которое Иван написал мэру Москвы Собянину:

Уважаемый Сергей Семенович!

Я, Степанов Иван Сергеевич, работаю врачом-стоматологом-хирургом в ГБУЗ ДСП26 ДЗМ. В поликлинике предусмотрено 7 ставок врачей-стоматологов-хирургов, а фактически работает только 2 стоматолога-хирурга. При этом администрация повысила норму приема населения с февраля этого года с 14 человек/день до 25 человек/день, а рабочий день был удлинен до 7,8 часа!
Оклад врача на данный момент составляет 20460 рублей.

Возможно ли при такой нагрузке повысить уровень заработной платы докторам за счёт средств от 5 ставок врачей-стоматологов-хирургов, которые являются вакантными?
Как можно, следуя данным нормативам (шаг ЕМИАС составляет 15 минут), оказать качественную высоквалифицированную помощь ребенку?!.


Чтобы было понятно тем, кто не знает, что такое ЕМИАС. Это система электронной записи пациентов на прием. Понятно, что 15 минут в среднем на одного ребенка стоматологом - это крайне мало,  это же ребенок, а зубы - это зубы! Если раньше рабочий день стоматолога в соответствии с праврвыми нормами составлял 6,5 часов, это позволяло  принять ребенка уже после окончания официального времени приема. А 8-часовой рабочий день в режиме конвейера, на котором вместо болванок, дети с больными зубами - можно представить себе, что это такое.

Это запись рассказа Анны, жены избитого врача, которая связалась с Андреем Коновалом по «Скайпу».

Основным проводником «замечательных» нововведений Иван назвал заместителя главного врача  Гарика (Герасима) Марленовича Бостанжяна.

Я спросил Ивана, почему он не уходит в платную стоматологию, где и деньги больше и условия лучше. Иван ответил, что это его сознательный выбор - работать в общественном медучреждении и оказывать бесплатную помощь детям, он считает это правильным.

Мы приняли Ивана в профсоюз и проконсультировали, как правильно отвечать на объяснительные, что делать, если со стороны администрации идут угрозы и т.д. Я сейчас жалею, что мы не поспешили уведомить администрацию, что Иван теперь член нашего профсоюза. Возможно, это бы слегка охладило пыл тех, кто решил расправиться с молодым врачом, осмелившимся вынести сор из избы и написать Собянину.

Вчера Иван подготовил объяснительную на очередное надуманное обвинение в нарушении трудовой дисциплины, а также докладную на имя  главного врача по возникшим производственными проблемам:

Из докладной Ивана Степанова:

Довожу до вашего сведения, что на сегодняшний день прием пациентов по записи ЕМИАС (шаг записи по 15мин) сопряжен с одновременным приемом пациентов "на анестезию". Искажается вся суть записи пациентов на прием по системе ЕМИАС, так как временного шага в 15 мин зачастую недостаточно для оказания помощи ребенку, а одновременная очередь «на анестезию» усугубляет данную ситуацию!

Это ущемляет права всех пациентов на оказание качественной высококвалифицированной помощи!!!

Прошу администрацию учреждения разобраться в сложившейся ситуации, ущемляющей права пациентов на получение качественной и доступной медицинской помощи. Ответ в письменном виде предоставить мне по месту работы.


Сегодня утром Иван позвонил и сообщил, что, как ему рассказали коллеги, в его отсутствие представители администрации рылись в его личных вещах в ящике рабочего стола. Это упоминает и в своем рассказе Анна.

Продолжение рассказа:

Далее события развивались стремительно. Передаю то, что мне рассказал по телефону (запись имеется) коллега Ивана, стоматолог Сергей.

В кабинете находились Иван, Сергей, медсестра и медбрат, мальчик (пациент) и его отец.
Неожиданно вошли главврач Ольга Владимировна Сагина, ее заместитель Гарик (он же Герасим) Бостанжян, заведующий отделением. Они стали «наседать» на Ивана, требовали, чтобы он отправился вместе с ними в кабинет к главному врачу. На что Иван ответил, что находится на своем рабочем месте, исполняет свои обязанности и попросил не отвлекать от работы. Затем пришедшие попросили свидетелей удалиться, вышли все, кто был раньше, но почему-то остался медбрат Дмитрий. Сергей рассказал, что в какой-то момент в кабинете послышался грохот, шум возни. Когда он попытался войти в кабинет, дверь не поддалась, ее кто-то держал изнутри.

Отец мальчика, видя, что происходит что-то странное, вызвал полицию.

Затем дверь раскрылась, выбежала главврач Сагина, затем остальные, появился  Иван со следами избиения на лице (шишка на лбу, ссадины), который сказал, что у него отобрали телефон.

Это подтвердил Сергею медбрат Дмитрий. По его словам (в передаче Сергея), в какой-то момент Бостанжян схватил сзади Ивана за руки, а главврач стала бить его по лицу. Иван инстинктивно стал защищаться от ударов. Потом они стали отбирать у него телефон. Иван успел записать на него начало нападения, видимо, такой компромат они не могли ему оставить. В телефоне также были зафиксированы факты административного давления, а также разговор, в котором Иван сообщал, что составление акта об отказе дать объяснительную незаконно, он готов дать объяснительную но, для ее подготовки нужно время и письменно требование, чтобы ответ был по существу.

Нравы администрации московских поликлиник, конечно, поражают. Чем дальше - тем больше. К медикам относятся как к крепостным, - мало того, что на них  по мнению московских чиновников, похоже, не распространяются нормы трудового кодекса, так теперь, значит, их можно среди бела дня обыскивать, грабить, избивать?

Иван до сих пор вне зоны доступа, жена Анна не знает, где он, каково его состояние здоровья.

По словам его коллег, главный врач Сагина тоже вызвала себе скорую - якобы  на перелом пальца, Затем была вызвана реанимционная бригада. Не исключена попытка сфальсифицировать ответное обвинение Ивана. Будем надеяться, что его коллеги-свидетели устоят перед административным давлением, что они не побоятся заступиться за честь работников и дадут полную и объективную информацию следствию. С этим беспределом надо что-то делать.

Это не первый случай нападения представителей администрации на активистов профсоюза «Действие». Недавно юрист одного из питерских медучреждений, 100-килограммовый мужчина в присутствии главврача силой отобрал у Екатерины Лариновой, председателя первички МПРЗ «Действие»  уличающий администрацию документ. Екатерина осталась с синяками на  теле и сотрясением головного мозга. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Нападению со стороны должностного лица подвергся недавно активист профсоюза «Действие» - водитель скорой помощи в Брянске.

Случай с Иваном Степановым не останется безнаказанным. Сейчас обсуждаем тактику действий и необходимую поддержку.

|
Источник: Профсоюз "Действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость происшествия архив
Профсоюзы сегодня
08.07 | 15:14 70% коллектива женской консультации 180-й поликлиники г. Москвы заявили, что отзывают свои подписи в уведомлениях на введение «эффективного контракта». Работники направили обращение в ряд надзорных органов.
07.07 | 14:32 Не успел отшуметь скандал, вызванный избиением врача-стоматолога Ивана Степанова главврачом московской детской поликлиники, как в Брянской области произошел аналогичный инцидент.
29.06 | 13:43 Кампания против необоснованного применения срочных трудовых договоров на заводе «Пежо Ситроен» в Калуге показала 100-процентную эффективность. Калужская первичка МПРА помогла работникам и создала важный прецедент.
25.06 | 21:40 Более 60 сотрудников Детской стоматологической поликлиники №26 г.Москвы высказались за отставку главврача Ольги Сагиной и ее заместителя Герасима Бостанджяна, участвовавших в избиении и ограблении врача Ивана Степанова.
25.06 | 15:44 КТР обратилась к прокурору Москвы Сергею Куденееву с требованием провести проверку и наказать виновных в избиении врача 26-й детской стоматологической поликлиники, члена профсоюза «Действие» Ивана Степанова.
25.06 | 09:51 Член профсоюза «Действие», врач Иван Степанов был избит в среду днем на рабочем месте должностными лицами 26-й детской стоматологической поликлиники. Сопредседатель профсоюза Андрей Коновал рассказал о подробностях.
24.06 | 10:16 Членам профсоюза медработников «Действие» инфекционной больницы города Сарапул (Республика Удмуртия) гарантировали максимальную защиту рабочих мест.
23.06 | 10:46 Представители Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" просят Минтруда РФ проверить увеличение норм труда для работников АвтоВАЗа, сообщил в понедельник председатель профкома МПРА Петр Золотарев.
22.06 | 12:55 Более 80 человек приняли участие в пикете против сокращений работников металлургических цехов оборонного завода "ОмскТрансМаш". Акция была организована омской организацией профсоюза МПРА.
19.06 | 17:30 20 июня в Омске на площади перед Музыкальным театром состоится пикет против сокращений на «ОмскТрансМаше». О своей поддержке работников металлургических цехов заявили трудящиеся ряда предприятий.
18.06 | 14:11 20 июня работники завода «ОмскТрансМаш» выйдут протестовать против массовых сокращений. Акцию организует заводской комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: