АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.06 | 13:43

Борьба со "срочным рабством" в Калуге. Все битвы выиграны, но война продолжается.

Кампания против необоснованного применения срочных трудовых договоров на заводе «Пежо Ситроен» (ПСМА) в Калуге показала 100-процентную эффективность. С начала этого года при поддержке МПРА 11 членов профсоюза добились через суд заключения бессрочных договоров. 7 из них были восстановлены на работе после незаконного увольнения в марте и отсудили у работодателя компенсацию.

Калужская первичка МПРА не только помогла конкретным работникам, но и создала важный прецедент. Принятая на «Пежо» практика срочных трудовых отношений, позволяющая держать работников «на крючке» и избавляться от них, игнорируя законные процедуры, грозила распространиться и на других калужских предприятиях. Это, несомненно, привело бы к резкому ухудшению положения трудящихся и условий деятельности профсоюзов.

Однако, хотя все члены МПРА, попавшие под массовое увольнение в марте, вернули себе рабочие места, борьба не закончена. Несмотря на судебные поражения, компания не отказалась от срочных договоров. Жалоба, направленная генеральному прокурору РФ президентом Конфедерации труда России Борисом Кравченко была спущена сначала в калужскую прокуратуру, а затем – в Госинспекцию труда. Та же, в свою очередь, отказалась привлечь работодателя к административной ответственности под тем предлогом, что «срочные договора были заключены в 2013-2014 годах» (притом, что нарушение прав рабочих, очевидно, носит длящийся характер).

Таким образом, профсоюзу предстоит приложить еще немало усилий, чтобы искоренить «срочное рабство» на ПСМА. Их успех, как и всегда, будет зависеть от активности самих рабочих.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Незаконные сокращения на "Пежо Ситроен". Члены МПРА восстановлены на работе
"Пежо" проводит незаконные сокращения
МПРА открывает «окно вступления» для рабочих «Пежо»
Пежо-Ситроен: конец срочным трудовым договорам!
Колдоговор под грифом "секретно"
На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
10.07 | 13:34 Рабочие оборонного завода «ОмскТрансМаш», организовавшие 20 июня акцию протеста против массовых сокращений в металлургических цехах, добились первых успехов.
09.07 | 10:46 По мнению принимающего участие в профсоюзном форуме президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко, в странах БРИКС должна быть усилена защита прав трудящихся.
09.07 | 09:01 Лидеры профсоюзных центров стран участниц БРИКС соберутся сегодня на форум, который открывается в Уфе в рамках программы мероприятий саммита БРИКС.
08.07 | 15:14 70% коллектива женской консультации 180-й поликлиники г. Москвы заявили, что отзывают свои подписи в уведомлениях на введение «эффективного контракта». Работники направили обращение в ряд надзорных органов.
07.07 | 14:32 Не успел отшуметь скандал, вызванный избиением врача-стоматолога Ивана Степанова главврачом московской детской поликлиники, как в Брянской области произошел аналогичный инцидент.
29.06 | 13:43 Кампания против необоснованного применения срочных трудовых договоров на заводе «Пежо Ситроен» в Калуге показала 100-процентную эффективность. Калужская первичка МПРА помогла работникам и создала важный прецедент.
25.06 | 21:40 Более 60 сотрудников Детской стоматологической поликлиники №26 г.Москвы высказались за отставку главврача Ольги Сагиной и ее заместителя Герасима Бостанджяна, участвовавших в избиении и ограблении врача Ивана Степанова.
25.06 | 15:44 КТР обратилась к прокурору Москвы Сергею Куденееву с требованием провести проверку и наказать виновных в избиении врача 26-й детской стоматологической поликлиники, члена профсоюза «Действие» Ивана Степанова.
25.06 | 09:51 Член профсоюза «Действие», врач Иван Степанов был избит в среду днем на рабочем месте должностными лицами 26-й детской стоматологической поликлиники. Сопредседатель профсоюза Андрей Коновал рассказал о подробностях.
24.06 | 10:16 Членам профсоюза медработников «Действие» инфекционной больницы города Сарапул (Республика Удмуртия) гарантировали максимальную защиту рабочих мест.
23.06 | 10:46 Представители Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" просят Минтруда РФ проверить увеличение норм труда для работников АвтоВАЗа, сообщил в понедельник председатель профкома МПРА Петр Золотарев.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: